jueves, 29 de diciembre de 2011

Laguna y UD Las Palmas vencedores de la X Copa Coca-Cola de Canarias


Este jueves 29 de diciembre de 2011 se disputó en las instalaciones deportivas Montaña Pacho (La Laguna - Tenerife) la segunda y última jornada de la X edición de la Copa Coca-Cola Sub-16 en su sede de Canarias. Las rondas eliminatorias depararon como vencedores a dos de los equipos invitados, la AD Laguna y la UD Las Palmas, que, junto a la selección de jugadores que elige el ex jugador tinerfeño Sandro, representarán al archipiélago el próximo mes de abril o mayo en la Fase Clasificatoria en Barcelona. 

Muchas sorpresas en esta segunda jornada, como la eliminación los líderes de las categorías Preferentes en ambas provincias, como son el Puertos LP y el Tenerife, que cayeron eliminados a manos de Vecindario y Orotava, respectivamente.

Destacar además la gran actuación de conjunto norteño de Arucas CF, que de la mano del míster Yaríh Castellano logró alcanzar los cuartos de final, donde fue derrotado por el filial amarillo.

Resultados de toda la competición.

Arucas CF
Grupo 1.1 (Clasificado La Basílica)
La Basílica 6-Candelaria 0
El Tranvía 0-La Basílica 3
Candelaria 6-El Travía 0

Grupo 1.2 (Clasificado Sobradillo)
Coromoto 0-Sobradillo 1
Cruz Santa 0-Coromoto 2
Sobradillo 1-Cruz Santa 1

Grupo 1.3 (Clasificado Chumberas)
Chincanayro 1-Chumberas 1
Arenas 1-Chincanayro 5
Chumberas 6-Arenas 2

Grupo 2.1 (Clasificado Longueras - No presentado Águilas Atco.)
Guía 0-Longueras 5
Longueras 4-Guía 0

Grupo 2.2 (Clasificado Arucas)
San Fernando 1-Arucas 1
Tenisca 1-San Fernando 0
Arucas 1-Tenisca 0

La UD Guía permaneció en Tenerife pese a su eliminación
Grupo 2.3 (Clasificado Heidelberg)
Heidelberg 10-Valle Tabares 1
Finca España 0-Heidelberg 1
Valle Tabares 0-Finca España 1

Grupo 3.1 (Clasificado San José - No presentado Torreón)
San José 1-Chenet 2
Chenet 0-San José 2

Grupo 3.2 (Clasificado Unión La Paz)
U. La Paz 2-II Pueblos 2
Adeje 0-U. La Paz 2
II Pueblos 1-Adeje 0

Grupo 3.3 (Clasificado Orotava-No presentado Nuevas Bases)
Granadilla 0-Orotava 7
Orotava 8-Granadilla 0

Grupo 4.1 (Clasificado el San Andrés - No presentado Junonian)
San Andrés 0-Puerto Cruz 0
Puerto Cruz 0-San Andrés 1

Grupo 4.2 (Clasificado Padre Ancheta - No presentado Puerto del Carmen)
Padre Ancheta 0-Teide 2
Teide 1-Padre Ancheta 4

Grupo 4.3 (Clasificado Puertos LP)
Puertos LP 4-Arafo 1
Vistalmón 0-Puertos LP 7
Arafo 1-Vistalmón 2

AD Laguna
Octavos de final
La Basílica 1-Sobradillo 3
Chumberas 0-Laguna 4 
San José 2-U.La Paz 0
Orotava 1-Tenerife 0
Longuera Toscal 1-Arucas2
San Andrés 3-Padre Anchieta 0
Heidelberg 0-UD Las Palmas 1
Puertos LP 1-Vecindario 1 (Pasa Vecindario en penaltis)

Cuartos de final
Sobradillo 1-Laguna 1 (Pasa Laguna en penaltis)
San José 0-Orotava 1
Arucas 0-UD Las Palmas 4
San Andrés 2-Vecindario 2 (Pasa San Andrés en penaltis)

Semifinales
Laguna 3-San José 0
San Andrés 0-UD Las Palmas 1


3 comentarios:

  1. No gustó el fútbol exhibido por la UD Las Palmas. Causaron mejor impresión el Puerto, el Vecindario y el San Andrés
    En el otro grupo destacó el buen trato de balón del CD Laguna muy superior en la semifinal al San José que eliminó al Orotava que a su vez eliminó al CD Tenerife ( con una actuación poco brillante)

    ResponderEliminar
  2. no entiendo esta en la selecion como el numero 7 de las palmas no esta en la selecion viva lo conocimientos de futbol

    ResponderEliminar
  3. Visto el torneo Coca Cola, no se entiende que el Laguna sólo tenga un participante en la selección canaria y ninguno el San Andrés

    ResponderEliminar