jueves, 18 de octubre de 2012

Sancionados: Sesión del 17 de octubre de 2012


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
MIHALI RODRIGUEZ BORJA (ACODETTI) 1
(EM) PUIG CABRERA ALEJANDRO (ACODETTI) 2
CACERES RAMOS JAVIER (ARGUINEGUIN) 1
(DEL) GUTIERREZ CURBELO JOSE (ARGUINEGUIN) 2
SANTANA ORTEGA DAVID (ARGUINEGUIN) 1
NTUTUME MIGUE CANDIDO (BALOS) 1
LEON GUZMAN RAMSES (FERRERAS) 4
SOTO JEREZ ZEBENSUI (FERRERAS) 1
FAYE TAPHA (SAN ANTONIO) 1
VERA RUANO TANAUSU (SAN ANTONIO) 4
TROYA MAYO RAYCO (TIENSE) 7
CURBELO CEJAS FRANCISCO (UNION SUR YAIZA) 1
(EM) BERMUDEZ SUAREZ JUAN (VALLINAMAR) 1
FERNANDEZ PEREZ YERAY (VELEZ) 4
PERDOMO GONZALEZ ELOY (VELEZ) 1

1ª REGIONAL
RODRIGUEZ FLORES JUAN (CASTILLO) 1
(DEL) ALAMO SANTANA YERAY (CRUZ DE PIEDRA) 1
RODRIGUEZ MONSERRAT OLIVER (CRUZ DE PIEDRA) 1
GUERRERO PRADO CARLOS (DORAMAS) 1
LOPEZ MARTIN OSCAR (JUAN GRANDE) 1
GONZALEZ DEL PINO TANAUSU (VALSEQUILLO) 1
DIALLO THIAO BABACAR (VECINDARIO B) 4

2ª REGIONAL
RODRIGUEZ OJEDA JACOBO (BAÑADEROS) 4
(ENT) GONZALEZ SUAREZ JOSE (CARRIZAL) 2
ALMEIDA ALVAREZ JOSE (DUNOASIS) 1
DOMIGUEZ ORTEGA SAMUEL (FAYCAN) 1
GONZALEZ MORENO ELEAZAR (SARDINA) 1
LUJAN RODRIGUEZ HUGO (ZUMEX) 1

JUVENIL PREFERENTE
RAMIREZ ORTIZ ALEJANDRO (ACODETTI B) 1
MEDINA PEREZ ALEJANDRO (ARUCAS) 1
ARMAS ROSARIO CRISTO (ATALAYA) 4
PERDOMO ACOSTA JORDAN (HURACAN B) 2
RUIZ POLADURA VICTORIANO  (HURACAN B) 2
SUAREZ RUBIO GONZALEZ (HURACAN B) 1
HERNANDEZ MENDOZA ALEJANDRO (LAS PALMAS B) 1
REBOSO MARTINEZ JAVIER (MASPALOMAS) 4
RODRIGUEZ FALCON ADAY (MASPALOMAS) 2
RODRIGUEZ HELGEBOSTAD DIEGO (MASPALOMAS) 1
(ENT) QUINTANA GARCIA JOSE (S.PEDRO MARTIR) 1
(EM) TENA JIMENEZ ADAY (S.PEDRO MARTIR) 1
SUAREZ MEDINA ESTEBAN (VECINDARIO B) 1

1ª JUVENIL
MARRERO PARRAS DIEGO (INTER-NACIONAL) 1
ALVAREZ DIAZ PEDRO (LAS MESAS) 1
(ENTR) LEMES RODRIGUEZ JAVIER (LAS MESAS) 2
MEDINA FIGUEROA PABLO (LAS MESAS) 1
SUAREZ SUAREZ JOEL (LAS MESAS) 1
CRUZ DIAZ VICTOR (MOGAN) 1
(ENT) HERNANDEZ SANTANA RUYMAN (PLAYA DEL HOMBRE) 1
MEDINA SOSA AGUSTIN (PLAYA DEL HOMBRE) 1
MORENO GARCIA KILIAN (PLAYA DEL HOMBRE) 1
SERRANO SANTANA JOSE (SALESIANOS) 1
ASCANIO DENIZ GUILLERMO (SAN ANTONIO) 1
ORTIZ RUGUERRI FRANCO (VALSEQUILLO) 1

2ª JUVENIL
MARTINEZ HERNANDEZ DANIEL (CINCO CONT.) 4
AVILA PAEZ AITOR (CARNEVALI) 4
FANGONI JIMENEZ EDUARDO (CARNEVALI) 1
ROSA PADRON BRIAN (VIRG. DEL PILAR) 1

CADETE PREFERENTE
(ENT) FERNANDEZ VEGA DANIEL (PUERTOS LP) 2

CADETE
(DEL) OLIVARES GONZALEZ FABIO (AGUIMES) 1
(EM) SANTANA PEREZ MANUEL (ALMENARA) 1
DEL ESTAL SANTANA ALEJANDRO (FERRERAS) 1
MARTIN MARRERO JOSE MEDIFONSA. (LAS TORRES) 2
MORALES RODRIGUEZ SALEM (P.HIDALGO B)3 Meses

INFANTIL
SANTANA LOPEZ RAUL (GORO) 1
SANCHEZ SANTANA FERNANDO (SAN FERNANDO) 1
SANTOS ZARZA ALEJANDRO (TELDE B) 1
FERREREIRA NUNES DANIEL DE JESUS (TIRAJANA) 1

ALEVÍN
MENDEZ LORENZO GABRIEL (AGUIMES) 4
(DEL) BATISTA PADRON AARON (AREGRANCA) 4
HERNANDEZ CABRERA JORGE (INTER-NACIONAL B) 2
ROSALES VALLEJO PABLO (ARBOL BONITO B) 4

BENJAMÍN
(DEL) SANCHEZ GALVAN RAYCO (GUIN. APOLINARIO B) 1



OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
LOS VELEZ-SPORTING SAN JOSE: Apercibimiento al Club Los Vélez sobre incidentes.
FERRERAS-LOS VELEZ: Incidentes graves de público Club Ferreras: Multa y próximos dos partidos como local a puerta cerrada.

PRIMERA REGIONAL
CF CRUZ DE PIEDRA: Multa por carecer de entrenador titulado.

PEDRO HIDALGO-LAS PALMAS C: Visto informe arbitral: Multa al Club Pedro Hidalgo por incidentes leves de público.

CRUZ DE PIEDRA-BECERRIL: Amonestar al Club Cruz de Piedra por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - Cruz de Piedra/Comité Árbitros - 164,30 - Tarifa.

SEGUNDA REGIONAL
SAN GREGORIO-JOVERO LAS ROSAS: Multa al Club San Gregorio por incidentes leves de público.

JUVENIL PREFERENTE
SAN PEDRO MARTIR-ARGUINEGUIN: Desestimar la solicitud del Club San Pedro Mártir.

2ª JUVENIL
COSTA AYALA-BAÑADEROS: Multa al Club Costa Ayala por incidentes graves de público y apercibimiento de clausura y/o disputas a puerta cerrada. Multa al Club Bañaderos por incidentes graves de público y apercibimiento de clausura y/o disputas a puerta cerrada. Reanudar el partido desde el minuto 25 (2ª parte). Gastos por cuenta del Club Bañaderos.

CADETE
UNION VIERA D-LAS PALMAS: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.

PEDRO HIDALGO B-SALESIANO: Suspender cautelarmente 3 meses al jugador Sr. Morales Rguez. Dar el partido por finalizado con el resultado de 0-5. Otras diligencias previas.

INFANTIL
RETIRADA CD ROQUE AMAGRO: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa.

ALEVÍN
SARDINA A-TEROR: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.

ALCARAVÁN-LOMO BLANCO: Plazo al Club Alcaraván para remitir alegaciones al anexo arbitral.

ARBOL BONITO C-ALCARAVAN B: Plazo al Club Alcaraván para remitir alegaciones a denuncia Club A. Bonito

BENJAMÍN
UNION VIERA C-BARRIO ATLANTICO B: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.-

RETIRADA UD LAS HUESAS: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa.

GUINIGUADA AP. A- ARBOL BONITO A: Plazo al Club V. Árbol Bonito para remitir alegaciones al acta arbitral. Suspender cautelarmente expulsión reseñada en el acta.

VALSEQUILLO A-LAS HUESAS: Primera incomparecencia injustificada del Club Las Huesas: Partido perdido 3-0, descuento 3 puntos, apercibimiento de exclusión y multa.

PILETAS B-ALCARAVAN: Primera incomparecencia injustificada del Club Alcaraván: Partido perdido 3-0, descuento 3 puntos, apercibimiento de exclusión y multa.

ALCARAVAN-DANIEL CARNEVALI A: Segunda incomparecencia injustificada del Club Alcaraván: Partido perdido 3-0, descuento 3  puntos multa y exclusión de competición esta y la próxima temporada.


*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

No hay comentarios:

Publicar un comentario