miércoles, 21 de noviembre de 2012

FEMENINO: Entrenamiento de la Sub16 hoy en El Goro



Un total de 23 jugadoras de las islas de Gran Canaria, Tenerife y Lanzarote participarán hoy miércoles, 21 de noviembre de 2012, en una nueva sesión de entrenamiento de la Selección Canaria Femenina Sub-16, que en esta ocasión se desarrollará en el campo de fútbol de El Goro, en el municipio de Telde.

En relación a anteriores citas, el entrenamiento presenta la novedad de que, por primera vez en la presente temporada, ya se suman las jugadoras seleccionadas de otras islas del Archipiélago en donde existen equipos federados de esta modalidad futbolística. A las 11 deportistas de Gran Canaria (todas ellas bajo la disciplina de dos equipos) hay que sumar las nueve que se desplazan desde Tenerife y otras tres que lo hacen desde Lanzarote.

La lista de convocadas al entrenamiento de este miércoles, programado inicialmente para las 17.30 horas, es la siguiente:
UNION VIERA: María Tejera Machín, Paula Medina Bruno, Ana González Parada, Arisleyda placeres Artíles, Alba Ruano Quesada, Noelia Quintana Hernández, Coraima Pérez Armas, Sara Suárez Quevedo, Yanira de la Guardia Artíles.
FERMAGUIN: Yaneysi Ramírez Sánchez y Zenaida Espino Santana
PUERTO DEL CARMEN: Yosdaly Cedrés Villalba
CD EL LOMO: Wanda Gómez Acevedo
ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Loreiei Betancort Tavio
CHARCO DEL PINO: Deni Rae Stewart
TACUENSE: Carla Molina Herrera, Rebeca Conde Ferrer y Sandra del Carmen Morán González
CD SAUZAL: Rosa Delia Toste Rodríguez
ONCE PIRATA: Rebeca Niz William
CFS CHABOYME: Aida Valdivia Alvarez y Lucía Oramas Casañas.
GRANADILLA: Iquebana Pérez Rodríguez.

NUEVE JUGADORAS DE LAS PALMAS VIAJARÁN A TENERIFE
Por otra parte, Andrés Clavijo. máximo responsable técnico de la Sub-18, ha convocado a un total de nueve jugadoras de la provincia de Las Palmas para la sesión de entrenamiento programada para este miércoles en Santa Cruz de Tenerife.

Las futbolistas viajarán en avión al aeropuerto de Tenerife Norte a las tres de la tarde del día 21 y su regreso se ha programado para las nueve de la noche del mismo día.

La relación de jugadoras convocadas, según su equipo de procedencia son las siguientes:
FERMAGUIN: Iris Santa Trujillo, Paula Marrero Santana, Carla Padilla Dennery y Alba Valiente Marrero.
UNIÓN VIERA: Nira Cabrera Betancort y Ariadna Robayna Gutiérrez
ACHAMÁN: Carolina García Quintana y Nazaret Ravelo Silva
VALBANERA: Carolina Diaz Ramos

No hay comentarios:

Publicar un comentario