viernes, 4 de enero de 2013

Sancionados: Sesión del 3 de enero de 2013


Este pasado jueves se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
RODRIGUEZ COSTA BORJA (ACODETTI) 1
SARANOVA DENIZ PABLO (ACODETTI) 1
(ENT) ALFONSO BEJARANO SIXTO (ARUCAS) 1
(AY) QUINTANA BENITEZ JOSE (ARUCAS) 1
SANTANA GONZALEZ DANIEL (ARUCAS) 1
EUGENIO MACHIN MIGUEL (ATCO.SCHAMAN) 1
GRANADO MONAGAS JOSE (SPORTING SAN JOSE) 1
MARTINEZ SUAREZ FRANCISCO (SPORTING SAN JOSE) 13
ROMERO RODRIGUEZ ANIBAL (SPORTING SAN JOSE) 1
TRAVIESO TRAVIESO BENJAMIN (SPORTING SAN JOSE) 1
(ENT) MARTIN HERRERA ELOY (SAN ANTONIO) 2
GONZALEZ HERNANDEZ ANTONIO (SAN BARTOLOME) 1
RODRIGUEZ DE LA NUEZ ALBERTO (TEROR) 1
GUADALUPE PAEZ SIXTO (UNION SUR YAIZA) 1
HERNANDEZ GARCIA JOSE (UNION SUR YAIZA) 1

1ª REGIONAL
LOPEZ CABRERA IBAN (AGUIMES) 1
RODRIGUEZ SIERRA JOSE (AGUIMES) 1
RODRIGUEZ FLORES JUAN (CASTILLO) 1
TEJERA LOZANO ROMAN (CERRUDA) 1
HERNANDEZ RODRIGUEZ FRANCISCO (GALDENSE) 9
ALONSO ROMERO AYOSE (GOLETA) 1
DIEPA DOMINGUEZ MARCIAL (HUESAS) 1
PEREZ OJEDA MIGUEL (INGENIO) 1
MEDINA GUEDES ADAY (MAJORERAS GUAY.) 4
MONTELONGO PADRON ELEAZAR (MARINO) 1
QUINTANA ARBELO FERNANDO (MARINO) 1
ANDINO MONTENEGRO BORJA (SAN MATEO) 1
LOPEZ ALAMO ISMAEL (SAN MATEO) 1
VEGA ALEMAN IRIOME (SAN MATEO) 2
FERNANDEZ REYES FRANCISCO (PEDRO HIDALGO) 1
SUAREZ GARCIA ELLIOT (PEDRO HIDALGO) 1
GRANADO DELGADO KILIAN (REMUDAS) 1
MEDINA TORRES JOSUE (REMUDAS) 1
VALLADARES HIDALGO ROMAN (SAN FERNANDO) 1
GIL BOLAÑOS IMOBACH (SAN ISIDRO) 1
SUAREZ ARMAS SAUL (SAN ISIDRO) 1
GONZALEZ BERG JUAN (TABLERO) 4
MILAN TRUJILLO FABIO (TABLERO) 1
OJEDA PEREZ KEVIN (URBIS) 1
PEÑA HERRERA ANTONIO (VECINDARIO B) 1

2ª REGIONAL
MARRERO ECHEVARRIA ALEJANDRO FELIX (ARTENARA) 2
SEGURA ROBAINA JOSE (CARDONES) 2
ORTEGA ALVAREZ RAUL (CARRIZAL) 6
RAMIREZ BENITEZ JOSE (CARRIZAL) 1
SANTANA SUAREZ SAMUEL (CARRIZAL) 1
RODRIGUEZ MIRANDA BRIAN (CERC.DE ESPINO) 1
AFONSO SARMIENTO HACOMAR (TASARTE) 4

JUVENIL PREFERENTE
BATISTA ORTEGA ADAY (ARGUINEGUIN) 1
UGALDEBERE SANTANA JAVIER (ARGUINEGUIN) 1
ESPINO ESPINO RUYMAN (ARUCAS) 1
CABRERA GONZALEZ ALVARO (CLARET) 1
(ENT) ARROCHA DOMINGUEZ ROBERTO (LAS PALMAS B) 1
ATHUMAN GONZALEZ ISMAEL (LAS PALMAS B) 1
MARTEL VERDE TEOFILO (VECINDARIO B) 1

1ª JUVENIL
PAZ SALAZAR FRANCISCO (CARRIZAL) 1
RODRIGUEZ DOMINGUEZ KEVIN (CARRIZAL) 1
SUAREZ BORDON BORJA (CARRIZAL) 1
MENDOZA RODRIGUEZ FRANCISCO (GUIA) 1
HERRERA LOPEZ AYTHAMI (INGENIO) 1
PERDOMO ARMAS RUBEN (INGENIO) 1
QUINTANA SANCHEZ JOSE (INGENIO) 1
SOTO BARBER DAVID (LAS PALMAS C) 1
MITOGO ALMEIDA CRISTIAN (LAS MESAS) 1
VERA SEGURA IVAN (MOGAN) 1
SUAREZ MARRERO ALVARO (TEROR) 1
VEGA LOPEZ HECTOR (VALSEQUILLO) 2

2ª JUVENIL
(ENT) GUILLEN SUAREZ AARON (BARRIAL A) 1
HERNANDEZ ALEMAN OMAR (CERRUDA A) 1
ALEMAN VALIDO FERNANDO (ESTRELLA B) 1
ASENCIO OJEDA RAFAEL (GOLETA) 1
GONZALEZ TAISMA VICTOR (MAJORERAS-GUAY.) 1
VIERA GONZALEZ JOSE (MAJORERAS-GUAY.) 1
SOSA RUIZ VICTOR (ROQUE AMAGRO) 1
NUEZ SANTANA KEVIN (SANTIDAD) 1
PERALTA RIVERO NATANAEL (VALLINAMAR B) 1
(DEL) SOSA RAMOS ROBERTO (VETERANOS DEL PILAR) 1

CADETE PREFERENTE
SIMON ESPINO GABRIEL (ACODETTI) 1

CADETE
CURBELO CALZADO ARMANDO (HEIDELBERG) 1
RODRIGUEZ RODRIGUEZ ALEJANDRO (MASPALOMAS) 2
GARCIA GONZALEZ CRISTIAN (MOYA) 1
OJEDA ARENCIBIA ANGEL (MOYA) 2
SOSA BETANCOR GILBERTO (MOYA) 8
VARGAS QUINTANA JAVIER (MOYA) 1
DE LA CRUZ ARENAS DAHOMEY T (PLAYA DEL HOMBRE) 2
PULIDO HERNANDEZ SERGIO (PLAYA DEL HOMBRE) 2
(EM) ALEMAN PEREZ ARISTIDES (POLIGONO DE ARINAGA) 2
OLIVARES OLIVARES GERARDO (POLIGONO DE ARINAGA) 1
GONZALEZ RAMIREZ JUAN (UNION MARINA A) 2
DIAZ RODRIGUEZ DANIEL (VIRGEN DEL PILAR) 1
SUAREZ IZQUIER ISRAEL (YOÑE) 2

INFANTIL
PACCHIONI MONZON DANIEL (ARGUINEGUÍN) 1
(DEL) GOMEZ CID MARCOS (CHANCHULLO) 1
ARENCIBIA FERNANDEZ GONZALO (HEIDELBERG) 1
BARRETO CABRERA DONOVAN MEDIFONSA (LAS TORRES) 1
(EM) URBANO MORERA JUAN JONAY (LAS TORRES) 1
RODRIGUEZ PEREZ YAIR (TABLERO) 1
DIAZ MEDINA JOSE (VELEZ) 1

ALEVÍN
(DEL) DIAZ MEDINA DANIEL (AGAETE) 2
(DEL) MEDINA PEREZ ANTONIO (ALMENARA B) 1
(EM) RODRIGUEZ NAVARRO RAMON (LABRANTES A) 1
(DEL) MALDONADO TOLEDO ANDRES (VALSEQUILLO A) 2
(DEL) VEGA VERA JOSE (VALSEQUILLO A) 2

BENJAMÍN
(DEL) CASAIS OJEDA KILIAN (ALCOTAN) 2
(DEL) SANTANA RIVERO RAUL (ARINAGA B) 1
(DEL) GONZALEZ SANCHEZ RAMON (PUERTO LP A) 4
(EM) PEREZ CAZORLA JUAN (VECINDARIO A) 2

OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
RETIRADA CF ATLETICO TIENSE: Excluido de competición. En plazas de descenso. En categoría inferior la próxima y multa.

1ª REGIONAL
LONGUERAS-INGENIO: Incidentes graves de público Club Longueras: Multa y próximos 3 partidos como local a puerta cerrada. 58).

2ª REGIONAL
RETIRADA CF ZUMEX: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa.

JUVENIL PREFERENTE
CD SAN PEDRO MARTIR: Multa por carecer de entrenador titulado.

1ª JUVENIL
LOS VELEZ-POLIGONO DE ARINAGA: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.
LOS VELEZ-CASA PASTORES: Desestimar denuncia Club C. Pastores sobre supuesta alineación indebida.
LAS MESAS-TEROR: Finalizado el plazo de alegaciones, sancionar según anexo arbitral.
VALSEQUILLO-CASA PASTORES: Plazo al Club Valsequillo para remitir información adicional. Reanudar partido desde el minuto 67. Gastos cuenta Club Valsequillo.-

2ª JUVENIL
NUEVAS BASES-CALERO: Dar el partido por finalizado con el resultado de 0 a 7.
JOVERO LAS ROSAS-ABRISAJAC: Dar el partido por finalizado con el resultado de 0 a 10.
RETIRADA CD NUEVAS BASES: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa. 
ROQUE AMAGRO-BARRIAL A: Desestimar alegaciones Club R. Amagro: Presunción certeza actas. Alzar medida cautelar y sancionar jugador Sr. Sosa Ruiz.
JINAMAR-INTERNACIONAL A: Plazo al Club Jinamar para remitir documentación legible.

CADETE
RETIRADA CD COLEGIO MARPE: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa. 44-41.
POLIGONO DE ARINAGA-MAJORERAS: Amonestar al Club P. de Arinaga por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - P. de Arinaga /Comité Árbitros - 53,20 - Tarifa.
MOYA-TEROR: Finalizado el plazo de alegaciones, sancionar según anexo arbitral.
LOMO BLANCO-NACIONAL: Segunda incomparecencia injustificada Club Nacional: Partido perdido 3-0, descuento 3 puntos multa y exclusión de competición esta y la próxima temporada. 41) -Partido correspondiente a la jornada anterior-.-
RETIRADA CD NACIONAL: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa. 44-41.
PLAYA DEL HOMBRE  INTER/NACIONAL “A” = Otras diligencias previas.

INFANTIL
LABRANTES B-FIRGAS B: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones al anexo arbitral.

ALEVÍN
URBIS-LOS LABRANTES: Finalizado plazo de alegaciones validar resultado: (8-1).
CARRIZAL-CALERO A: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones al anexo arbitral.
RETIRADA CD UNION MORAL A: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa.
JINAMAR-INTERNACIONAL A: Plazo al Club Jinamar para remitir documentación legible.

BENJAMÍN
AGAETE-ARUCAS: Finalizadas diligencias previas, archivar el expediente.
GUINIGUADA APOLINARIO-LAS TORRES A: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones al anexo arbitral.
ESTRELLA ROJA-CARDONES B: Otras diligencias previas.

*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

No hay comentarios:

Publicar un comentario