martes, 6 de diciembre de 2011

Los árbitros grancanarios celebraron su Cena de Navidad


Más de un millar de personas, la mayoría de ellos miembros del colectivo arbitral de Gran Canaria, celebraron su «Noche mágica», como fue definido en palabras de su presidente Esteban HErnández Galván, haciéndola coincidir con su ya tradicional Cena de Navidad, evento que también es aprovechado para proceder a la entrega de trofeos y distinciones a todos aquellos que han mantenido una sobresaliente actuación durante la temporada 2010-2011.

La cena de Navidad, que al igual que en años anteriores se desarrolló en el restaurante «La Costa», se prolongó hasta bien entrada la madrugada, momento en el que se procedió al sorteo entre los asistentes, de más de un centenar de regalos que habían sido donados por distintas firmas comerciales. Tampoco faltó la música, en este caso la mexicana, a cargo del Mariachi Gran Canaria.

Homenaje a José Pérez Viera
El momento más emotivo de la noche se produjo cuando el presidente de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, Antonio Suárez Santana, entregó un cuadro de gran tamaño en el que se reproduce el momento en el que el fallecido José Pérez Viera procedía este mismo año al Encendido de la Antorcha de la Concordia en las Montañas del Fuego de Lanzarote, una acción que se producía pocos meses antes de su óbito el mismo día en el que la FIFLP celebraba su asamblea anual (mes de junio) para hacer balance de la temporada.

«Una de sus mayores alegrías fue encender la Antorcha el pasado cinco de abril», indicó Hernández Galván al referirse al exvicepresidente del Comité Técnico de Las Palmas, «persona que siempre trabajó por hacer más grande, en todos los aspectos, nuestro Colegio».

Trofeos y distinciones
La distinción fue recogida por el hermano del fallecido, Lucas Pérez Viera, quien estuvo escoltado por varios descendientes del desaparecido vicepresidente, entre ellos su hijo Lucas, actual magistrado del Tribunal Superior de Justicia de Canaria y que en otros tiempos ocupó diferentes puestos de responsabilidad directiva en el equipo de fútbol Universidad de Las palmas de Gran Canaria.

En una emotiva intervención, uno de los descendientes del fallecido indicó que «Comité fue su casa y ahora lo sigue siendo para nuestra familia».

Además de Suárez Santana y Hernández Galván, la mesa presidencial del acto también contó con la presencia de José Mateo Díaz, presidente del Comité de Apelación de la RFEF; la primera teniente de alcalde del municipio de Moya; el comandante Anguita, segundo jefe de la Guardia Civil en la provincia de Las Palmas, además de miembros de la junta directiva de la FIFLP Y del Comité Técnico de Árbitros de Las Palmas.

Algunos árbitros de la Delegación de Gáldar
Aunque el homenaje a Pérez Viera fue el eje central de la Cena de Navidad del colectivo arbitral, una gran parte del tiempo se destinó a la entrega de distinciones y trofeos (un total de 67), donde hay que resaltar la concesión de las insignias de oro a aquellos que llevan más de 30 años de trabajo ininterrumpido en el arbitraje como es el caso de los grancanarios Luis Simón Perdomo y Miguel Mirabal Santana; también se tuvo un reconocimiento para el catalán Jaume Reverte, miembro de la vocalía de formación del Comité catalán, informador de Segunda División y «cicerone» de aquellos árbitros isleños que se desplazan a su comunidad autónoma.

Hernández Galván, quien expresó su deseo de que «algún día volvamos a tener a un árbitro grancanario en la Primera División Nacional de fútbol 11» se congratuló, y distinguió con la insignia de plata a Vicente Díaz Rodríguez por haber alcanzado la máxima categoría en la modalidad de fútbol sala.

Esta es la relación completa de los homenajeados.

RECONOCIMIENTOS
1. Entrenadores
Rafael Domínguez Quesada (entrenador del juvenil UD San Lázaro), por su colaboración con el Comité Técnico de Árbitros de Las Palmas.
2. Colaboradores
Carmelo León Farias
Fernando Paetow López
Mauro Pérez García
Elena Socas Vera
Deivi José Sosa Machado
3. Informadores
Juan D. Mejías Santana
Óscar Ruiz García
Miguel Ángel Santana Medina
Juan Viera Rodríguez

METOPAS
1. Ascenso a la 2ª División "B" como árbitro asistente de fútbol sala
José María López Díaz
Omar F. Rodríguez Rivero
2. Ascenso a la 2ª División "A" como árbitro asistente de fútbol sala
Audrey Dévora Vargas
3. Ascenso Nacional "B" como árbitro asistente de fútbol
Besay Ortiz Alonso
4. Ascenso Nacional "B" como árbitro
Rubén Jiménez González
5. Asceso Nacional "A" como árbitro asistente
José Enrique Naranjo Pérez
6. Ascenso a la 1ª División Nacional de Fútbol Sala
Vicente Díaz Rodríguez

DISTINCIONES ESPECIALES
Estos galardones fueron concedidos a los árbitros que han cumplido la edad reglamentaria y pasan a arbitrar en las categorías de fútbol base.
Juan Francisco Martín Rodríguez (Del. Las Palmas)
Luis Carlos Suárez Angulo (Del. Telde)
Martín Suárez Herrera (Del. Las Palmas)

INSIGNIAS DE PLATA
Distinciones en las que se reconoce a aquellos colegiados que ascienden a categoría nacional.
1. Ascenso a 3ª División de Fútbol Sala
Dario A. Suárez Guillén
José del Pino Ruiz Rivero
2. Ascenso a 3ª División de Fútbol
Aday González Francés
Domingo Sosa Gómez
Enrique Rodríguez Placeres
Francisco J. Hernández Bolaños
Octavio Montesdeoca Olivares
Raúl Suárez Ramos
David Claudio García Martín

DISTINCIONES ARBITRALES
1. FUTBOL SALA
Laura Vanesa Sanz Suárez (juez de mesa de categoría Territorial)
Vicente Amador Pérez (juez de mesa de categoría Territorial)
José María López Díaz (juez de mesa de categoría Nacional)
Andrés López Pérez (árbitro auxiliar)
Dario Alberto Suárez Guillén (árbitro de categoría Territorial)
José del Pino Ruiz River (árbitro de categoría Territorial)
Pedro Farray Lasso (árbitro de categoría Nacional)
2. FÚTBOL 11-7
CURSILLISTAS
Daute Delgado Roque
Marcos Castellanos Mederos
Yesenia del Pino García Ruiz
AUXILIAR
Francisco J. Arencibia Medina
Cynthia Melián Gómez
Raúl Hernández Cruz
JUVENIL
Jesús Almeida León
Mirian Bruno Rodríguez
Héctor M. Falcón Guerra
SEGUNDA TERRITORIAL
Jua L. Santiago Gutiérrez
Pedro Guerra Cubas
Daniel García Carretero
PRIMERA TERRITORIAL
José Henríquez Acosta
José Miguel Quintana Sánchez
Alexis González Valentín
PREFERENTE INTERINSULAR
Enrique Rodríguez Placeres
Bernardino Méndez Pérez
Domingo Sosa Gómez
TERCERA DIVISIÓN NACIONAL
Miguel Suárez Castellano
David López Golpe
Rubén Jiménez González

TROFEOS AL SACRIFICIO
Luis Ruymán Rodríguez Dévora (F. Sala)
Aday González Francés
Carlos Álvarez Liria
Javier Martel Montesdeoca
Luis Carlos Suárez Angulo
Carmelo Pérez Jiménez

TROFEO A LA AMISTAD (Donado por la familia Suárez Benítez en memoria del que fuera árbitro del colegio, don Juan Manuel Suárez Benítez)
Tomás Delgado Alonso (Delegación de Gáldar)

TROFEO AL MEJOR ÁRBITRO, CRONOMETRADOR O ÁRBITRO ASISTENTE
Héctor Bouzas Lanconti (colegiado de categoría Preferente de la Delegación de Santa Lucía de Tirajana)

TROFEO A LA MEJOR COLABORACIÓN CON EL FÚTBOL BASE (Donado por la familia Vera Quintana y en memoria de Francisco Vera Ramos, impulsor del fútbol base)
Cristo Javier Pérez García (árbitro de la delegación de Telde que se ha distinguido por su continuada dedicación al fútbol base)

TROFEO RENDON DE FUTBOL SALA (instituido en memoria de don Cayetano Rendón Rembado)
Pablo Reyes Brito

TROFEO RENDÓN DE FÚTBOL (en memoria de Miguel Rendón Rembado, éx arbitro del Comité Técnico de Las Palmas)
Alejandro Tomé Peña (Delegación de Arucas)

TROFEO COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS - TOMÁS ALCANTARA
Óscar Javier Padrón Quintana (árbitro de fútbol sala de la delegación de Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEO JUAN MARTÍN SOSA
José Enrique Naranjo Pérez (árbitro de la 2ª División Nacional "A" de la delegación de Las Palmas de Gran Canaria)

TROFEO A LA MEJOR DELEGACIÓN
Delegación de Lanzarote
El premio fue recogido por su delegado Gerardo Hernández Cabrera

TROFEO PRESIDENTE FIFLP (Se le concede al mejor árbitro del Comité Técnico)
Alexandre Alemán Pérez (árbitro de fútbol de la 2ª División B de la delegación de Las Palmas de Gran Canaria)

INSIGNIAS DE ORO
Concedidas a aquellos colegiados, o personas, que llevan más de 30 años vinculados con el Comité Técnico de Las Palmas)
- Luis Simón Perdomo
- Miguel Mirabal Santana
- Jaume Reverte Bonet (Comité Técnico Catalán)



No hay comentarios:

Publicar un comentario