viernes, 27 de enero de 2012

Sancionados: Sesión del 25 de enero de 2012

Este pasado jueves se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición. 

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen los el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa. 

REGIONAL PREFERENTE 
(PF) CASTILLO MEDINA , RAYCO (ACODETTI) 1
FUENTES MORALES , RICARDO JESUS (TEGUISE) 1
GODOY HENRIQUEZ , DANIEL (ACODETTI) 1
GODOY SOSA , SERGIO (GALDAR) 1
GOMEZ UMPIERRE , ADEX (U. PUERTO) 1
GONZALEZ GARCIA , JOSE (VECINDARIO B) 1
MARTIN FALCON , FERNANDO  (TEROR) 1
OJEDA ALVAREZ , CRISTOBAL MIGUEL (ARGUINEGUIN) 1
PEREZ OJEDA , MIGUEL (BALOS) 1
RODRIGUEZ MENDOZA , ARIDANI (CRUZ DE PIEDRA) 6
RODRIGUEZ VALIENTE , DANIEL (GALDAR) 1
RUIZ MARRERO , ALEJANDRO (MUELLE GRANDE) 1
SANTANA RODRIGUEZ , ERNESTO (VECINDARIO B) 1
SIKABI , ABDESLAM (MUELLE GRANDE) 1
(ENT) SUAREZ GARCIA , SEBASTIAN (GALDAR) 1
TRUJILLO RODRIGUEZ , SERGILFREDO (ATCO.SCHAMAN) 1
TRUJILLO TORRES , MIGUEL (VECINDARIO B) 2

1ª REGIONAL G.I 
CABRERA PADRON , OCTAVIO (GUANARTEME) 1
DIAZ SOSA , GUSTAVO (BECERRIL) 1
DUCAL PEREZ , DAVID (SAN ANTONIO) 1
GARCIA RODRIGUEZ , DANIEL (SAN ANTONIO) 1
GARCIA RODRIGUEZ , NORBERTO (SAN ANTONIO) 1
GUILLEN MENDOZA , IVAN (SAN ISIDRO) 1
(ENT) JIMENEZ SUAREZ , ADRIAN (SAN NICOLAS) 1
NUEZ SANTANA , BESAY (AGAETE) 1
PADRON NAVARRO , CARLOS (MARINO) 1
PEREZ FALCON , GUSTAVO (CASABLANCA) 1
SAAVEDRA MOLINA , SAMUEL (GUIA B) 3
SANCHEZ DIAZ , AGUHUCO (MARINO) 1

2ª REGIONAL G.I 
DEL RIO DENIZ , PEDRO    (BAÑADEROS)         1
DELGADO ABREU , JOSE   (ATALAYA)   1
GARCIA MORENO , RUBEN          (BARRIAL)     1
GIL MENDOZA , MARIO    (MONTAÑA ALTA)  1
JEREZ DE QUINTANA , JOSE        (ARTENARA)            1
LIRIA GARCIA , JULIO        (VIRGEN DEL PILAR)          1
(DEL) MONTESDEOCA GONZALEZ , SAMUEL (MONTAÑA ALTA)  1
TRUJILLO SANCHEZ , JOSE          (URBIS)          1

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 
SAMUEL BRISSON TRUJILLO (PUERTOS LP) 4 
(DEL) SALVADOR FERRER RIJO (PUERTOS LP) 4 
(ENT) ARMICHE QUEVEDO PEREZ (PUERTOS LP) 5 
SEGUNDO LORENZO MARIANO (U. VIERA) 1 
ALBERTO MEDINA DIAZ (TELDE) 1 
JESUS SANCHEZ MORALES (SOBRADILLO) 1 
(DEL) FELIZ ESPINEL GONZALEZ (HERBANIA) 2 
(EM) MIGUEL A. ACOSTA CASIMIRO (VICTORIA) 3 
KEVIN ARNAY BATISTA (SAN JOSÉ) 3 
JORDI GARCIA HERNANDEZ (VECINDARIO) 1 

JUVENIL PREFERENTE 
ALAMO PESTANA , MANUEL       (LONGUERAS)         1
CRUZ LOPEZ , ELISANDRO           (ARGUINEGUIN)      1
(ENT) GARCIA MIRANDA , GERMAN      (ARGUINEGUIN)      2
GONZALEZ HERNANDEZ , OSCAR         (ACODETTI)  1
HADJI NDIAYE , EH (ATALAYA)   1
(EM) MARTEL SANCHEZ , CRISTIAN      (BARRIO ATLANTICO)       1
NAVARRO DENIZ , ADRIAN         (ARGUINEGUIN)      1
NAVARRO DENIZ , ADRIAN         (ARGUINEGUIN)      2
(DEL) NAVARRO MARTIN , TOMAS        (ARGUINEGUIN)      4
PORTILLA MAGGREGOR , JORGE           (ARGUINEGUIN)      1
RAMOS GUTIERREZ , ANTONIO  (ESTRELLA)  1
(ENT) RODRIGUEZ HERNANDEZ , CARLOS      (PUERTOS LP B)       1

1ª JUVENIL G.I 
DE LA CRUZ SACRISTAN , ENRIQUE      (BATAN)        1
GONZALEZ UMPIERRE , TANAUSU        (ALMENARA)           3 partidos y 2 meses
HERNANDEZ RODRIGUEZ , BRIAN         (PILETAS)      1
LEMES RODRIGUEZ , JAVIER (ENT)        (LAS MESAS)            1
PEREZ VEGA , AITOR         (DORAMAS)  1
VALERON GONZALEZ , ANTONIO         (ALMENARA)           2

2ª JUVENIL G.I 
DIOUF , MBAYE       (ACODETTI C)          1

CADETE PREFERENTE 
ACOSTA ROSALES , JUAN (VECINDARIO) 1
(DEL)GUEDES PULIDO , JUAN (DORAMAS) 1
OJEDA ALVAREZ , AYTHAMI (SAN PEDRO MARTIR) 2
ORTEGA SUAREZ , ISIDRO (SAN PEDRO MARTIR) 1
ORTIZ VALIÑO , YOEL (MASPALOMAS) 1
RUANO AJENO , FRANCISCO (ARGUINEGUIN) 2
(AY) SANTANA GARCIA , NAUZET (SAN PEDRO MARTIR) 1

CADETE G. I y II 

AGUIAR GONZALEZ , MOISES (BAÑADEROS) 4
CASTELLANO PEREZ , DANIEL (ROQUE AMAGRO) 4
MARLIES DIAZ , MOISES (LAS MESAS) 1

FEMENINO INTERINSULAR 
GONZALEZ BATISTA , TARA (ACHAMAN B) 1


OTROS ACUERDOS 
REGIONAL PREFERENTE 
TEGUISE-MUELLE GRANDE: Plazo al Club Teguise para remitir alegaciones a la denuncia Muelle Grande por una presunta alineación indebida. 

CRUZ DE PIEDRA-UNION SUR YAIZA: Descontar al Club Cruz de Piedra 2 puntos de su clasificación por su 3º impago de derechos arbitrales y apercibimiento exclusión de competición. Adeudar/Abonar - Cruz de Piedra /Comité Árbitros - 200,80. 

1ª JUVENIL 
ALMENARA-MOYA: Sancionar cautelarmente jugador. Sr. González Umpiérrez (Almenara). Dar el partido por finalizado (1-4). Plazo al Club Moya para remitir documentación adicional. 

CADETE 
BAÑADEROS-SAN NICOLAS: Otras diligencias previas. 

ALEVÍN 
L’AVALANCHA-GUIA: Estimar las alegaciones al anexo del Club L’Avalancha. 

OTROS 
DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Multa al Club Balos (Preferente) por carecer de entrenador titulado. 
UD ATALAYA: Evacuada consulta reglamentaria. 


LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario.

4 comentarios:

  1. ver para creer una madre de un jugador del viera entra al campo agrediendo a un niño del valli y la federacion se lo pasa por sus coj... esto es ingreible . una pregunta si uviese sido a la inversa ustedes piensa que la sancion uviese sido la misma .arbitros ,federacion, estan cortaditos por el mismo rasero. LO DICHO DE VERGUENZA

    ResponderEliminar
  2. hABRÍA QUE DECIR QUERIDO ANONIMO EL COMPORTAMIENTO DEL JUGADOR DEL VALLINAMAR; PARA QUE PODAMOS DARTE LA RAZON.

    ResponderEliminar
  3. si quieres justificar una agrecion a un niño de 11años por las palabrotas que dijiera el niño esta demostrando la persona que eres nunca ninguna agrecion a un menor estara justificada

    ResponderEliminar
  4. Me considero una persona seria. No sabia el motivo de la agresion por parte de la madre, muy mal por su parte, nunca se debe actuar de esa manera.

    ResponderEliminar