jueves, 1 de marzo de 2012

Sancionados: Sesión del 29 de febrero de 2012


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
ELEAZAR SANTANA ORTEGA (ARGUINEGUIN) 1
JOSE SUAREZ GONZALEZ (ARGUINEGUIN) 1
PAPA ALY LY (ATCO.SCHAMAN) 1
(DEL) YERAY ALAMO SANTANA (CRUZ DE PIEDRA) 1
ALEJANDRO HERNANDEZ NOLASCO (CRUZ DE PIEDRA) 1
CRISTIAN NEGRIN RODRIGUEZ (FERRERAS) 1
IVAN BOLAÑOS GONZALEZ (GALDAR) 1
MIGUEL MELIAN MUJICA (GALDAR) 1
JOSE MENDOZA CANTILLO (GUIA) 1
ELIEZER PADRON AGUIAR (GUIA) 1
EDUARDO RAMOS GIL (GUIA) 1
DANIEL GARCIA GUZMAN (TEGUISE) 1
GABRIEL LUQUE VILLALBA (TEGUISE) 1
NELSON PEREZ GARCIA (TEGUISE) 2
ADEX GOMEZ UMPIERRE (PTO. DEL ROSARIO) 1
CRISTIAN SANTANA MORENO (VELEZ) 1

1ª REGIONAL G.I
FELIPE HERNANDEZ MORENO (BECERRIL) 1
ADAY TRUJILLO MACIAS (COSTA AYALA) 1
(ENT) CARLOS CASTRO GARRIGA (FIRGAS) 1
(DEL) JOSE MARRERO SOSA (GUANARTEME) 1
ALBERTO SEGURA DIAZ (GUIA B) 1
JOSUE MEDINA TORRES (MARINO) 2
MANUEL RONQUETE NOLASCO (MARINO) 1
CARLOS ALONSO CABRERA (SAN MATEO) 1
JOSE ANDUEZA SANTANA (SAN ANTONIO) 1
(EM) JUAN HERNANDEZ PADILLA (SAN ANTONIO) 2
DANIEL SUAREZ DIAZ (SAN ISIDRO) 1
OLIVER ZERPA PEREZ (SAN ISIDRO) 1
ROBERTO MARTIN GUERRA (SAN NICOLAS) 1
JAVIER SOSA MEDINA (SAN NICOLAS) 1
BRENDAN TOUT CASTELLANO (SAN NICOLAS) 1

2ª REGIONAL G.I
ANTONIO BORJA GONZALEZ BOLAÑOS (ATALAYA) 1
RUBEN GARCIA MORENO (BARRIAL) 1
HÉCTOR DIAZ SANTANA (CARDONES 4
NAUZET ROBAINA RODRIGUEZ (FONTANALES) 1
CARLOS SUAREZ LEON (FONTANALES) 1
HECTOR GARCIA DELGADO (GALDENSE) 1
(EM) JUAN GARCIA GARCIA (GUAYARMINA) 1
ISMAEL GARCIA JIMENEZ (GUAYARMINA) 1
LORENZO GODOY SOSA (GUAYARMINA) 1
JESUS RODRIGUEZ GARCIA (GUAYARMINA) 1
DANIEL ROJAS ROJAS (LADERA ALTA) 1
JOSE MORALES BETANCOR (LAS TORRES) 2
JOSE MORENO MENDEZ (LAS TORRES) 1
MARIO GIL MENDOZA (MONTAÑA ALTA) 1
(EM) JOSE ALEMAN NUEZ (SANTIDAD) 1
ADRIAN GONZALEZ GARCIA (SARDINA) 1
ABIMAEL SUAREZ RODRIGUEZ (SARDINA) 1
ELEAZAR MONTELONGO PADRON (VIRGEN DEL PILAR) 1

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
*No hubo jornada. Ver los sancionados de la última sesión aquí.

JUVENIL PREFERENTE
CRISTIAN HERNANDEZ ALONSO (ARGUINEGUIN) 1
EDUARDO RAMIREZ FERNANDEZ (CASTILLO) 1
JONATAN VELAZQUEZ RODRIGUEZ (CASTILLO) 1
JUAN SEGURA PERERA (ESTRELLA) 1
ALEJANDRO GUERRA ARTILES (HURACAN B) 1

1ª JUVENIL G.I
TANAUSU GONZALEZ UMPIERRE (ALMENARA) 3 años

2ª JUVENIL G.I
AYOZE GONZALEZ GONZALEZ (SANTIDAD) 2
(ENT) SERGIO DIEZ LOPEZ (U. VIERA C) 1
JORGE ROJAS SANTANA (U. VIERA C) 1

CADETE PREFERENTE

CARLOS CARREÑO RAMOS (ACODETTI) 1
(EM) ALBERTO LORENZO DEL TORO (ACODETTI) 1
MIGUEL TORRES ALAMO (ARGUINEGUIN) 2
JONATHAN PERALTA GARCIA (BARRIO ATLANTICO) 1
ANGEL MARRERO SUAREZ (HEIDELBERG) 1
FERMIN ROCH CACERES (HEIDELBERG) 1
ALEJANDRO ARTILES MAYOR (SAN PEDRO MARTIR) 1

CADETE G. I y II
DAVID MEDINA MONTESDEOCA (ARUCAS B) 1
JAVIER SANTIAGO MATEOS (BARRIAL) 1
DANIEL CASTELLANO PEREZ (ROQUE AMAGRO) 1
EVANDO MOREIRA PEDRAZA (U. VIERA B) 1

ALEVÍN G. I y II
(DEL) ALBERTO SUAREZ ROSARIO (SARDINA A) 1

FEMENINO INTERINSULAR
NEREIDA PEREZ GADEA (INTER-NACIONAL) 4


OTROS ACUERDOS
1ª REGIONAL
SAN ISIDRO-SAN ANTONIO: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.

SAN NICOLAS-MARINO: Desestimar alegaciones Club San Nicolás: Presunción certeza actas. Plazo al Club San Nicolás para remitir alegaciones segunda acta.

1ª JUVENIL
ALMENARA-MOYA: Desestimar alegaciones del Club Almenara y sancionar agresión. Alzar medida cautelar de sesión de fecha 25.01.12

CADETE
BARRIAL B-FERRERAS: Plazo al Club Ferreras para remitir alegaciones a denuncia del Club Barrial.

OTROS
DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Multa al Club Balos (Preferente) por carecer de entrenador titulado. 


(EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador

3 comentarios:

  1. PENOSO Y VERGONSOZO LO DEL DELEGADO DEL ALEVIN A DEL SARDINA.ESE SEÑOR LO QUE DEBERIA DE HACER ES DAR EJEMPLO A LOS NIÑOS Y EDUCACION NO LO QUE HACE EN LA BANDA,MEJOR SE SENTARA EN LA GRADA Y DEJARA JUGAR A LOS NIÑOS TRANQUILOS PORQUE EL SE CREE QUE ES EL ENTRENADOR Y ESTA DEJANDO A LOS PADRES EN MAL LUGAR.REFLEXIONE YA QUE YO LO HEMOS VISTO Y ES LAMENTABLE Y PENOSO SI EL SE VIERA DESPUES DE CADA PARTIDO SEGURO QUE NO SE RECONOCERIA.SI SOLO SON NIÑOS Y ESTO GENERA VIOLENCIA PIENSESELO BIEN

    ResponderEliminar
  2. MARIO LA VERDAD ES QUE SIEMPRE TUS COMENTARIOS SON MUY COVINCENTES,Y YO SOBRE EL COMENTARIO DEL DELEGADO DEL SARDINA ES ALGO PATETICO Y ME GUSTARIA QUE TE INFORMARAS PARA QUE LO QUE HE DICHO ES MUY CIERTO QUE DIESES LA APROBACION DE DICHO COMENTARIO .UN SALUDO Y ENNHORABUENA POR TU BLOGS

    ResponderEliminar
  3. ESTE COMENTARIO VA PARA RADIO FARO DEL NOROESTE,EN CUANTO A SU PROGRAMA DEPORTIVO DE LOS LUNES,CREO QUE LE SOBRA DAR LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA,SEGUNDA "A"Y SEGUNDA "B" DIVISIÓN.DEBERIAN,SI ME LO PERMITEN HABLAR MAS DEL FUTBOL BASE DE LA COMARCA E INCLUSO INVITAR EN DIRECTO A ESTOS NIÑOS PARA COMENTAR LA JORNADA DE SU CATEGORIA.UNO QUE LES ESCUCHA.SE QUE ES EL BLOC TUYO MARIO,PERO TU PUEDES HACERLO LLEGAR

    ResponderEliminar