jueves, 24 de mayo de 2012

Copa de Campeones Infantil: Realizado el sorteo de emparejamientos



La totalidad de los equipos que participarán en la presente edición de la Copa de Campeones de categoría infantil de la isla de Gran Canaria acudieron en la tarde de hoy jueves al sorteo de emparejamientos de esta competición, acto desarrollado en la sala de juntas de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas.
En la presente edición de la Copa de Campeones de infantil, que se disputará los próximos días 2, 3 y 9 de junio en el campo "Pedro Miranda" del Valle de Jinámar, participarán los equipos del UD Atalaya, UD Piletas, CF Unión Viera, UD Las Palmas "A" y "B", CD Vallinamar, UD Telde, CD Ingenio y UD Vecindario. 

Tras el partido de la final, la Federación Interinsular procederá a la entrega del trofeo de Campeón de Campeones, mientras que por parte de la organización se darán galardones al equipo que demuestre mejor práctica del Juego Limpio y al mejor jugador, máximo goleador y mejor portero de la competición, respectivamente.

La Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas ha decidido reiterar su confianza al C. D. Vallinamar, presidido por María del Rosario Calixto Toledo, tras el éxito de organización de la Copa de Campeones de la temporada 2010-2011. En la presente edición, el conjunto teldense cuenta con el apoyo de las firmas comerciales Tirma y Coca Cola y el Club Altau; este último efectuará diferentes exhibiciones entre los partidos con el objetivo de entretener al público.

"Durante tres días, el lenguaje del fútbol nos congregará una vez más y será nuestra Copa de Campeones la que nos brindará un verdadero motivo de fiesta, alegría, pasión y unión familiar", señala María del Rosario Calixto en el dossier presentado ante el Comité de Fútbol Juvenil y Aficionado.

En el sorteo celebrado hoy, antes de efectuarse el emparejamiento de los equipos, y bajo la presidencia de José Vega Hernández (máximo responsable del Comité de Fútbol Juvenil y Aficionado) se conoció el nombre del equipo que quedaba exento de jugar la primera fase (un total de nueve equipos fueron campeones de sus respectivos grupos), que recayó en el conjunto de Las Palmas "A". Por otra parte, también la "mano inocente" decidió que el vencedor del partido 2 (el que disputarán Atalaya y Vallinamar) pasará a la fase final.

La primera fase de la competición se disputará el sábado, 2 de junio de 2012, en horario de mañana y tarde, con los siguientes horarios y emparejamientos.
Partido 1: Las Palmas B - U. Viera A (11.00 horas)
Partido 2: Atalaya - Vallinamar (13.00 horas)
Partido 3: Telde A - Piletas (16.00 horas)
Partido 4: Ingenio - Vecindario (18.00 horas)

La segunda jornada de la competición se ha programado para el domingo, 3 de junio, con los siguientes emparejamientos:
Partido 5: Las Palmas A - Vencedor partido 1 (10.00 horas)
Partido 6: Vencedor partido 3 - Vencedor partido 4 (12.00 horas)

La fase final, que se disputará en formato triangular, se ha programado para el sábado 9 de junio de 2012, también en el campo Pedro Miranda del Valle de Jinámar
Partido 7: Vencedor partido 6 - Vencedor partido 2 (11.00 horas)
Partido 8: Vencedor partido 5 - Vencedor partido 7 (12.00 horas)
Partido 9: Vencedor partido 7 - Vencedor partido 5 (13.00 horas)

4 comentarios:

  1. Yosss! Como q el Viera no quieren que pase ... Vaya rodillo leprepararon!

    ResponderEliminar
  2. es un sorteo limpio lo que pasa es que no gusta por que habeis jugado toda la temporada en un grupo muy flojo, la liga de campeones es otra cosa y todos son fuertes a llorar al parque

    ResponderEliminar
  3. los emparejamientos de la fase final, sábado día 9, están mal: el partido 8 y el 9 son el mismo

    ResponderEliminar
  4. grupo flojo dice, huracan viera y acodetti es grupo flojo? mas amañado...

    ResponderEliminar