jueves, 29 de marzo de 2012

Sancionados: Sesión del 28 de marzo de 2012


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
NAVARRO RODRIGUEZ ALEXANDER (ACODETTI) 1
PEÑA CALERO RAFAEL (ACODETTI) 1
SAINSBURY AIDAN MATTHEW (ARGUINEGUIN) 1
EUGENIO MACHIN MIGUEL (ATCO.SCHAMAN) 1
FLEITAS HERRERA JOSE (BALOS) 1
MARTEL CABALLERO JHOSUE (BALOS) 1
PEREZ GONZALEZ LUIS (BALOS) 1
BETANCOR PERDOMO ANTONIO (CRUZ DE PIEDRA) 1
VEGA GARCIA ADRIAN (CRUZ DE PIEDRA) 5
PEREZ GORDILLO JONAY (GUIA) 1
RAMOS SUAREZ ABRAHAN (GUIA) 1
GARCIA TORRES JOSUE (MUELLE GRANDE) 1
GIL CARDENES MARIO (MUELLE GRANDE) 1
SAAVEDRA ARMAS CHEDEY (U. PTO. DEL ROSARIO) 1
GONZALEZ CALIXTO JUAN (VALLINAMAR) 1
TRUJILLO GARCIA JOSE (VELEZ) 1

1ª REGIONAL G.I
HERNANDEZ MORALES DANIEL (BECERRIL) 1
MARRERO PERDOMO ADRIAN (CASABLANCA) 4
PEREZ FALCON GUSTAVO (CASABLANCA) 1
PEREZ GONZALEZ DOMINGO (CASABLANCA) 1
RAMOS GONZALEZ NACOR (GUIA B) 1
CHAPARRO GRANDE ADRIAN (MARINO) 1
HERNANDEZ ORTEGA YERAY (MOYA) 1
SUAREZ ARMAS SAUL (SAN ISIDRO) 1
MARRERO SANTANA CRISTIAN (VALLESECO) 1
(DEL) SANTANA SUAREZ VICENTE (VALLESECO) 1

2ª REGIONAL G.I
QUEVEDO RAVELO AIRAN (ARTENARA) 1
TORRES ACOSTA JESE (ATALAYA) 1
FALCON PEREZ HECTOR (BAÑADEROS) 1
GONZALEZ RODRIGUEZ OSCAR (BAÑADEROS) 1
ROSALES SALAS ENRIQUE (BAÑADEROS) 1
CASTELLANO REYES CRISTIAN J (BARRIAL) 2
RODRIGUEZ GARCIA FRANCISCO (CARDONES) 1
ALVAREZ CABRERA IVAN JESUS (FONTANALES) 1
ARENCIBIA ARENCIBIA DAVID (FONTANALES) 1
LANTIGUA PEREZ CRISTIAN (FONTANALES) 1
SUAREZ BOLAÑOS VICTOR (GUAYARMINA) 1
DE LEON BERMUDES DANIEL (LAS TORRES) 1
HERAS ROMAN MIGUEL (LAS TORRES) 1
RODRIGUEZ GONZALEZ BORJA (LAS TORRES) 1
MOHAMAD TUBIO RAID (SANTIDAD) 1
SANTANA GONZALEZ NAUZET (SANTIDAD) 1
JIMENEZ MATEOS ISAAC (SARDINA) 1
SOSA MENDOZA IVAN (SAUCILLO) 1
CABRERA QUINTANA ANTONIO (TEJEDA) 1
AFONSO BRITO YEROMY (URBIS) 4
FARIÑA SAN BLAS JOSE (VIRGEN DEL PILAR) 1
HERNANDEZ CAPDEVILA EFRAIN (VIRGEN DEL PILAR) 1
RODRIGUEZ OJEDA JACOBO (VIRGEN DEL PILAR) 1

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
(DC) FRANCISCO GARCIA SANTANA (U. VIERA) 1
(2ENT) JOSÉ ALEXIS SUAREZ MARTÍN 2
JOSE MARTIN OLMO (PUERTO CRUZ) 1
SEBASTIAN ANDRE PORERO (HERBANIA) 1
MARCOS GARCIA MESA (SOBRADILLO) 1
ROBERTO SANCHEZ MEDINA (VECINDARIO 1
KEVIN ALVARADO CRUZ (SAN JOSE) 1
RAMSES MORALES AFONSO (TENERIFE) 3
JAVIER TRUJILLO RODRIGUEZ (HURACAN) 3
BORJA HERRERA GONZALEZ (HURACAN) 3
DAILOS MARTIN SANCHEZ (TELDE) 1
DAVID CEDRES BARRETO (TEGUISE) 1 

JUVENIL PREFERENTE
RAMIREZ BARRERA ARTURO (ACODETTI) 1
SUAREZ TRUJILLO ECHEDEY (ACODETTI) 1
ESPINO ESPINO RUYMAN (ARUCAS) 1
MORENO SANTANA DIEGO (ATALAYA) 1
SARMIENTO JESUS (BARRIO ATLANTICO) 1
PLACERES ARTILES KEVIN (ESTRELLA ROJA) 1
GRANADOS TRUJILLO ADAY (LONGUERAS) 1
CAETANO SARANOVA ENRIQUE (PUERTOS LP B) 1
DE LA CLLE SADEN ESAU (VECINDARIO B) 1
(ENT) DIAZ ALEMAN ANIBAL (VECINDARIO B) 1
GOMEZ RAVELO ADRIAN (VECINDARIO B) 1
RODRIGUEZ BRITO AROEL (VECINDARIO B) 1
SANTANA HERNANDEZ JULIO (VECINDARIO B) 1

1ª JUVENIL G.I
QUESADA SANCHEZ KEVIN (ALMENARA) 1
GONZALEZ ALEMAN RAUL (GUAYARMINA) 1
VALLE ESPINO JAVIER (LOMO BLANCO) 1
HERNANDEZ SEGURA MARCOS JAVIER (SAN NICOLAS) 1
TORRES GARCIA OMAR (U. VIERA B) 1
(DEL) MORAN TRUJILLO SERGIO (VICTORIA) 1
RUIZ SANABRIA CARLOS (VICTORIA) 1

2ª JUVENIL G.I
(ENT) LEON SANTANA ISMAEL (INTER-NACIONAL A) 1
MORALES REYES JOSE (INTER-NACIONAL A) 1
SANTANA SANCHEZ AGONEY (INTER-NACIONAL A) 1
RODRIGUEZ DIAZ ALEJANDRO (ROQUE AMAGRO) 4
INFANTE SANTANA JORGE (SANTIDAD) 2
(ENT) DIEZ LOPEZ SERGIO (U. VIERA C) 1
FALCON DENIZ JOSE (U. VIERA C) 1
GUERRIERI PITA DARIO (U. VIERA C) 1
GUILLEN REYES RAFAEL (U. VIERA C) 1

CADETE PREFERENTE
GARCIA ASCANIO JAVIER (DORAMAS) 1
FERNANDEZ CORREA ALVARO (HEIDELBERG) 4
SANTANA MORALES RAUL (HURACAN) 1
CABRERA BETANCOR MARCOS (MASPALOMAS) 2
CHIRA SANTOS CARLOS (PUERTOS LP) 1
(DEL) MORENO ARTILES JONATAN (PUERTOS LP) 1
ALEMAN ACOSTA OLIVER (SAN ISIDRO) 1
CABRERA RAMOS EDUARDO (U. VIERA) 1
MARTEL SUAREZ JOSE (U. VIERA) 1
GONZALEZ RODRIGUEZ GIOVANNI (VALDECASAS) 4
CRUZ QUINTANA ALEJANDRO (VECINDARIO) 4

INFANTIL G. I y II
MORENO RODRIGUEZ ALENJANDRO (CARDONES) 1
PEREZ BOLAÑOS AIRAM (GALDENSE) 1

FEMENINO INTERINSULAR
NUEZ BETANCORT SARA (GALDAR) 1


OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
PUERTO DEL ROSARIO-CRUZ DE PIEDRA: Amonestar al Club Puerto del Rosario por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - Puerto del Rosario/Comité Árbitros - 291,10.

TEGUISE-VECINDARIO B: Plazo al Club Vecindario para remitir alegaciones a la denuncia del Club Teguise. Otras diligencias previas.

LOS VELEZ-GUIA: Plazo al Club Los Vélez para remitir alegaciones al anexo arbitral.

1ª REGIONAL
ARUCAS-SAN NICOLAS: Otras diligencias previas.

JUVENIL PREFERENTE
ATALAYA-PUERTOS LP B: Desestimar denuncia Club Atalaya sobre supuesta alineación indebida.

BENJAMÍN Grupos I y II
ATALAYA-GALDENSE: Enmendar errata de acuerdo sesión 01.02.12: Dar el partido por finalizado con el resultado de 1 a 9.

OTROS
A: CD POLIGONO CRUZ DE PIEDRA
A la vista de las denuncias recibidas del Comité de Árbitros respecto al impago de los derechos arbitrales en los partidos Cruz de Piedra-Arguineguín (200,80 euros), Cruz de Piedra-Ferreras (200,80 euros) y Cruz de Piedra-Teror (200,80 euros), este Comité de Competición y Disciplina acuerda dar traslado al club Cruz de Piedra de tales denuncias, al objeto de que formule alegaciones en orden a justificar su incumplimiento o por el contrario proceda a acreditar el pago de los conceptos económicos devengados. De no ser así, se le advierte que al incurrirse en una cuarta infracción de la misma naturaleza, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 45.2) del Reglamento de Régimen Disciplinario de la Federación Canaria, será excluido de la competición con los efectos previstos en el artículo 41.1-a) del mismo Cuerpo Normativo.
Como quiera que este Comité ha podido comprobar que en torno al club Cruz de Piedra existe todo un historial de infructuosas notificaciones, y dado que la cuestión que se pretende dilucidar en este expediente, por sus especiales y trascendentes consecuencias, debe ser resuelto a la mayor celeridad posible, es por lo que de conformidad con lo dispuesto  en el artículo 4.5) del Reglamento General Deportivo de la Federación Canaria de Fútbol, se acuerda con carácter excepcional que se practique notificación al citado club utilizando para ello la página web de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas. De esta forma se otorga al referido un club un plazo de cinco días hábiles, a contar desde el siguiente a la fecha de publicación en la web de este auto de notificación, para que pueda ejercitar el derecho mencionado en el párrafo primero, estando una copia de la documentación (denuncias por impago de derechos arbitrales) a su disposición en esta Federación a fin de que proceda en la forma y plazos acordados.

(EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador / (DC) Delegado de campo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario