jueves, 8 de marzo de 2012

Sancionados: Sesión del 7 de marzo de 2012


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
(EM) ALEJANDRO PUIG CABRERA (ACODETTI) 1
LUIS PEREZ GONZALEZ (BALOS) 1
LAUREANO RUIZ PEREZ (BALOS) 1
ALEJANDRO ALONSO FALCON (CRUZ DE PIEDRA) 1
MIGUEL HERNANDEZ NODA (FERRERAS) 1
RAFAEL SUAREZ CRUZ (FERRERAS) 1
MANUEL NUEZ GONZALEZ (MUELLE GRANDE) 1
CRISTIAN VILLANUEVA HERNANDEZ (MUELLE GRANDE) 1
(EM) TOMAS HERNANDEZ MARTIN (SAN BARTOLOME) 1
CRISTOFER MEDINA TAVIO (SAN BARTOLOME) 1
OSCAR FONDON RODRIGUEZ (TEGUISE) 1
ALEJANDRO ZACHARIAS LOPEZ (TEGUISE) 1
NAUZET GONZALEZ SANTANA (TEROR) 1
ABDOULAE BAYO (U. SUR YAIZA) 1
DANIEL SANTANA GONZALEZ (VALLINAMAR) 1
AYOZE MIRANDA MIRANDA (VECINDARIO B) 1
KILIAN VEGA VEGA (VECINDARIO B) 1
JOSE MONZON MOLES (VELEZ) 1
(EM) ALBERTO RODRIGUEZ PEREZ (VELEZ) 1

1ª REGIONAL G.I
GIOVANNI DIAZ ARMAS (ARUCAS) 1
LIONEL HENRIQUEZ ACOSTA (GOLETA) 1
(ENT) IGNACIO TRUJILLO CABRERA (GOLETA) 1
MIGUEL FRANQUIZ DE LEON (GUANARTEME) 1
JOSE ARTILES SUAREZ (HESPERIDES) 5
TANAUSU MEDINA RODRIGUEZ (HESPERIDES) 1
OLIVER ZAMORA PEREZ (MARINO) 3
ADEXE HERNANDEZ SANTANA (MOYA) 4
DANIEL RIVERO JIMENEZ (MOYA) 1
(ENT) ELOY MARTIN HERRERA (SAN ANTONIO) 1

2ª REGIONAL G.I
RUBEN GONZALEZ GARCIA (ARTENARA) 1
NAGAI ESPER-CHAIN ARMAS (ATALAYA) 1
MIGUEL MOLINA MENDOZA (ATALAYA) 1
CARLOS DIAZ DIAZ (BARRIAL) 1
MOISES NAVARRO CABRERA (CARDONES) 1
JOSE SEGURA ROBAINA (CARDONES) 4
RUBEN VEGA MORENO (CARDONES) 1
CRISTIAN RAMOS GONZALEZ (FONTANALES) 1
NELSON CASTELLANO SUAREZ (MONTAÑA ALTA) 1
SANTIAGO MONZON CUBAS (MONTAÑA ALTA) 1
MOISES VALIDO PADRON (SANTIDAD) 1
AYOZE PEREZ MEDINA (SARDINA) 1
JOSE MORENO GARCIA (SAUCILLO) 6
KEVIN RODRIGUEZ GRANADO (SAUCILLO) 4
IVAN BETANCOR RAMOS (VIRGEN PILAR) 6
CRISTIAN MORA CABRERA (VIRGEN PILAR) 4

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
ALFREDO BRITO LÓPEZ (SAN JOSÉ) 1
ALBERTO MEDINA DÍAZ (TELDE) 1
JUAN CALIXTO GONZÁLEZ (PUERTOS LP) 1
EDUARDO GARCÍA CALDERÍN (TELDE) 1
JUAN MONTESDEOCA ÁLAMO (PUERTOS LP) 2
GONZALO BENJAMÍN DEFOY (SOBRADILLO) 1
LIONEL RODRÍGUEZ SANTANA (VALLINAMAR) 1
ALBERTO M- DE LARA GONZÁLEZ (VICTORIA) 2
SERGIO MIGUILLÓN GARCÍA (REALEJOS) 2
JORGE SANTANA BELZA (HURACÁN) 2
ADRIÁN NAVARRO MEDINA (HURACÁN) 5
MAMADOU BAH (HERBANIA) 1
FERNANDO RAMOS BONILLA (LAGUNA) 1
NAUZET ABDERRAHIM MORALES (LAGUNA) 1
(ENT) JAFET RAVELO PÉREZ (LAGUNA) 2

JUVENIL PREFERENTE
EH HADJI NDIAYE (ATALAYA) 4
JUAN CASTAÑO RAIRAN (BALOS) 1
JUAN CASTAÑO RAIRAN (BALOS) 1
MANUEL PEREZ ORTEGA (BALOS) 1
DAVID QUEVEDO CRUZ (BALOS) 1
ALEXANDER RODRIGUEZ ORTEGA (BALOS) 1
BILAL BENALI SILVA (ESTRELLA) 1
FRANCISCO GARRIDO RODRIGUEZ (LAS HUESAS) 1
CRISTIAN AGUIAR PADRON (HURACAN B) 4
(2ENT) ADRIAN ALEJANDRO ALAMO (HURACAN B) 1
DANIEL PAREJA QUINTANA (HURACAN B) 4
DIEGO PEREZ MARTIN (HURACAN B) 1

1ª JUVENIL G.I
JUAN SANTANA MARTIN (ALMENARA) 4
FRANCISCO SANTANA MARRERO (FIRGAS) 12
FRANCISCO MENDOZA RODRIGUEZ (GUIA) 1
(ENT) YERAY PEREZ RUIZ (HURACAN C) 1
GABRIEL FLEITAS GONZALEZ (LOMO BLANCO) 1
JOSE LOPEZ AMADOR (LAS MESAS) 4
CRISTO ARMAS ROSARIO (SAN NICOLAS) 4
ALEJANDRO QUINTANA OJEDA (SAN NICOLAS) 1

2ª JUVENIL G.I
(DEL) JUAN PADRON RODRIGUEZ (BAÑADEROS) 1
KEVIN SANTANA GONZALEZ (COSTA AYALA) 1
ALEJANDRO LOPEZ GONZALEZ (SARDINA) 1
AYOZE VELAZQUE MARCIAL (VALDECASAS) 4

CADETE PREFERENTE
JAVIER RIVERO RODRIGUEZ (DORAMAS) 1
(DEL) JONATAN MORENO ARTILES (PUERTOS LP) 1
(DEL) ANGEL SUAREZ HERNANDEZ (VALLINAMAR) 1
CARLOS LOPEZ PEREZ (VECINDARIO) 1

CADETE G. I y II
ERNESTO MACIQUES OTERO (BARRIAL) 1
EMILIANO ARENCIBIA GONZALEZ (CLARET) 1
(DEL) JAVIER GUERRA MARRERO (FIRGAS) 1
EDUARDO BOLAÑOS SOSA (SAN NICOLAS) 1
KILIAN DELGADO DOMINGUEZ (SAN NICOLAS) 1
(ENT) IGNACIO MARTIN RODRIGUEZ (SAN NICOLAS) 1
KILIAN MONTESDEOCA LOPEZ (SANTIDAD) 1
(DEL) HECTOR NUEZ SANCHEZ (TEROR) 1
YERIEL RAMIREZ AROCHA (TEROR) 1

INFANTIL G. I y II
(DEL) SERGIO TACORONTE BETANCOR (GALDENSE) 1
DANIEL LOPEZ GONZALEZ (SANTIDAD) 1

ALEVÍN G. I y II
(DEL) JOSE AFONSO DIAZ (BAÑADEROS) 1
(EM) ADAY GONZALEZ RODRIGUEZ (QUINTOGAL) 3

BENJAMÍN G. I y II
(DEL) SANTIAGO GARCIA BENITEZ (BAÑADEROS) 1

FEMENINO INTERINSULAR
JEZABEL JIMENEZ MELIAN (ARBARCONCILLO) 1
SANDRA JORGE RODRIGUEZ (ATALAYA) 1
LIDIA SOSA SEBASTIAN (INTER-NACIONAL) 1

OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
VALLINAMAR-GALDAR: Visto abono de derechos arbitrales por Club Vallinamar: Adeudar/Abonar - Federación/Comité de Árbitros - 200,80 €.

1ª REGIONAL
ARUCAS-GOLETA: Estimar las alegaciones del Club Goleta.

JUVENIL PREFERENTE
HURACAN B-ATALAYA: Desestimar denuncia Club Atalaya sobre supuesta alineación indebida.

CADETE PREFERENTE
PUERTOS LP-VECINDARIO: Plazo al Club Puertos de LP para remitir alegaciones al anexo arbitral.

CADETE Grupos I y II
BARRIAL B-FERRERAS: Otras diligencias previas.

INFANTIL Grupos I y II
CARDONES-ESTRELLA ROJA: Otras diligencias previas.

ALEVÍN Grupos I y II
SAN ISIDRO B-GALDENSE B: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones al anexo arbitral.

OTROS
DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Multa al Club Balos (Preferente) por carecer de entrenador titulado.

DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Plazo al Club Cruz de Piedra para remitir alegaciones.

DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Suspender cautelarmente las actuaciones. (CF ACODETTI-PA)

DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Incoar expediente y nombrar instructor. (SR. ESPINO ESPINO-CF MARINO-1A) Plazo al entrenador, por conducto del Club.


(EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador

1 comentario:

  1. LA SEMANA PASADA HABIA UNA SERIE DE COMENTARIOS SOBRE EL DELEGADO DEL SARDINA ALEVIN A Y CIERTO ES LO DICHO,PENOSO,ALGO FUERA DE LO NORMAL CON QUE VOCABULARIO DE DECIAN A SUS JUGADORES A Y AL ENTRENADOR TAMBIEN LASO POR LO QUE ME QUEDE CON SU NOMBRE Y ME DIJERON QUE LOS PADRES ESTAN BASTANTE CONTENTO CON EL,PUES DIOS MIO ASI HAY TANTA VIOLENCIA EN ESTAS CATEGORIAS. EL PARTIDO QUE FUI A VER FUE AVALANCHA SARDINA Y ME DIO BASTANTE PENA DE LOS NIÑOS DEL AVALCHA POR LA IMPOTENCIA EN LAS QUE SE VEIAN RECIBIEDO EMPUJONES AGARRES Y ALGO QUE PREFIERO NO DECIR.LA FEDERACIO DEBERIA TOMAR MEDIDAS SOBRE ESTAS ACTITUDES.BASTA YAAA... Y QUE VIVA EL DEPORTE LIMPIOOOO

    ResponderEliminar