jueves, 29 de noviembre de 2012

Sancionados: Sesión del 28 de noviembre de 2012


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
HERNANDEZ TEJERA BENITO (ARGUINEGUIN) 1
MENDOZA ALVAREZ JONAY (BALOS) 1
MENDOZA CANDELARIA ANTONIO (GUIA) 1
(ENT) MACHIN PERDOMO JUAN (UNION SUR YAIZA) 2

1ª REGIONAL
LOPEZ SANTANA JOSE (AGUIMES) 1
RIVERO HERRERA ACAYMO (BECERRIL) 1
HERNANDEZ LOPEZ FRANCISCO (COSTA AYALA) 1
NAVARRO PEÑA FERNANDO (CRUZ DE PIEDRA) 1
(ENT) MONTENEGRO SANCHEZ AGUSTIN (HESPERIDES) 2
SOSA DE LA GUARDIA MIGUEL (JINAMAR) 1
NAVARRO SANTANA FRANCISCO (LONGUERAS) 1
SANTIAGO PADRON JESUS (LONGUERAS) 1
ARTILES SANTANA RUYMAN (MASPALOMAS) 1
SUAREZ CASTELLANO ELEAZAR (MOYA) 1
REYES GARCIA ADRIAN (LAS PALMAS C) 1
AFONSO GARCIA AYOZE (SAN FERNANDO) 1
BENITEZ PEREZ JOSUE (SAN ISIDRO) 1
VELAZQUEZ PAÑERO ALBERTO (TABLERO) 1
MEDINA SOCORRO GONZALO (UNION MARINA) 1
TORRES RODRIGUEZ JOSE (UNION MARINA) 1
PEREZ MEDINA JOSE (URBIS) 1
GONZALEZ PEÑA JUAN (VALSEQUILLO) 1
OJEDA SUAREZ NESTOR (VALSEQUILLO) 1

2ª REGIONAL
MARTIN GARCIA ALEJANDRO (ARTENARA) 1
NDOYE NDIR YOUSSON (BAÑADEROS) 2
SANTANA MARRERO FRANCISCO (FIRGAS) 1
SANCHEZ GALAN GIOVANNI (JOVERO LAS ROSAS) 5
VELEZ SUAREZ SAMUEL (JOVERO LAS ROSAS) 1
TEJERA PEREZ HECTOR (LADERA ALTA) 1
ORTEGA RAMIREZ CARLOS (SAN GREGORIO) 1
SOSA ORTEGA BORJA (SAN GREGORIO) 1
DIAZ DELGADO ARIDANE (TASARTE) 3
HERNANDEZ SUAREZ RAYCO (ZUMEX) 1

JUVENIL PREFERENTE
GALVAN SANTANA HECTOR (ESTRELLA ROJA) 1
SANTANA LOPEZ TANAUSU (SAN PEDRO MARTIR) 1

1ª JUVENIL
DE BENITO LOPEZ BORJA (AGUIMES) 1
RODRIGUEZ MIRANDA ADRIAN (ALMENARA) 2
FELIPE HERNANDEZ AYTHAMI (PLAYA DEL HOMBRE) 1
GUEDES MEDINA SEBASTIAN  (PLAYA DEL HOMBRE) 1
LOPEZ MACHADO ALEJANDRO PLAYA DEL HOMBRE) 1
MEDINA SOSA AGUSTIN (PLAYA DEL HOMBRE) 12
VALLE ESPINO JAVIER (PLAYA DEL HOMBRE) 4
TUDELA BOSA JOSE (TABLERO) 1
ARRAEZ GIL RAYCO (TEROR) 1
SANTANA RAMOS BORJA (LOS VELEZ) 2

2ª JUVENIL
FALCON PERDOMO RUYMAN (BARRIAL A) 1
GARCIA DIAZ EDUARDO (BARRIAL B) 1
DIAZ LOPEZ RUBEN (GOLETA) 1
SANTANA HENRIQUEZ JOEL (GOLETA) 1
FERNANDEZ PEREZ CRISTIAN (VALDECASAS) 3

CADETE
(DEL) LOPEZ HERNANDEZ SERGIO (AGUIMES) 1
(DEL) OLIVARES GONZALEZ FABIO (AGUIMES) 1
BRITO GUADARRAMA CRISTIAN (ALMENARA) 1
JAWARA THIEMONCHO (ALMENARA) 1
(DEL) MORAN FERNANDEZ JONATHAN (GUINIG.APOLINARIO) 1
SUAREZ RAMIREZ DAVID (GUINIG.APOLINARIO) 1
MENDOZA BARRERA VICTOR (INTERCANARIAS) 1
SANTANA MARTEL JUAN (JOVERO LAS ROSAS) 1
YANEZ BORDON IOVANNI (LONGUERAS) 3
MENDOZA PEÑA JOSE (UNION MORAL) 1
BARRETO RAMOS CRISTIAN (UNION VIERA D) 2
SUAREZ SOTO LUIS (VETER.DEL PILAR A) 4

INFANTIL

(ENT) HERNADEZ PERERA RAYCO (ACODETTI C) 1.
ARTILES ESCOBEDO ENRIQUE (AGUIMES) 1
HERNANDEZ MENDEZ HERMENEGILDO  (AGUIMES) 1
(EM) PEREZ SUAREZ RUBEN (GUINIG.APOLINARIO) 1
VALIDO RODRIGUEZ CARMELO (LAS HUESAS) 1
(DEL) AGUIAR SOCORRO JUAN (UNION MARINA B) 1
EXPOSITO ARMAS VICTOR (VILLA MARINERA) 1
SANTANA ARENCIBIA CRISTOBAL (YOÑE) 1

ALEVÍN

(DEL) RAYA ATARES ADAY (CALERO B 1
(ENT) PEREZ PEREZ BORJA (LAS PALMAS B) 1
(DEL) PERALTA GARCIA DAVID (MASPALOMAS B) 1
(DEL) RIJO HERRERA YERAY (MOGAN A) 2

BENJAMÍN

(DEL) SANTANA MESA LUIS (ATALAYA) 4
SAVAGE VALERON BROOKLYN (ATCO. PARMA) 1


OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
SAN ANTONIO-ARUCAS: Plazo al Club San Antonio para remitir alegaciones al informe arbitral.

1ª REGIONAL
CF CRUZ DE PIEDRA: Multa por carecer de entrenador titulado.
HESPERIDES-ESTRELLA ROJA: Otras diligencias previas.
AGAETE-URBIS: Otras diligencias previas. Suspender cautelarmente posible sanción jugador Sr. Suarez Sala.
SAN ISIDRO-CRUZ DE PIEDRA: Plazo al Club Cruz de Piedra para remitir alegaciones incoación expte.

2ª REGIONAL
BAÑADEROS-FONTANALES. Otras diligencias previas.
SAN GREGORIO-FAYCAN. Visto abono de derechos arbitrales por Club San Gregorio: Adeudar/Abonar -Federación/Comité de Árbitros -120,00.- €  - Tarifa.

FEMENINO
AGUIFEMINAS-TEROR: Dar el partido por finalizado con el resultado de 11-0.

JUVENIL PREFERENTE
SAN PEDRO MARTIR-LAS PALMAS B: Finalizado plazo de alegaciones validar resultado: (0-4).

CADETE
ARINAGA-MOGAN: Alineación indebida Club Arinaga: Partido perdido por 6-0, descuento de 6 puntos, multa y apercibimiento exclusión. 40.5).
ABRISAJAC-SAN PEDRO MARTIR B: Finalizado plazo de alegaciones validar resultado: (3-2).

INFANTIL
VECINDARIO-BALOS = Visto abono de derechos arbitrales por Club Vecindario: Adeudar/Abonar - Federación/Comité de Árbitros -33,30.-€  - Tarifa.

ALEVÍN
ESTRELLA ROJA VILLA-GRANJEROS: Primera incomparecencia injustificada del Club Estella Roja-: Partido perdido 3-0, descuento 3  puntos, apercibimiento de exclusión y multa.
LAS PALMAS B-ARBOL BONITO C: Otras diligencias previas.

BENJAMÍN
GUIA A-ATALAYA: Finalizado el plazo de alegaciones, sancionar según anexo arbitral.
APOLINARIO-GUINIGUADA APOLINARIO: Desestimar denuncia Club Apolinario sobre supuesta alineación indebida.

OTROS
EXPEDIENTE CF MOGÁN: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.
COMITÉ DE APELACIÓN: Tomado conocimiento de resoluciones estimadas.


*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

No hay comentarios:

Publicar un comentario