miércoles, 14 de marzo de 2012

2ª Fase Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub18: Previa



Este viernes 16 de marzo de 2012 arranca el X Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Juvenil en sus seis grupos. Los canarios competirán en el grupo F, frente a los combinados de País Vasco y La Rioja.

Aunque tienen pocas posibilidades de acceder a la Fase Final, ya que en la primera fase disputada el pasado mes de diciembre sólo sumó tres puntos, mientras que seis selecciones sumaron más puntos con lo cual tienen más opciones de ocupar las cuatro plazas de dicha fase.

Canarios, vascos y riojanos llegan a esta segunda fase con los mismo puntos en su casillero, así que tienen las mismas opciones de alcanzar puestos de privilegio.

Los encuentros tendrán lugar en las instalaciones deportivas de Zubieta, en el municipio guipuzcuano de Lasarte a partir de las 11:30 hs (hora canaria). En campos de superficie artificial lo que sin duda favorecerá a los nuestros al estar más acostumbrados a la misma. 

En la jornada inaugural se enfrentarán Euskadi y La Rioja. Canarias debutará el sábado ante los roijanos, mientras que el domingo la confrontación entre vascos y canarios será la que cierre esta segunda fase del grupo F.

Para la disputa de esta competición, el seleccionador tinerfeño Andrés Clavijo ha convocado a los siguientes futbolistas, según su club de procedencia:
UD Las Palmas: Carlos Ramírez Gálvez “Leto”, Álvaro Arencibia Arencibia, Héctor Marrero Lorenzo, Francisco Perdomo Borges “Nili”.
CD Tenerife: Miguel Gopár Alcántara, Jorge Hernández Rodríguez, Alexander Mesa Travieso, Guillermo González González.
CD Sobradillo: Ayoze Alemán Brito, Carlos Gómez Hernández, Alessandro Marrero Gagliardi.
AD Huracán: Jorge Santana Belza, Francisco Trujillo Rodríguez.
UD Realejos: Carlos Abad-Hernández Trujillo.
Águilas Atco: Pedro Toledo Sánchez.
UD Ibarra: Ayoze Tacoronte García.
SD San José: Dominique Coly.
UD Las Zocas: Axel Lorenzo Gutiérrez.

Andrés Clavijo, Seleccionador Canarias Sub-18
Dos únicas novedades respecto a la lista de la primera fase, las bajas del grancanario Héctor Ramos (Ferreras) y del tinerfeño David Kikvidze (Ibarra) son cubiertas por Guillermo González (Tenerife) y Pedro Toledo (Águilas Atco de la 1ª Juvenil tinerfeña).

La Selección Canaria Sub-18 partirá hacia San Sebastián en la mañana del viernes y tiene previsto su regreso para la tarde-noche del domingo.

Nuestros rivales también han dado a conocer sus respectivas convocatorias para la disputa del campeonato.

Por la Selección Riojana, el técnico Francisco Rodríguez ha realizado el siguiente listado de jugadores:
CD Berceo: Valentín Andrei Arbelán, Adrián Pinillos Gómez, Rodrigo Ibáñez Sáenz Torres, Gabriel Cuesta Arnedo, Iván Garrido Ziaurriz, Héctor Pérez Calvo.
Pradejón CD: David Gutiérrez Barco.
EF Mareo: Javier Gonzalo González, José María Cuesta Álvaro, David Antón Jiménez.
CD Villegas: Sergio Calvo Sevilla, Emilio Lozano Martínez.
SD Logroñés: Darío Fernández Fernández.
CD Comillas: Eduardo Sáenz de Jubera Palacios.
UD Logroñés: Fermín Sobrón Olarte.
CD Alberite: Álvaro Sáenz Muro.
Valvanera CD: Hugo Rivera Soto, Javier de Blas Sáenz de Jubera

Mientras que por el combinado anfitrión de País Vasco participarán los siguientes futbolistas, según el listado ofrecido por el seleccionador Iñaki Sena:
Antiguoko KE: Peio Martín Saiz.     
Athletic Bilbao: Unai Arteta, Markel Echeverría Mendiola, Urtzi Iriondo Petralanda, Alejandro Remiro Carballo, Aitor Seguin Cid, Iker Undabarrena Martínez.   
Balmaceda FC: Mikeldi Jimeno Ibarguen.
Danok Bat CF: Brian Lubanzadio Aldama.
SD Eibar: Iñigo Pradera Belar.
CD Getxo: José María Mateos Etxebarria.
Lauro Ikastola CF: Miguel Behobide Esteban.   
SD Leioa: Ibon Alonso Ranero.
Real Sociedad: Asier Capilla González, Enero Capilla González, Aritz Elustondo Irribarria, Iker Hernández Ezkerro, Joseba Muguruza Bengoa.

ARTÍCULOS RELACIONADOS:

No hay comentarios:

Publicar un comentario