sábado, 21 de abril de 2012

Análisis 1ª jornada del Torneo Danone Nations Cup - Barrio Atlántico 2012


El entrenador Daniel Fernández nos ofrece su visión de cada uno de los partidos disputados en la primera jornada de la V edición del Torneo Alevín Danone Nations Cup - Barrio Atlántico 2012.

Cerruda 3 - Villa Marinera 4 
El Villa Marinera se encontró con más problemas de los previstos ante un voluntarioso Cerruda B que vendió cara su derrota (3-4). El cuadro agaetense se encomendó a sus dos futbolistas más incisivos en línea de ataque, los jóvenes Sebastián Saavedra y Víctor Expósito, quienes determinaron el resultado final junto al más que encomiable trabajo de sus compañeros.

Atco. Chenet 0 – Galdense 2 
El Galdense no se dejó sorprender ante el Atlético Chenet y desde muy pronto desniveló la balanza a favor de sus intereses tras el tempranero gol de Cristian Padilla. Ya en el segundo acto, los galdenses certificaron su primera victoria en la DanoneNationsCup después de que Kilian Molina anotara el definitivo (2-0). Los tinerfeños lo intentaron sin fortuna.

Estrella 2 - Aregranca 1 
El Estrella del Sur, campeón en la anterior edición de este torneo, doblegó al Aregranca Real Madrid por el tanteador de un ajustado (2-1). Durante buena parte de los minutos, los de Sardina del Sur se mostraron como un equipo superior ante la Escuela del Real Madrid en Gran Canaria, que tan sólo en los minutos finales inquietó el portal defendido por Juan Manuel. 

San Juan 4 - San Mateo 2 
El San Mateo no pudo obtener un mejor resultado frente al San Juan tras conceder demasiadas facilidades en defensa que desecharon cualquier opción de ganar (4-2). La escuadra de Víctor Franganillo llegó a igualar la contienda por mediación de Néstor Santana, saltando momentáneamente la sorpresa en Parque Atlántico, ya que los capitalinos llegaban a la DanoneNationsCup con un mayor estatus que éstos, pero finalmente cedieron.

Veteranos del Pilar 0 - Las Palmas 1 
Veteranos del Pilar y Las Palmas ofrecieron un partido igualado en el que reinó el centrocampismo y se registraron escasas ocasiones de gol. A pesar de ello, el filial amarillo se impuso por la mínima merced al gol marcado por el atacante Juan Carlos (0-1). La formación de Juan Antonio Santana, que no desplegó un fútbol brillante, dispuso de las mejores opciones de ataque, aunque el Veteranos se mostró muy competente con la exigencia del choque.

Mensajero 0 - San Pedro Mártir 0 
Mensajero y San Pedro Mártir no pasaron del empate inicial después de que palmeros y grancanarios no estuvieran demasiado lúcidos con el balón dominado (0-0). Las continuas imprecisiones de los futbolistas de ambos contendientes dio hincapié al desarrollo de un partido sin mucha emoción, en el que tan sólo el resultado mantenía expectante al aficionado.

Cinco Continentes 1 - Teide 2 
Cruel desenlace para el Cinco Continentes, que recibió un castigo excesivo ante el equipo tinerfeño del Teide en tiempo de prolongación (1-2). Los grancanarios batallaron incisivamente cada balón dividido mostrando una enorme competencia a pesar de la posición que ocupa en su respectivo grupo de competición, si bien los tinerfeños también estuvieron a la altura.

Vecindario 0 - Huracán 1 
El Huracán sorprendió al Vecindario para doblegar al equipo blanquinegro por la mínima gracias al tanto conseguido por el jugador capitalino Lionel (0-1). La ansiedad de querer hacer las cosas lo mejor posible ligado al temor de fallar en cualquier acción, propició que tanto un equipo como otro no desplegara su mejor fútbol sobre el sintético de Parque Atlántico.

Internacional 8 - Haría 0 
El Internacional evidenció la eficacia goleadora de la que goza en su grupo de competición después de golpear sin piedad al Haría de Lanzarote (8-0). Los grancanarios se daban cita en la DanoneNationsCup como el equipo máximo realizador con 401 goles a favor, y la oposición del conjunto lanzaroteño no fue nada suficiente para frenar el potencial de ataque del Inter.

Arinaga 0 - Guargacho 5 
Festival goleador del equipo tinerfeño del Guargacho, que endosó cinco goles al Arinaga en un partido sin mucha historia donde la escuadra de Juan Donate estuvo un peldaño por encima con respecto a su oponente (0-5). Los tinerfeños dejaron buenas sensaciones sobre el verde de Parque Atlántico a pesar de que los grancanarios intentaron hacer las cosas lo mejor posible.

Las Mesas 2 - Puertos LP 3
Entretenido duelo el ofrecido por los conjuntos de Las Mesas y Puertos de Las Palmas, con victoria para el segundo en el último suspiro del partido tras el visitante Kilian alojar el esférico al fondo de las mallas cuando el colegiado estaba a punto de dictaminar el final (2-3). El juego ofrecido por ambos contendientes resultó igualado pero una acción puntal fue decisiva.

Las Majoreras 4 - Ingenio 0 
Las Majoreras no dejó lugar a la duda en el derbi particular de la localidad de Ingenio donde los verdiblancos ganaron con comodidad al cuadro azulgrana del Ingenio por un contundente (4-0). Los pupilos de Cándido Ramírez dejaron sentenciado el partido desde el primer acto frente a un adversario que intentó superar las adversidades sin éxito en el segundo periodo.

Cerruda 0 - Tablero 1
Segunda aparición en el torneo del Cerruda B y segundo partido que los de Santa Lucía no pudieron alzarse con puntos. En esta ocasión, los blanquinegros se enfrentaron al Tablero, equipo con el que terminó perdiendo por la mínima (0-1). El Cerruda B, uno de los equipos con más jugadores de primer año, ha merecido mejor suerte en sus dos enfrentamientos.

Atco. Chenet 2 - Casa Pastores 1 
Remontada épica la lograda por el Atlético Chenet ante el Casa Pastores (2-1). Los tinerfeños voltearon el marcador inicial con el que los grancanarios debutaban por todo lo alto en la DanoneNationsCup. El gol de la victoria llegó un minuto antes de finalizar el duelo, tanto que determinó el primer logro del Atlético Chenet en el torneo tras haber perdido el primer partido.

Estrella 3 - Barrio Atlántico 0 
Lección de efectividad del Estrella del Sur sobre el conjunto anfitrión de la DanoneNationsCup, el Barrio Atlántico, al que goleó con demasiadas fisuras en el juego (3-0). Si bien, fue el equipo del Barrio Atlántico quien llevó el peso del partido, actuando con mayor oficio sobre el sintético, pero los de Sardina del Sur se mostraron demasiados expeditivos a la contra.

San Juan 1 - Telde 2 
El equipo debutante del Telde infringió la primera derrota del torneo al San Juan Tres Palmas en un choque muy entretenido que mantuvo enchufado a los aficionados que se dieron cita en el Parque Atlántico (1-2). Los capitalinos llegaron a igualar la contienda tras la fenomenal ejecución de una acción de balón parado en objeto de falta directa, pero los teldenses acabaron con la capacidad de reacción de su contrincante con un nuevo gol.

Veteranos del Pilar 1 - Árbol Bonito 0 
La segunda oportunidad fue la vencida por el Veteranos del Pilar, que tras caer dolorosamente ante la UD Las Palmas, luego tuvo la oportunidad de resarcirse en el siguiente partido que le tocó enfrentarse ante el Árbol Bonito, al que ganó por un corto resultado (1-0). Discutido resultó el arbitraje, pues a los rojinegros se les anuló un gol en los primeros minutos.

Mensajero 0 - Alma's 2 
Finalizó la jornada de la DanoneNationsCup con la presentación del Alma´s puesto en escena frente a un Mensajero que intentó poner contra las cuerdas al equipo sureño. El equipo visitante se impuso por (0-2) en un choque con diferentes alternativas, si bien los palmeros estuvieron más enchufados en el primer acto, en el segundo despertó el Alma´s.

1 comentario:

  1. El enlace que ponen esta mal.Para escuchar radio noroeste en directo pichar aquí.

    http://www.ivoox.com/escuchar-online-radio-faro-del-noroeste_tw_2049_1.html

    ResponderEliminar