jueves, 12 de enero de 2012

Sancionados: Sesión del 11 de enero de 2012


Este pasado jueves se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen los el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
(DEL) YERAY ALAMO SANTANA (CRUZ DE PIEDRA) 2
JOSE BETANCOR VIERA (U. SUR YAIZA) 1
RAYMOND CABRERA RODRIGUEZ (U. PTO. DEL ROSARIO) 1
SAMUEL CASAIS OJEDA (MUELLE GRANDE) 1
FRANCISCO CURBELO CEJAS (U.SUR YAIZA) 1
JOSUE GARCIA TORRES (MUELLE GRANDE) 1
ANTONIO GONZALEZ HERNANDEZ (SAN BARTOLOME) 1
RAFAEL ADAY LOPEZ CASTELLANO (ARGUINEGUIN) 1
JONAS MENDOZA JORGE (GALDAR) 1
JAVIER NIEVES BARRAMEDA (FERRERAS) 1
NAUZET ORIVE DOMINGUEZ (CRUZ DE PIEDRA) 1
CRISTIAN RAMOS GARCIA (U. VIERA) 1
ROMEN RUIZ SANTANA (VALLINAMAR) 1
ADRIAN TRUJILLO CALDERON (TEROR) 1
CRISTIAN VILLANUEVA HERNANDEZ (MUELLE GRANDE) 1

1ª REGIONAL G.I
DANIEL BOLAÑOS AVILA (SAN ISIDRO) 1
OCTAVIO CABRERA PADRON (GUANARTEME) 1
(DEL) TATNAY CUBAS RAMOS (SAN ISIDRO) 1
TAPHA FAYE (SAN ANTONIO) 1
CARLOS JIMENEZ DAMASO (SAN ISIDRO) 1
(PF) JUAN GERMÁN JIMENEZ SUAREZ (CASABLANCA) 1
BORJA LLARENA MARTIN (ARUCAS) 1
JONAY MARTIN MARTINEZ (AGAETE) 1
JOSUE MEDEROS BENITEZ (BECERRIL) 1
IVAN MEDEROS MELIAN (SAN ISIDRO) 1
BENTEJUI MEDINA RODRIGUEZ (HESPERIDES) 1
DANIEL NAVARRO RODRIGUEZ (VALLESECO) 1
GUSTAVO PEREZ FALCON (CASABLANCA) 1
JESUS PEREZ FALCON (CASABLANCA) 4
(EM) FABIAN RAMOS GUILLEN (SAN ISIDRO) 1
JONAY RODRIGUEZ BETANCOR (MARINO) 1
CRISTOFER RODRIGUEZ CUBAS (SAN NICOLAS) 1
CRISTIAN SANTANA TAVIO (COSTA AYALA) 2
FRANCISCO SANTANA TAVIO (COSTA AYALA) 1
RUBEN SILVA RIVERO (SAN MATEO) 1
GILBERTO SOSA BETANCOR (MOYA) 1
SAUL SUAREZ ARMAS (SAN ISIDRO) 1
CARLOS SUAREZ SALAS (AGAETE) 1
IBRAHIMA THIAN SARR (HESPERIDES) 1
JAVIER VEGA SANTANA (VALLESECO) 1
CRISTIAN VERA RODRIGUEZ (ESTRELLA ROJA) 1

2ª REGIONAL G.I
(EM) JUSTO ADAY GONZALEZ (ARTENARA) 1
CRISTIAN ALVAREZ CABRERA (FONTANALES) 4
LEOPOLDO DIAZ BETANCORT (ARTENARA) 1
ISMAEL GARCIA JIMENEZ (GUAYARMINA) 1
RAYCO GODOY RODRIGUEZ (GALDENSE) 1
OLIVER GUERRA CABRERA (VIRG. DEL PILAR) 12
(DEL) MIGUEL HERNANDEZ RAMIREZ (ARTENARA) 1
MIGUEL MOLINA MENDOZA (ATALAYA) 4
ROQUE PONCE NARANJO (URBIS) 1
ROQUE PONCE NARANJO (URBIS) 1
ANTONIO RODRIGUEZ RAMIREZ (SANTIDAD) 1
SAMUEL SANTANA FALCON (BAÑADEROS) 4
YONAY SOCORRO ARRAEZ (LADERA ALTA) 1
JOSEP SOSA GARCIA (SARDINA) 1
NESTOR VERA CASTRO (VIRG. DEL PILAR) 6

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
BERNARDO HERNANDEZ MARQUEZ (TEGUISE) 1
ARIDANE AFONSO MEDINA (TELDE) 1
CRISTIAN AMADOR LOPEZ (TELDE) 1
KEVIN PEREZ VALENCIA (VALLINAMAR) 1
HECTOR MARRERO LORENZO (LAS PALMAS) 1
DIEGO ACOSTA BRITO (VICTORIA) 1
MIGUEL LORENZO ACOSTA (VICTORIA) 2
EDUARDO YANEZ MORATO (SOBRADILLO)
(ENT) ADONAI J. MARTIN FAJARDO (SOBRADILLO) 2
FRANCISCO GIL RODRIGUEZ (TENERIFE) 1
MARCOS RODRIGUEZ SANCHO (PUERTO CRUZ) 1
CARLOS RODRIGUEZ ROBLAS (PUERTO CRUZ) 1
EDUARDO SACRAMENTO GARCIA (PUERTO CRUZ) 3
FRANCISCO REYES REYES (SAN JOSE) 2
DANIEL J. GONZALEZ CABRERA (SAN JOSE) 2
KEVIN ARNAY BATISTA (SAN JOSE) 1
KEVIN BONILLA MACIAS (PUERTOS LP) 2
(AYS) ADAY QUEVEDO PEREZ (PUERTOS LP) 3 semanas
CRISTIAN HERNANDEZ ROMERO (PUERTO LP) 1
LUIS NARANJO BRITO (PUERTO LP) 1
*PARTIDO UD REALEJOS - CD SOBRADILLO - Jornada 12ª
DAVID GARCIA GARCIA (SOBRADILLO) 1
JESUS E. SANCHEZ MORALES (SOBRADILLO) 1
(2ENT) ELADIO DIAZ HERNANDEZ (SOBRADILLO) 2
SERGIO MINGUILLON GARCIA (REALEJOS) 1

JUVENIL PREFERENTE
JOSE DENIZ RAMIREZ (ARGUINEGUIN) 1
MARCOS GONZALEZ ALONSO (ESTRELLA ROJA) 1
JOHANAN ORTEGA PEREZ (ESTRELLA ROJA) 1
CRISTIAN PEREZ LEON (ESTRELLA) 1
EDUARDO RAMIREZ FERNANDEZ (CASTILLO) 1
PEDRO RAMIREZ LOPEZ (LAS PALMAS B) 1

1ª JUVENIL G.I
DAMIAN ALONSO LOPEZ (PILETAS) 1
(MON) GABRIEL CABRERA BAUTE (U. VIERA B) 1
FRANCISCO CALDERIN DE NICOLAS (U. VIERA B) 1
KEVIN GARCIA LUZARDO (ALMENARA) 1
IGOR RAMOS DIAZ (SAN NICOLAS) 1
GABRIEL RODRIGUEZ DEL RIO (U. VIERA B) 1
LUIS SUAREZ HERNANDEZ (U. VIERA B) 1
JOSE VEGA MENDOZA (ACODETTI B) 1
CARLOS VILLALOBOS DIAZ (HEIDELBERG) 1

CADETE PREFERENTE
(ENT) OLIVER DIAZ GUILLEN (HURACAN) 1
ALVARO FUENTES FANLO (U. VIERA) 1

CADETE G. I y II
JORGE DE LUIS MELIAN (COLORADAS) 1
JORGE RODRIGUEZ JIMENEZ (SANTIDAD) 1
BRIAN SOCORRO DENIZ (ARUCAS B) 1
GARDE VALENTIN GARCIA (VICTORIA) 1

INFANTIL G. I y II
(DEL)JUAN OJEDA CRUZ (SARDINA) 1
(DEL) RAFAEL PADRON ORAMAS (VET.DEL PILAR) 1
(EM) JUAN RAMOS MONZON (SARDINA) 1

ALEVÍN G. I y II
(DEL) FRANCISCO ARMAS MORALES (ATALAYA) 1

FEMENINO INTERINSULAR
MARÍA MENDOZA PEÑA (GÁLDAR) 1


OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
CRUZ DE PIEDRA-GUIA: Alineación indebida Club Cruz de Piedra: Partido perdido 3-0 y multa. 40).

ATLETICO SCHAMAN-GUIA: Alineación indebida del Club Guía: Partido perdido 3-0 y multa. 40).

VECINDARIO-FERRERAS: Desestimar denuncia Club Vecindario sobre supuesta alineación indebida.

ACODETTI-CRUZ DE PIEDRA: Desestimar alegaciones Cruz de Piedra: Presunción certeza actas. Quebrantamiento de sanción Club Cruz de Piedra.

1ª REGIONAL
SAN NICOLAS-AGAETE: Plazo al Club San Nicolás para remitir alegaciones al anexo arbitral.

2ª REGIONAL
URBIS-SARDINA: Inadmitir las alegaciones del Club Urbis: Extemporáneas.

VIRGEN DEL PILAR-ATALAYA: Desestimar alegaciones del Club Atalaya: Presunción certeza actas. Reanudar el partido desde el minuto 73, a puerta cerrada. Gastos transporte arbitral al 50% cada Club.

1ª JUVENIL
BATAN-GUAYARMINA: Amonestar al Club Batán por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - Batán/Comité Árbitros - 48,10-Tarifa.

INFANTIL
SANTIDAD A-ATALAYA: Incidentes graves de público Club Atalaya: Multa y próximos tres partidos como local a puerta cerrada.
PILETAS-SANTIDAD B: Primera incomparecencia injustificada del Club Santidad Banot: Partido perdido 3-0, descuento 3 puntos, apercibimiento de exclusión y multa.
SAN ISIDRO-L’AVALANCHA: Finalizado plazo de alegaciones validar resultado: (17-2).-
RETIRADA CF SANTIDAD B: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa.


LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor.

1 comentario:

  1. me parece una falta de respeto lo de los infantiles del atalaya,por culpa de un par de padres impresentables se vean jugando a puerta cerrada.tendrian que haber expulsados de por vida a lospadres de los terrenos de futbol y seguramente la vuelvan a liar NO A LA VIOLENCIA.

    ResponderEliminar