jueves, 31 de marzo de 2011

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: Vídeo-resumen del Teguise - Atalaya


Los compañeros de lanzarotedeportiva.com han publicado en el día de hoy un vídeo-resumen del partido de División de Honor Juvenil de la pasada jornada entre el C. D. Teguise y la U. D. Atalaya, un partido que finalizó con victoria visitante por 2 a 3, y del que en este blog hemos dado cumplida información.

Leer más...

Sancionados FIFLP: Sesión del 30 de marzo de 2011

Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición. 

Deben tener en cuenta que en el listado aparece el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa. 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
MAGALHAES V. TIAGO ANDRE / HERBANIA / 1 
CRISTIAN GUERRA CABRERA / VALLINAMAR / 1 
ALBERTO JIMENEZ BENITEZ / TENERIFE / 4 
JESUS CARRETERO GONZALEZ / VALLINAMAR / 2 
ELIAS MARTIN ROMANO / VECINDARIO / 1 
KILIAN CARDENES OJEDA / ACODETTI / 1 
EDUARDO HERNANDEZ SANTANA / LAS PALMAS / 1 
MARTIN KOZHUHARON / LAS PALMAS SAD / 1 
CRISTOBAL SARMIENTO LOPEZ / LAS PALMAS / 1 
JOEL SANCHEZ GONZALEZ / PUERTOS LP / 1 
KEVIN CASANOVA BAUTE / LAGUNA / 1 
EDUARDO M. FERNANDEZ PACHECO / LAGUNA / 1 
DAVID MULBAH DOMINGUEZ / UNIVERSIDAD / 1 
NESTOR MARRERO HERNANDEZ / UNIVERSIDAD / 1 
JOSE DELGADO LOPEZ / SOBRADILLO / 3 
(ENT) VICENTE ARMAS MATOS / UNIVERSIDAD / 3 
IVAN PEREZ REYES / SAN JOSE / 1 
WILFREDO J. RAMOS HERNANDEZ / SAN JOSE / 1 
JOSUE GONZALEZ AFONSO RAMON / SAN JOSE / 1 
(ENT) DANIEL HERRERA DOMINGUEZ / SAN ANDRES / 4 
(DC) MIGUEL A. PAULE HERRERA / SAN ANDRES / 4 (semanas) 
IBRAHIM PUERTA OVAL / SAN ANDRES / 1 
KEVIN O. GUTIERREZ RODRIGUEZ / SAN ANDRES / 2 
RAMON BARRETO MARTIN / SAN ANDRES / 2 

1ª REGIONAL GRUPO I
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS
HERIBERTO HENRIQUEZ SANCHEZ / ARUCAS / 1
JOSUE MEDEROS BENITEZ / BECERRIL / 1
JONATHAN MARRERO SUAREZ / CASABLANCA / 1
YERAY OJEDA HERNANDEZ / FERRERAS / 1
RAMON BETHENCOURT GARCIA / GUAYARMINA / 1
(DEL) PEDRO GARCIA GONZALEZ / GUAYARMINA / 1
PEDRO SUAREZ PERDOMO / GUAYARMINA / 1
AIRAN TRININAD PEREZ / MARINO / 1
JUAN FLEITAS CASTELLANO / MOYA / 1
HUGO SANTANA DE LEON / MOYA / 1
YERAY HERNANDEZ ORTEGA / SAN MATEO / 1
FRANCISCO RIVERO RODRIGUEZ / SAN MATEO / 1
(ENT) ELOY MARTIN HERRERA / SAN ANTONIO / 1
THAGOTER SAUCA DOMINGUEZ / SAN ISIDRO / 1
ALEXANDER HERNANDEZ MEJIAS / VALLESECO / 1
(DEL) JOSE LOPEZ BETANCOR / VALLESECO / 1

2ª REGIONAL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
JORGE DIAZ GONZALEZ / ARUCAS B / 1 
(DEL) JOAQUIN MENA RODRIGUEZ / ARUCAS B / 1 
JOSE MONTESDEOCA GONZALES / ARUCAS B / 1 
JUAN PEREZ MARTIN / ARUCAS B / 1 
DANIEL HERNANDEZ MORALES / ATALAYA / 1 
IBAN CABRERA SUAREZ / FIRGAS / 1 
ESTEBAN CARABALLO DIAZ / FONTANALES / 1 
DANIEL HERRERA ACEVEDO / GALDENSE / 1 
JUAN MONTESDEOCA MARRERO / GOLETA / 1 
LIONEL GUERRA SUAREZ / PALMITAL / 1 
AMISADAY JIMENEZ DEL PINO / PALMITAL / 6 / 5 Meses 
ABIMAEL MENDOZA MENDOZA / SAUCILLO / 1 
ANGEL MEDINA PEREZ / TRUJILLO / 1 

1ª JUVENIL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
(EM) JOSE JUAN GONZALEZ ARENCIBIA / GUIA / 1 
RAUL GONZALEZ GARCIA / GUIA / 2 
HECTOR TEJERA PEREZ / LAS MESAS / 1 
PEDRO ALMEIDA SANTANA / PILETAS / 1 
ANTONIO JUAN ORTEGA JORGE / PILETAS / 1 

2ª JUVENIL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
RAYCO CALDERIN GONZALEZ / BARRIAL / 5 

CADETE PREFERENTE 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
(ENT) JOSE QUINTANA GARCIA / ACODETTI / 1 
JAVIER UGALDEBERA SANTANA / ARGUINEGUIN / 1 
FRANCISCO SUAREZ BENITEZ / ATALAYA / 1 
BORJA SANTANA RODRIGUEZ / VALSEQUILLO / 2 meses 

CADETE GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
(DEL) JOSE MORALES SANTANA / SANTIDAD / 1 

INFANTIL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
VICTOR MARTIN PASCUAL / SAN ISIDRO / 3 
(MON) OCTAVIO PERDOMO DIAZ / SAN ISIDRO / 1


OTROS ACUERDOS 11/03/2011 
1ª REGIONAL GRUPO I 
25.03.11 BECERRIL-SAN ANTONIO / Estimar las alegaciones del Club Becerril y sancionarlo con multa por incidentes de público. 

2ª REGIONAL GRUPO I 
20.03.11 PALMITAL-TRUJILLO / Finalizado el plazo de alegaciones, sancionar según anexo arbitral. 

INFANTIL GRUPO I 
26.03.11 SAN ISIDRO-BAÑADEROS / Dar el partido por finalizado con el resultado de 0 a 6. 

26.03.11 FIRGAS-ROQUE AMAGRO / Plazo al Club Firgas remitir alegaciones a denuncia Club Roque Amagro. 


LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (PF) Preparador Físico / (2ENT) 2º Entrenador / (MON) Monitor. 

Leer más...

miércoles, 30 de marzo de 2011

Kenny con el primer equipo de la U. D. Las Palmas


Recientemente informábamos del fichaje del jugador guiense Kenny Padrón Mendoza por el equipo Cadete Preferente de la U. D. Las Palmas. En estas pocas semanas desde su incorporación, tras su salida de la U. D. Atalaya, el bueno de Kenny ya ha demostrado la calidad que atesora y por ello, además de ser titular en su equipo, este miércoles fue citado al entrenamiento del primer equipo a celebrar en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria.

La sesión preparatoria programada por el técnico del equipo amarillo Juan Manuel Rodríguez, consistió en un partidillo entre la primera plantilla que milita en 2ª División y el Juvenil División de Honor, equipo del que Kenny llevó la batuta del centro del campo durante bastantes minutos.

A continuación pueden ver un reportaje fotográfico del entrenamiento.

Leer más...

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: Árbitros 33ª jornada


El Comité Técnico de Árbitros ha publicado las designaciones arbitrales correspondientes a la 33ª jornada de la División de Honor Juvenil, así como los horarios de los encuentros (podrían haber modificaciones en las próximas horas): 

Club Deportivo San Andrés - Club Deportivo Laguna 
Viernes 1 de abril de 2011 - 20:30 h. 
Árbitro: JUAN FRANCISCO GARCIA CABRERA 

Club Deportivo Puerto Las Palmas - Club Deportivo Teguise 
Sábado 2 de abril de 2011 - 16:00 h. 
Árbitro: DANIEL CARDONA SANTANA

Club de Fútbol Acodetti - Club Deportivo Puerto Cruz 
Sábado 2 de abril de 2011 - 16:00 h. 
Árbitro: ORLANDO ARTILES CABALLERO 

Club Deportivo Herbania - Unión Deportiva Icodense 
Sábado 2 de abril de 2011 - 17:00 h. 
Árbitro: VÍCTOR MANUEL RODRIGUEZ ALONSO

Unión Deportiva Atalaya - Club Deportivo Tenerife SAD 
Domingo 3 de abril de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: RAMON MEDEROS BARROSO 

Club Deportivo Vallinamar - Unión Deportiva Vecindario 
Domingo 3 de abril de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: AGUSTIN RODRIGUEZ CASTRO 

Sociedad Deportiva San José - Unión Deportiva Las Palmas SAD 
Domingo 3 de abril de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: JOSÉ ADÁN GARCÍA JORGE 

Real Unión de Tenerife-Universidad L.P.G.C. Club de Fútbol 
Domingo 3 de abril de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: PABLO FERNANDEZ BRITO 

Club Deportivo Sobradillo - Asociación Deportiva Huracán 
Domingo 3 de abril de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: JUAN ANTONIO MORALES DE LA ROSA 

Leer más...

martes, 29 de marzo de 2011

Entrenamiento de la Selección Canaria Sub-12


El próximo mes de mayo se celebrará el XX Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de categoría Sub-12 en Tudela (Navarra) donde participará la Selección Canaria, que este año corre a cargo de la Federación Tinerfeña de Fútbol. 

Por tal motivo, el seleccionador grancanario Juan Germán Jiménez ha programado para este miércoles a las 16:30 h. un entrenamiento en el anexo al Mundial ’82 (Jinámar) donde se han citado a 33 futbolistas de categoría Alevín, que intentarán convencer al seleccionador tinerfeño para que les incluya en la lista definitiva de convocados. 

Serán cuatro días de competición en los que las distintas selecciones se dividirán en diferentes grupos para que finalmente resulte un único ganador, la pasada edición los canarios finalizaron el campeonato en la 13ª posición, tras haber ganado dos partidos, empatados otros dos y un único partido perdido. 

La convocatoria realizada por Juan Germán Jiménez para esta preselección es la siguiente:

U. D. LAS PALMAS: Álvaro Noé, Nelson Hernández, Eleder Marrero, Daniel Afonso, Luis García y Aday Alonso. 

UNIVERSIDAD C. F.: Gustavo Santana, Gabriel Duchement, José Otemin, Ezequiel Barrera, Carlos Rivero y Alejandro Sosa. 

A. D. HURACÁN: Gonzalo Sosa, Lucas Eduardo Perero y Alejandro Relloso. 

C. D. GALDENSE: Carlos Delgado. 

ARUCAS C. F.: Raúl Mohamed Rodríguez y Derek Medina. 

UNIÓN VIERA C. F.: Giancarlos Alonso, Josemi Valencia y Giovanni Navarro. 

ACODETTI C. F.: José Luis Ramos, Ángel Batista y Cristian Romero. 

C. E. F. PUERTOS DE LAS PALMAS: Agustín Sobral y Daniel Moreno. 

ESTRELLA C. F.: Raúl López y José Luis Merino 

C. D. ALCOTÁN CANARIAS: Kisly Santana. 

MAJORERAS C. F.: José Carlos Santana. 

C. D. CALERO: Eduardo Rodríguez. 

C. D. VALLINAMAR: Daniel Endura. 

C. D. ALMA’S: Alejandro Ríos.

Leer más...

lunes, 28 de marzo de 2011

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: El CD Teguise se complica la liga juvenil de Honor

*Crónica del partido elaborada por lanzarotedeportiva.com (haz clic para ir a su edición que incluye fotografías y comentarios de los usuarios).

Antes de comenzar el partido las espadas ya estaban por todo lo alto debido a lo estaba en juego, evitar el descenso de categoría.

El partido no era bueno debido a la tensión, pero poco a poco el control lo empezaba a tener el CD Teguise.

A los 12 minutos de partido una falta lanzada por Juanca con fuerza desde la frontal del área no pudo ser detenida por Joel y significó el 1 a 0.

El CD Teguise se hizo con el control de balón y solo con algunos contragolpes el equipo grancanario puso en apuros a Aridani.

Llegaba al final de la primera mitad cuando Lemine cayó derribado. El colegiado del encuentro, a instancias de su asistente, señaló la pena máxima y esta fue transformada por Kevin para poner el 2 a 0 antes del descanso.

Ese resultado dejaba la sensación de tranquilidad en el seno del equipo local que veía como tan solo le haría falta un punto más para salvar la temporada, pero en la segunda parte todo cambió.

El equipo grancanario hizo dos cambios al descanso y dio más mordiente en el centro del campo, empezando a dominarlo y no dejando jugar con tranquilidad a los locales.

A los 9 minutos Aarón es objeto de penalty según señaló el colegiado, cosa que enfadó a los aficionados y jugadores locales que no lo entendieron como tal. Se empezaban a encender lós ánimos en Teguise mientras Aytami hacía el 2 a 1.

Desapareció el CD Teguise del partido y se creció la UD Atalaya que poco a poco fue ganando terreno en el campo y luchando hasta conseguir el empate. Llegaba el minuto 38 cuando un balón colgado por Ciani es rematado de cabeza por Bezay sorprendiendo a Aridani que no pudo hacer nada para eviar el empate.

Aún con el empate el Atalaya aprovechaba la situación de KO en el equipo local y en el minuto 42 un balón colgado no pudo ser despejado por Raúl, Agoney se aprovechó de la situación e hizo el 2 a 3.

Al final del partido, jugadores de ambos equipos se enzarzaron en una discusión fruto de la tensión de los 90 minutos disputados, mientras algunos jugadores recriminaban al colegiado algunas de las decisiones que había tomado en el partido.

Ficha técnica
CD Teguise: Aridani, Brando, Raúl, Carlos Rosa, Jesús (´87 Hugo), Luis, Adrián (´85 Ifa), Víctor, Dylan, Lamine (´70 Kevin ( ´79 Roberto)), Juanca

UD Atalaya: Joel, Cani, Ismael (´78 Jonay), Juanjo, Dani, Luis (´45 Aytami), Cristian (´45 Agoney), Aarón, Saúl, Moya, Travieso (´76 Bezay)

Árbitro: Juan Pedro Duque, asistido en las bandas por Hugo Peña y Mariano Fuentes. Amonestó del equipo local a Aridani, Raúl y Jesús y del equipo visitante a Joel, Ismael, Cristian y Aytami.

Goles:
1-0 Juanca ´12
2-0 Dylan (penalty) ´43
2-1 Aytami (penalty) ´56
2-2 Bezay ´83
2-3 Agoney ´87

Incidencias: Aproximadamente unos 100 espectadores en el Campo Municipal de Teguise

Leer más...

domingo, 27 de marzo de 2011

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: Remontada del Atalaya que bien puede valer la salvación


El Juvenil A de la U. D. Atalaya venció 2 – 3 en su visita al C. D. Teguise en la trigésimo segunda jornada de la División de Honor. Una épica remontada de los de Eusebio Martín con los que mantienen vivas sus opciones de salvación, saliendo de los puestos de descenso y dependiendo de sí mismos para lograr el objetivo en las dos últimas jornadas del campeonato.

El Atalaya fue el primero en crear peligro sobre la meta rival, con una vaselina de Aarón que el arquero Aridane tocó lo justo para desviar a córner. Poco después, una falta en la frontal del área supone el primer gol de los locales tras el lanzamiento efectuado por Juanca, que se benefició de estar el balón en movimiento por el intenso viento reinante.

Los guieneses fueron a por la igualada en especial con internadas de Aarón y Cristian por banda pero no terminaban de ser certeros en sus remates a portería. Precisamente Cristian pudo marcar pasado el ecuador en un centro de Saúl que el meta lanzaroteño desvió para que no rematara.

El Teguise creaba peligro en jugadas a balón parado, y a la media hora de juego Juanca estuvo a punto de poner el segundo en un nuevo lanzamiento de falta que salvó Joel con una gran estirada.

Al borde del descanso, una muy protestada pena máxima de Ismael sobre Laminé supuso el 2 – 0 al ser transformada por Dylan. Dejando muy tocado al Atalaya para afrontar la segunda mitad.

Los cambios realizados por el técnico visitante, Eusebio Martín, fueron decisivos en la consecución de la remontada, y en la reanudación el equipo salió a por la victoria conocedor de la importancia de los tres puntos en juego.

A los diez minutos del segundo periodo, comenzó a encarrilarse la victoria al transformar Aythami un penalti por un agarrón de Luis sobre Aarón dentro del área.

El Atalaya continuó volcado en ataque frente a un Teguise que no encontraba su sitio sobre el terreno de juego, y que se limitaba a perder tiempo y a crear algo de peligro a balón parado, como en una falta de Raúl pasada la media hora de la reanudación que se marchó rozando la escuadra de la portería guienses.

A falta de siete minutos para la conclusión del tiempo reglamentario, llegaría el empate tras una falta desde el lateral de Aarón que despeja Aridani, el rechace le llegó a Cani que efectuó un centro-chut que Besay remató de cabeza al fondo de las mallas.

Tres minutos después un robo de balón estuvo a punto de suponer el 2 – 3 tras una internada de Agoney por banda derecha que culminó con un disparo que se marchó rozando el poste. Esta sería la antesala del gol de la victoria del Atalaya, obra de Agoney al encarar a Aridani y batirle por bajo desatando la alegría de los guienses que ven un poco más cerca la permanencia en la categoría.


Ficha Técnica 
TEGUISE: Aridane, Brandon, Raúl, Carlos Rosa, Jesús (Hugo, 91’), Luis, Adrián (Ethan, 85’), V´citor, Dylan, Laminé (Kevin, 71’) (Roberto, 80’) y Juanca. 
Entrenador: Blas Hernández. 

ATALAYA: Joel, Cani, Ismael (Jonay, 79’), Juanjo, Dani, Luis (Aythami, 46’), Cristian (Agoney, 46’), Aarón, Saúl, Dani Moya y Travieso (Besay, 76’). 
Entrenador: Eusebio Martín. 

ÁRBITRO: Juan Pedro Duque Ferrer (Delegación de Lanzarote) auxiliado por Hugo Peña y Mariano Fuentes. Amonestó a los locales Aridane, Raúl, Jesús y Luis; así como a los visitantes Joel, Ismael, Cristian, Besay y Aythami. 

GOLES: 1 - 0, 12': Juanca; 2 - 0, 43': Dylan (p); 2 - 1, 56': Aythami (p); 2 - 2, 38': Besay; 2 - 3, 42': Agoney. 

INCIDENCIAS: Encuentro correspondiente a la trigésimo segunda jornada de liga de la División de Honor Juvenil, disputado en el Estadio Los Molinos (Teguise – Lanzarote) ante unos 100 espectadores.

Leer más...

Otros partidos del fin de semana


El sábado deportivo me ha llevado a captar algunas imágenes de otros partidos de los que no les ofrezco crónica. En concreto en la galería fotográfica publicada a continuación pueden ver fotos de los siguientes encuentros:

- Cadete Grupo I: Barrial 5 - Valleseco 2
Los chicos de Aarón y Juan Carmelo goelaron a un Valleseco que en la recta final apretó y pudo irse con algún gol más a su favor. Los tantos de los galdesnes los anotaron Kevin, Fran, Nacho, Juanma y Aarón.

- 1ª Juvenil Grupo I: San Isidro 1 - Las Mesas 2
Paso atrás de los ranos en su lucha por ascender de categoría al acer en casa ante un rival que le sigue a tan sólo cinco puntos. Seis puntos separan a los pupilos de Miguel Ángel Díaz del Estrella Roja que es el que ahora mismo ocupa puestos de ascenso junto al Claret. Entre San Isidro y Estrella Roja se encuentra el Guayarmina que aún debe disputar el partido aplazado frente al Universidad en su estadio, lo que le colocaría por encima de los satauteños.

Leer más...

sábado, 26 de marzo de 2011

CADETE PREFERENTE: La U. D. Las Palmas remonta y vence al Uni


La U. D. Las Palmas venció 2 – 1 al Universidad C. F. en la vigésimo octava jornada de la Cadete Preferente. Un partido que comenzaron perdiendo los pupilos de Guillermo Hernández, pero que lograron remontar en la segunda mitad y así estar cada vez más cerca de lograr el campeonato. 

El Universidad llegaba al anexo al Estadio de Gran Canaria dispuesto a dar la sorpresa y vencer al líder en su cancha, algo que no ha conseguido nadie esta temporada. Y prueba de ello fue que a los seis minutos se adelantó en el marcador tras un pase de Celestino que prolongó Saúl y Dani batió al meta Brandon por bajo. 

La escuadra que entrena Ismael León jugó de tú a tú a los amarillos y a renglón seguido pudieron ampliar su ventaja con un disparo cruzado de Dani que se fue rozando el poste de la portería. 

Las Palmas fue encontrando su sitio sobre el terreno de juego, y a medida que pasaban los minutos comenzaba a crear peligro sobre la meta contraria. El primero en hacerlo fue Héctor y posteriormente sería Carlos tras una sensacional jugada el que pondría en apuros al arquero universitario Antoni. 

Con victoria por la mínima del conjunto colegial se alcanzó el tiempo de descanso, tras el cual la U. D. Las Palmas mejoró sustancialmente. La entrada Kilian, Aarón y el galdense Lionel, unida al poderío de otro norteño, el ex del Atalaya Kenny, fueron claves en la consecución de la victoria. 

Antes del cuarto de hora llegó la igualada en una pena máxima señalada por manos del defensor Azael que se encargó de transformar Stefan. Justo después se vivió el momento más polémico del choque, en una falta lateral que el meta Brandon no ataja y despeja sobra la línea el autor del gol del empate, que a juicio de la afición universitario se ayudó de su brazo para no dejar que el balón se colara al fondo de las mallas. 

El Universidad lo siguió intentado pero las contras de los amarillos eran mortales, hasta que en el ecuador del segundo periodo Héctor anotó el segundo a pase de Jesús. 

El guiense Kenny, con un soberbio disparo desde la frontal, y Aarón pudieron ampliar la ventaja de Las Palmas que cada jornada está más cerca de cantar el alirón. 


Ficha técnica 
LAS PALMAS: Brandon, Óscar (Kilian, 41’), Carlos, Luis (Cristian, 72’), Stefan, Kenny, Josua, Raúl Godoy (Aarón, 41’), Héctor, Raúl (Lionel, 41’) y Jesús. 
Entrenador: Guillermo Hernández. 

UNIVERSIDAD: Antoni, Jordan (Samil, 58’), Azael, Claudio, Gago, Palmero (Omar, 63’), Luis (Bolaños, 61’), Calem, Saúl (Mauro, 66’), Celestino y Dani. 
Entrenador: Ismael León. 

ÁRBITRO: Domingo Sosa Gómez (Delegación de Las Palmas). Amonestó a los locales Stefan, Josua y Héctor; así como a los visitantes Azael, Claudio, Palmero y Saúl. 

GOLES: 0 – 1, 6': Dani; 1 – 1, 52': Stefan; 2 – 1, 60': Héctor.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la 28ª jornada de la categoría Cadete Preferente disputado en el Anexo al Estadio de Gran Canaria (Las Palmas de G. C.) ante unos 100 espectadores.

Leer más...

viernes, 25 de marzo de 2011

Previa Carrusel Radio Gáldar

Este viernes 25 de marzo de 2011 a partir de las 20:30 hs. Radio Gáldar FM 107.9 emitirá una nueva edición del espacio “Carrusel Norte” que dirige Ramón Mederos con la colaboración especial de Isidro Gil y Mario García de la Santa. 

En la noche de hoy analizaremos todo lo acontecido en la actualidad deportiva de la comarca, y por supuesto seguiremos con atención cómo transcurren los 25 partidos del fútbol regional y base que se disputan. 

Recuerda que puedes escuchar Radio Gáldar a través del 107.9 FM o en internet a través del enlace ubicado en el margen izquierdo de este blog, además puedes seguirlo en nuestro twitter. 

La máxima categoría del fútbol senior con representación norteña, la 3ª División, arranca la 34ª jornada en la noche de hoy con el derbi majorero entre el Corralejo y el Pájara Playas de Jandía. 

En la Regional Preferente se disputan ocho encuentros, son los siguientes con sus respectivos colegiados: 
Altavista – Teguise – Tomé Peña 
Telde – Balos – Marrero García 
Valsequillo – Estrella – Herrera Suárez 
Castillo – Gáldar – Domínguez Pérez 
Arguineguín – Doramas – Expósito Rubio 
Acodetti – Universidad B – Ortega Castellano 
U. Viera – Sporting San José – Buss Wildener 
San Pedro – Vallinamar – Sosa Gómez 

En la 1ª Regional serán ocho los partidos en el día de hoy: 
San Nicolás – Guayarmina – Sánchez Martín 
San Isidro – Moya – Herrera Mederos 
San Mateo – Muelle – Vega Rodríguez 
Becerril – San Antonio – Elvira Rodríguez 
Costa Ayala – Arucas – Fernández Padrón 
Ferreras – Marino – Quero Rodríguez 
Teror B – Bañaderos – Jiménez Suárez 
Las Torres – Valleseco – Santana Babón 

En la 2ª Regional hay cuatro encuentros: 
Fontanales – Palmital – Quintana Mayor 
Trujillo – Sardina – Jiménez Rodríguez 
Goleta – Firgas – Herrera Santana 
Artenara – Atalaya – Pérez Reyes 

Por último en juveniles se disputan cuatro partidos: 
Preferente
Arguineguín – Castillo – Méndez Pérez 
Las Palmas B – Barrio Atlántico – Alemán Pérez 
1ª Grupo I
Valleseco – Guayarmina – Jiménez Morales 
Daniel Carnevali – Claret – Merino González
Leer más...

jueves, 24 de marzo de 2011

Sancionados FIFLP: Sesión del 23 de marzo de 2011

Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición. 

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen los el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa. 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
JULIO BRIAN ALONSO LEON / SAN ANDRES / 3 
SERGIO CALDERIN RAVELO / VALLINAMAR / 1 
AYTHAMI OLIVARES ARCAS / VALLINAMAR / 2 
AITOR RODRIGUEZ HERNANDEZ / VALLINAMAR / 2 
ANTONIO BORDON ORTEGA / VALLINAMAR / 4 
YERAY ABREU MARTINEZ / LAGUNA / 1 
STEFANO FIORDA BERRUCHI / SAN JOSE / 1 
HECTOR ORTEGA SANCHEZ / UNIVERSIDAD / 1 
ALEJANDRO CONGIO DURAN / HERBANIA / 1 
DAVID BLISS ZACARIAH / HERBANIA / 1 
RICARDO GARCIA BURGOS / ICODENSE / 1 
(ENT) YERAY PEREZ RUIZ / ACODETTI / 3 
AL CLUB ACODETTI CF / INCIDENTES LEVES DE PUBLICO / 60 € 

1ª REGIONAL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
ACAYMO PEREZ QUEVEDO / AGAETE / 1 
ADAY PEREZ QUEVEDO / AGAETE / 1 
CARLOS PEREZ RODRIGUEZ / AGAETE / 1 
ALEJANDRO FALCON PEREZ / ARUCAS / 1 
ARMICHE SANTANA PEREZ / BAÑADEROS / 1 
CARLOS LUZ PERDOMO / CASABLANCA / 1 
ERNESTO PERDOMO MARRERO / CASABLANCA / 1 
ANTONIO MOLINA CASTILLO / FERRERAS / 2 
JONATHAN JIMENEZ DAMASO / GUAYARMINA / 1 
YERAY SOSA QUESADA / LAS TORRES / 1 
SEBASTIAN RAMOS GARCIA / MUELLE GRANDE / 1 
ALEJANDRO RUIZ MARRERO / MUELLE GRANDE / 1 
ANTONIO SANTA CRUZ SOCAS / MUELLE GRANDE / 1 
JONATHAN PEREZ AROCHA / SAN ANTONIO / 1 
ROBERTO RODRIGUEZ AGUILAR / SAN ANTONIO / 1 
DANIEL NAVARRO HERNANDEZ / SAN NICOLAS / 1 
JOSE REYES HERRERA / VALLESECO / 1 

2ª REGIONAL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
ROLANDO SUAREZ GONZALEZ / ARTENARA / 1 
(EM) LUIS BOLAÑOS DAMASO / ARUCAS ATCO. / 1 
MIGUEL HERNANDEZ GONZALEZ / ARUCAS ATCO. / 1 
HECTOR QUINTANA GONZALEZ / ARUCAS ATCO. / 1 
TOMAS RODRIGUEZ DOMINGUEZ / ARUCAS ATCO. / 1 
BORJA GONZALEZ BOLAÑOS / ATALAYA / 1 
(DEL) GUSTAVO RUANO GARCIA / ATALAYA / 1 
MARCOS MARRERO GARCIA / CARDONES / 1 
SAUL FUENTES SANTANA / ESTELLA ROJA / 1 
CRISTIAN MALDONADO RAMIREZ / ESTELLA ROJA / 1 
(ENT) DOMINGO MONZON QUINTANA / ESTELLA ROJA / 1 
ACAYMO SOSA RAMOS / ESTELLA ROJA / 1 
JUAN BOLAÑOS ACOSTA / GALDENSE / 1 
AYOZE ALONSO ROMERO / GOLETA / 1 
BRUNO MARQUEZ BALDEZ / MONTAÑA ALTA / 1 
(DEL) VIRGILIO GARCIA MEDINA / PALMITAL / 1 
ALBERTO GUERRA SUAREZ / PALMITAL / 1 
AMISADAY JIMENEZ DEL PINO / PALMITAL / 1 
RAMON GARCIA RODRIGUEZ / SANTIDAD / 1 
MOISES CARRILLO JIMENEZ / SARDINA / 1 
JOSE LOPEZ RUBIO / SARDINA / 1 
MARCOS GONZALEZ DIAZ / SAUCILLO / 1 
ANGEL DAVID JIMENEZ LOPEZ / SAUCILLO / 1 
FRANCISCO FERNANDEZ REYES / TEJEDA / 1 
DANIEL SANTANA GARCIA / TRUJILLO / 1 

1ª JUVENIL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
(ENT) ALVARO ARMARIO PALOMBINI / CLARET / 1 
FERNANDO CARVAJAL VALENCIA / G. APOLINARIO / 1 
SAMUEL CASTELLANO RAMIREZ / G. APOLINARIO / 1 
(DEL) FRANCISCO GUERRA SANTANA / G. APOLINARIO / 2 
PABLO MEDINA FIGUEROA / G. APOLINARIO / 1 
AARON SANTANA GARCIA / PILETAS / 2 
PEDRO MARTIN LOSADA / U. VIERA B / 1 

2ª JUVENIL GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
IVAN GRANADOS MONDRIA / GUIA B / 1 
EDGAR IVAÑEZ RIVERO / ROQUE AMAGRO / 3 AÑOS Y 6 MESES 

CADETE PREFERENTE 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
(ENT) AGUSTIN MONTENEGRO SANCHEZ / HEIDELBERG / 1 
JAVIER SUAREZ BETHENCOURT / HEIDELBERG / 1 
ISMAEL ATHUMAN GONZALEZ / VECINDARIO / 1 
CRISTIAN MORENO MAYOR / VECINDARIO / 1 

CADETE GRUPO I 
JUGADORES / EQUIPOS / PARTIDOS 
JORGE GONZALEZ AFONSO / GOLETA / 1 
(ENT) JOSE TORRES MARRERO / SAN MATEO / 1 
(DEL) HECTOR RODRIGUEZ MOLINA / ROQUE AMAGRO / 1 
ALVARO SUAREZ MARRERO / TEROR / 1 


OTROS ACUERDOS 
1ª REGIONAL GRUPO I 
18.03.11 MUELLE GRANDE-SAN NICOLAS / Desestimar alegaciones Muelle Grande: Presunción certeza actas. 

20.03.11 PALMITAL-TRUJILLO / Amonestar al Club Palmital por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. / Plazo al Club Palmital para remitir alegaciones al anexo arbitral. 

1ª JUVENIL GRUPO I 
18.03.11 SAN MATEO-G. APOLINARIO / Desestimar alegaciones Guiniguada Apolinario: Presunción certeza actas. 

2ª JUVENIL GRUPO I 
11.02.11 ROQUE AMAGRO-FIRGAS / Sancionar agresión a contrario por parte jugador del Roque Amagro / Alzar medida cautelar de sesión 16.02.11. 


LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (PF) Preparador Físico / (2ENT) 2º Entrenador. 

Leer más...

miércoles, 23 de marzo de 2011

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: Árbitros 32ª jornada


El Comité Técnico de Árbitros ha publicado las designaciones arbitrales correspondientes a la 32ª jornada de la División de Honor Juvenil, así como los horarios de los encuentros (podrían haber modificaciones en las próximas horas): 

Club Deportivo Tenerife SAD - Club Deportivo Vallinamar 
Sábado 26 de marzo de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: JUAN ANTONIO MORALES DE LA ROSA 

Club Deportivo Puerto Cruz - Club Deportivo Herbania 
Sábado 26 de marzo de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: RICARDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ 

Unión Deportiva Vecindario - Club de Fútbol Acodetti 
Sábado 26 de marzo de 2011 - 16:00 h. 
Árbitro: RUBÉN JIMÉNEZ GONZÁLEZ 

Universidad L.P.G.C. Club de Fútbol - Club Deportivo Sobradillo 
Sábado 26 de marzo de 2011 - 16:00 h. 
Árbitro: DANIEL CARDONA SANTANA  

Asociación Deportiva Huracán - Club Deportivo Puerto Las Palmas 
Sábado 26 de marzo de 2011 - 18:00 h. 
Árbitro: DAVID LOPEZ GOLPE 

Club Deportivo Teguise - Unión Deportiva Atalaya 
Domingo 27 de marzo de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: JUAN PEDRO DUQUE FERRER 

Club Deportivo San Andrés - Sociedad Deportiva San José 
Domingo 27 de marzo de 2011 - 12:00 h 
Árbitro: MOISÉS ZAMORA AGUILAR 

Unión Deportiva Icodense - Club Deportivo Laguna 
Domingo 27 de marzo de 2011 - 12:00 h. 
Árbitro: PEDRO MELIAN MESA 

Unión Deportiva Las Palmas SAD - Real Unión de Tenerife 
Domingo 27 de marzo de 2011 - 12:30 h 
Árbitro: HECTOR MEDEROS BARROSO
Leer más...

martes, 22 de marzo de 2011

FÚTBOL SALA: El Juvenil Gáldar campeón de liga


Hoy quiero hacer un pequeño reconocimiento a un equipo y a uno de sus jugadores. El equipo es el Colegios Arenas Gáldar de categoría Juvenil, que este pasado sábado se proclamó campeón de liga a falta de una jornada para la conclusión del campeonato tras vencer al Agüimes por 3 – 12. Y el jugador es su portero César González, que además de salvaguardar la meta galdense es un genio en el manejo de la informática y siempre que le he pedido su ayuda me la ha prestado gentilmente. Quiero desde aquí felicitar a todo el equipo, a sus entrenadores Carlos Padilla y Sergio Macías por reeditar el titulo conseguido la pasada campaña y en especial a César, porque me consta que se ha desvivido por lograr este objetivo no solo en sobre el parquet sino fuera de él, realizando incluso un blog exclusivo para el equipo (http://galdarjuvenilfs.wordpress.com/). 

Ahora a refrendar este campeonato en la Copa “La Caja de Canarias” donde se verá las caras con el campeón de la vecina isla de Tenerife y así poder optar a la disputa del Campeonato de España. 

A continuación pueden ver un vídeo realizado por César González en el que se resume la importante gesta del equipo. 


Leer más...

lunes, 21 de marzo de 2011

Resultados y clasificación de la 2ª Fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

Selección Sub-18 de Castilla La Mancha
Tal y como hemos informado en este blog, el pasado fin de semana se celebró la segunda fase del IX Campeonato Nacional Sub-18 y del II Campeonato Nacional Sub-16 de Selecciones Autonómicas. Hoy les ofrecemos todos los resultados en cada una de las seis sedes en las que se disputó esta segunda fase, y que, unida a la puntuación conseguida en la primera, da pasaporte para disputar la Fase Final el próximo mes de abril. 

Selección Sub-18 de Castilla y León
Grupo A, sede Federación Aragonesa de Fútbol 
Sub16 Madrid 1 – Aragón 0
Sub18 Madrid 0 – Aragón 0 

Sub16 Madrid 0 – Canarias 0 
Sub18 Madrid 1 – Canarias 2 

Sub16 Aragón 2 – Canarias 0 
Sub18 Aragón 1 – Canarias 1 

Grupo B, sede Federación Vasca de Fútbol 
Sub16 Galicia 1 – Ceuta 0
Selección Sub-18 de Navarra
Sub18 Galicia 1 – Ceuta 0 

Sub16 País Vasco 1 – Murcia 2
Sub18 País Vasco 2 – Murcia 1 

Sub16 Ceuta 0 – País Vasco 3 
Sub16 Murcia 1 – Galicia 2 

Sub18 Ceuta 2 – País Vasco 4 
Sub18 Murcia 0 – Galicia 0 

Grupo C, sede Federación Castilla y León de Fútbol 
Selección Sub-16 de Galicia
Sub16 Baleares 1 – Castilla y León 1
Sub18 Baleares 1 – Castilla y León 2 

Sub16 Baleares 4 – Melilla 2 
Sub18 Baleares 4 – Melilla 1 

Sub16 Castilla y León 2 – Melilla 0 
Sub18 Castilla y León 7 – Melilla 0 

Selección Sub-16 de Comunidad Valenciana
Grupo D, sede Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias 
Sub16 Rioja 0 – Asturias 3
Sub18 Rioja 0 – Asturias 2 

Sub16 Rioja 3 – Castilla La Mancha 1 
Sub18 Rioja 1 – Castilla La Mancha 3 

Sub16 Asturias 2 – Castilla la Mancha 0 
Sub18 Asturias 0 – Castilla la Mancha 2 
Grupo E, sede Federación Navarra de Fútbol 
Sub16 Cantabria 1 – Navarra 0
Sub18 Cantabria 3 – Navarra 4 

Selección Sub-16 de Baleares
Sub16 Cantabria 1 – Andalucía 5 
Sub18 Cantabria 1 – Andalucía 4 

Sub16 Navarra 0 – Andalucía 5 
Sub18 Navarra 1 – Andalucía 0 

Grupo F, sede Federación Valencia de Fútbol 
Sub16 Extremadura 2 – Valencia 3
Sub18 Extremadura 1 – Valencia 2 

Sub16 Extremadura 1 – Cataluña 2 
Sub18 Extremadura 0 – Cataluña 3 

Sub16 Valencia 2 – Cataluña 1 
Sub18 Valencia 1 – Cataluña 3 


Tras estos resultados la puntuación obtenidas por cada una de las selecciones autonómicas en las dos fases son las siguientes:
Selección
S-16
S-18
Selección
S-16
S-18
Aragón
5
8
Madrid
8
2
Canarias
5
4
País Vasco
5
10
Murcia
4
4
Ceuta
0
0
Galicia
10
4
Castilla y León
6
12
Islas Baleares
8
6
Melilla
1
1
Asturias
9
3
Rioja
7
1
Castilla La Mancha
4
12
Navarra
3
10
Cantabria
5
6
Andalucía
6
7
Valencia
10
4
Extremadura
3
4
Cataluña
4
8




Por lo tanto, disputarán la Fase Final: 
- En categoría Sub-16: Galicia (10), Valencia (10), Asturias (9) e Islas Baleares (8). 
- En categoría Sub-18: Castilla y León (12), Castilla La Mancha (12), País Vasco (10) y Navarra (10).
Leer más...