viernes, 2 de marzo de 2012

Primera convocatoria de la Selección Canaria Sub16 para la 2ª Fase


La Selección Canaria Sub-16 masculina reanudará el próximo miércoles, 7 de marzo de 2012, su preparación para la segunda fase del Campeonato de España de Selecciones Territoriales, que se disputará a entre el 16 y el 18 del presente mes en el País Vasco.

El seleccionador David Sosa, conocedor de las nulas opciones que tiene el combinado de acceder a la Fase Final, no ha programado ningún entrenamiento hasta esta fecha. 

La sesión, a la que se han citado a un total de 18 jugadores y que no debería sufrir muchos cambios de la definitiva ante el inminente desarrollo de la competición, está prevista para las cinco de la tarde del próximo miércoles en el campo Mundial 82 de Jinámar.

La lista de convocados, según su club de procedencia, es la siguiente:
CEF Puertos de Las Palmas: Omar Vázquez, Víctor Luis Betancor y Kevin Chinea Hernández
AD Huracán: Brandon Moreno.
UD Las Palmas: Alejandro Hernández, Jorge Alonso, Néstor Sosa, Juan Manuel Travieso y Cristopher Arencibia.
Unión Viera: Rafael Guillén Reyes
CD Herbania: Carlos Soto Borges
CD Tenerife: Yonousup Dioop y Andrés Kittotti.
AD Laguna: José Ángel Domínguez.
CD Longueras: Ancor Vega.
UD Arinaga: Carlos David Fernández. 
UD Las Torres: Aaron López. 
Acodetti CF: Alex Ramírez. 

Respecto a la convocatoria definitiva de la primera fase hay seis novedades. Kevin Chinea, Christopher Arencibia, Álex Ramírez, Ancor Vega, Carlos David Fernández, Aarón López; estos tres últimos de equipos de la primera categoría. Ellos ocupan los puestos dejados por Abián Brito (Viera), Pedro Díaz (Puerto del Carmen), Jorge Luis González (Victoria), Luis Rodríguez (Los Llanos), Luis Duque y Brian Martín (Tenerife). Por lo tanto se reduce sensiblemente la presencia de fuera de Gran Canaria con la salida de dos chicharreros, dos palmeros y un conejero. 

Destacar por último que un norteño repite convocatoria, se trata de Rafa Guillén aruquense que milita en el Cadete Preferente del Unión Viera.

11 comentarios:

  1. cual es el 2 portero, a parte de victor luis betancourt del puerto las palmas?

    El cambio de brian martin tiene lesion en la espalda y esta a espera de radiografias que se las aran el mismo dia 16 de marzo cuando la seleccion esta ya en el pais vasco.

    Lo del portero del tenerife no lo entiendo.

    los demas niños se entiende un ppoco mas porque 2 de ellos no jugaron ni un solo minuto en los 2 partidos de la 1 fase, y el central del puerto del carmen dejo mucho que desear cometiendo varios fallos desicivos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. aquí hay muxa bobería, cuando llamen a jugadores de verdad avicen ok ?¿

      Eliminar
    2. quien crees que no debería estar?
      porque el equipo no jugo nada mal en ambos partidos.. lo único que no supo aprovechar las ocasiones claras que se les ofrecieron.

      Eliminar
  2. Cuando sera la preseleccion de alevines.SI ALGUIE LO SABE POR FAVOR LO PODRIAN COMEMTAR .MARIO USTED PODRIA DAR ALGUNA IMFORMACION AL RESPECTO .MUCHAS GRACIAS Y FELICIDADES POR TU LABOR TAN INTERESANTE QUE HACES

    ResponderEliminar
  3. ojeador canario no se si vistes los dos partidos,pero decir que el defensa de puerto del carmen cometio varios fallos decisivos me parece excesivo,en el primer partido con Castilla la Mancha creo que no lo hizo tan mal y se empato por no aprovechar las ocasiones que tuvieron que fueron varias claras y contra Baleares entro pasada la segunda parte.En resumen que no es para que cargue con el mal resultado que obtuvieron.Si el mister no lo ha llamado sera porque habra visto algun chico que lo pueda hacer mejor y punto.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Le comento el jugador pedro diaz entro en la 2 parte contra baleares y el tuvo el fallo del 1-2 y en el partido inagural lo vi muy precipitado dando muchos pelotazos cuano podia jugar facil.
      con esto no estoy increpandole nada al chikillo, si no que de los errores se aprende.

      Eliminar
    2. Mira son errores de un jugador de infantil así que eligan bien a que jugador escogen porque en el norte los hay muchos mejores de los que se han llevado, solo digo eso.

      Eliminar
  4. quienes son los chicos de 1º año?

    ResponderEliminar
  5. las chicos de primer año que conozco son Ancor Vega del CD Longuera, Nestor Sosa y Jorge Alonso de la UD Las Palmas.

    ResponderEliminar
  6. Existe un error en la lista, el jugador Carlos David no pertenece a la UD Arinaga, sino al CD Polígono de Arinaga. Además, su verdadero nombre es: Carlos David Hernández Goyes.

    ResponderEliminar
  7. yo kisiera sbaer si es la unica convocatoria que va hacer o abra desscartes

    ResponderEliminar