jueves, 12 de abril de 2012

Sancionados: Sesión del 11 de abril de 2012


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a los equipos de la comarca Norte o los que compiten con ellos en su misma competición.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
LOPEZ CASTELLANO RAFAEL ADAY (ARGUINEGUIN) 1
CABRERA ALEMAN PABLO (BALOS) 2
VEGA GONZALEZ ESTEBAN (BALOS) 1
(DEL) ALAMO SANTANA YERAY (CRUZ DE PIEDRA) 10
GRANADOS DELGADO KILIAN (FERRERAS) 1
(ENT) TORRES VEGA PABLO (FERRERAS) 2
MEDINA FALCON ELIEZER (GALDAR) 1
CASAIS OJEDA SAMUEL (MUELLE GRANDE) 1
LUQUE VILLALBA GABRIEL (TEGUISE) 1
CAZORLA SUAREZ YERAY )TEROR) 1
GUTIERREZ AGUADO DAVID (TEROR) 1
(ENT) RODRIGUEZ TORRES VICTOR (U. PTO. DEL ROSARIO) 1 
SAAVEDRA MARICHAL JAVIER (U. PTO. DEL ROSARIO) 1 
SOTO VERA YERAY (U. PTO. DEL ROSARIO) 2 
BAYO ABDOULAE (U. SUR YAIZA) 4
BETANCOR VIERA JOSE (U. SUR YAIZA) 1
DAUTA PADRON JOSE RAFAEL (U. SUR YAIZA) 1
MIRANDA MIRANDA AYOZE (VECINDARIO B) 1
SUAREZ RODRIGUEZ CESARIO (VECINDARIO B) 1
VELAZQUEZ ALEMAN HECTOR (VECINDARIO B) 1

1ª REGIONAL G.I
MEDEROS BENITEZ JOSUE (BECERRIL) 1
SOSA RUIZ SAULO (BECERRIL) 1
(ENT) MEDINA ALEMAN ERTIS RAMSÉS (CASABLANCA) 2
FLEITAS RODRIGUEZ FRANCISCO (ESTRELLA ROJA) 1
RIVERO NAVARRO ROQUE (FIRGAS) 1
RUANO ALEMAN DIMAS (GUANARTEME) 1
MONTESDEOCA SANTANA DAVID (GUIA B) 2
QUINTANA ALMEIDA ISRAEL (MOYA) 1
GONZALEZ CUBAS BADAYCO (SAN NICOLAS) 1

2ª REGIONAL G.I
GONZALEZ GARCIA RUBEN (ARTENARA) 1
MOLINA MENDOZA MIGUEL (ATALAYA) 1
(ENT) SANTANA GUTIERREZ ANTONIO (ATALAYA) 1
FALCON HERNANDEZ GREGORIO (BAÑADEROS) 1
GARCIA MORALES RAYCO (BAÑADEROS) 1
SANTANA FALCON BRAULIO (BAÑADEROS) 5
SANTANA MEDINA PEDRO (BAÑADEROS) 1
ARENCIBIA PULIDO ALBERTO (FONTANALES) 1
CASTELLANO MONTESDEOCA ADAN (FONTANALES) 1
HERRERA ACEVEDO DANIEL (GALDENSE) 1
GARCIA SOSA ADAN (GUAYARMINA) 1
VEGA VEGA JOSE (GUAYARMINA) 1
SOCORRO ARRAEZ YONAY (LADERA ALTA) 1
ALMEIDA ALMEIDA ORLANDO (MONTAÑA ALTA) 1
DE LA OSADA TRAVIESO ALEJANDRO (SANTIDAD) 1
LUJAN BENITEZ MANUEL (SARDINA) 1
MEDEROS MATEOS JOSUE (SARDINA) 1
CORUJO VEGA CRISTIAN (TEJEDA) 5

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
MARCOS RODRIGUEZ SANCHO (PUERTO CRUZ) 1
IVAN MORERA HERNANDEZ (HERBANIA) 1
AYTHAMI OLIVARES ARCAS (VALLINAMAR) 1
ALEJANDRO GONZALEZ ORTEGA (TELDE) 1
(ENT) AGUSTIN GUEDES SANTANA (VECINDARIO) 1
AYOZE ALEMAN BRITO (SOBRADILLO) 1
DIEGO SUAREZ JACINTO (TENERIFE) 1
(2ENT) ELADIO DIAZ HERNANDEZ (SOBRADILLO) 4

JUVENIL PREFERENTE
CRUZ LOPEZ ELISANDRO (ARGUINEGUIN) 1
MENDOZA RODRIGUEZ JONAY (ATALAYA) 1
MARTIN RAMIREZ RAUL (BALOS) 1
(EM) MARTEL SANCHEZ CRISTIAN (BARRIO ATLANTICO) 2
HERNANDEZ RAMIREZ ABRAHAM (ESTRELLA  A) 1
RAMOS GUTIERREZ ANTONIO (ESTRELLA  A) 3
LARA FERNANDEZ JOSHUA (LAS PALMAS B) 1
(ENT) RODRIGUEZ HERNANDEZ CARLOS (PUERTOS LP B) 2
VEGA CONDE CRISTIAN (VECINDARIO B) 1

1ª JUVENIL G.I
ROQUE BRITO CRISTIAN (ALMENARA) 1
(AY) GARCIA PADRON PEDRO (LOMO BLANCO) 1
(DEL) SANTANA DOBLADO EMILIO (LOMO BLANCO) 1
ALONSO CUBAS PABLO (SAN NICOLAS) 1
(DEL) NAVARRO DEL TORO SANTIAGO (SAN NICOLAS)2
RAMOS DIAZ IGOR (SAN NICOLAS) 6
(EM) MESA VIERA PEDRO (U. VIERA B) 1
SUAREZ HERNANDEZ LUIS (U. VIERA B) 1

2ª JUVENIL G.I
GUTIERREZ CASTELLANO BENJAMIN (BARRIAL) 2
(DEL) MONTESDEOCA ROQUE MARIO (BARRIAL) 1
PONCE SANTOS KILIAN (GUIA B) 1
(ENT) LEON SANTANA ISMAEL (INTER-NACIONAL) 3 MESES
CRUZ GONZALEZ ALEJANDRO (LAS TORRES) 1
PEREZ SANTANA LAYONEL (LAS TORRES) 1
SANTANA GARCIA ALVARO (VALLESECO) 1

CADETE PREFERENTE
JORGE CARABALLO ALEXANDER (ACODETTI) 1
MUJICA GONZALEZ ADRIAN (ARUCAS) 1
BRITO SUAREZ CALEB (BARRIO ATLANTICO) 4
MORENO PEÑATE BRANDON (HURACAN) 1
ROMERO GALLEGO SIMON (HURACAN) 4
(ENT) MORENO CABRERA JOSE ENEBIEL (VALLINAMAR) 2

CADETE G. I y II
SANTANA GARCIA LEANDRO (ATALAYA) 1
COBAS ESTEBAN SERGIO (FERRERAS) 1
GARCIA ORETGA SAMUEL (MOYA) 1
NAVARRO MEJIAS FERNANDO (SAN MATEO) 1
GUARDIA SUAREZ HECTOR (PILETAS) 1
SANCHEZ SANCHEZ CHRISTO (PILETAS) 1
GONZALEZ ALMEIDA MANUEL (SANTIDAD) 2
CATALA CABALLERO EDUARDO (VALLESECO) 2
QUINTANA QUINTANA AYOZE (VALLESECO) 1

INFANTIL G. I y II
ALIAS BAEZ FRANCISCO (ARUCAS) 2
MATEOS MORENO MARCOS (GUIA B) 1
(DEL) DE LA OSADA TRAVIESO ALEJANDRO (SANTIDAD) 1
(DEL) CASTELLANO RIVERO VICTOR (VALLESECO) 1
DOMINGUEZ REYEZ AFONSO (VALLESECO) 2

FEMENINO INTERINSULAR
LORENZO SUAREZ ALICIA (ARBARCONCILLO) 1
SANTANA RIVERO SHAILA (ARBARCONCILLO) 1
GUEDES MORA NOEMI (FEMARGUIN B) 1


OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
GALDAR-ATLETICO SCHAMANN: Amonestar al Club Galdar por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - Galdar /Comité Árbitros - 55,00.

TEGUISE-VECINDARIO B: Desestimar denuncia Club Teguise sobre supuesta alineación indebida.

1ª REGIONAL
ARUCAS-SAN NICOLAS: Desestimar denuncia Club Arucas sobre supuesta alineación indebida.
16.03.12 SAN ISIDRO-GUIA B: Otras diligencias previas.

JUVENIL PREFERENTE
CASTILLO-LAS HUESAS: Plazo al Club Las Huesas para remitir alegaciones a la denuncia Castillo.

2ª JUVENIL G.I
VALLESECO-INTERNACIONAL: Sancionar  quebrantamiento sanción entrenador Sr. León Santana.

FEMENINO INTERINSULAR
ARBARCONCILLO-UNION VIERA B: Plazo al Club Arbarconcillo para remitir alegaciones a la denuncia U. Viera. Solicitud de información a Federación. Otras diligencias previas.

OTROS
DENUNCIA COMITÉ ENTRENADORES: Plazo al Comité de Entrenadores para remitir documentación adicional. (CF ACODETTI-PA).


LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AYS) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador / (DC) Delegado de campo.

2 comentarios:

  1. QUE LAMENTABLE LO DE LA FEDERACION, SANCIONAR AL ENTRENADOR DEL CADETE DEL VALLINAMAR .ESTUVE EN ESE PARTIDO Y EL ENTRENADOR ADVERSARIO ME DIJO QUE NO LE HABIA DICHO NADA AL IMPRESENTABLE DEL ARBITRO Y LO EXPULSO.DEVERIAN TOMAR MEDIDAS CON ESTOS PERSONAJES.DEBERIA RECURRIR,ANIMO CHABAL POR LA TEMPORADA QUE ESTAS HACIENDO

    ResponderEliminar
  2. Que paso con el entrenador del Internacional?? 3 meses????

    ResponderEliminar