viernes, 15 de febrero de 2013

Sancionados: Sesión del 14 de febrero de 2013


Este pasado jueves se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
CARA MONTESDEOCA JORDI (ARGUINEGUIN) 1
CAZORLA HERNANDEZ FRANCISCO (ARGUINEGUIN) 1
FALCON PEREZ ALEJANDRO (ARUCAS) 1
VELAZQUEZ ALEMAN HECTOR (BALOS) 1
BONILLA GUZMAN DORAMAS (FERRERAS) 1
(DEL) GARCIA TOVAR ISIDRO (FERRERAS) 10
NUEZ GONZALEZ JOEL (FERRERAS) 1
ALONSO FERNANDEZ ACOIDAN (POL. ARINAGA) 1
BETANCOR HERRERA IGNACIO (POL. ARINAGA) 1
CABRERA SANTANA JOSE (POL. ARINAGA) 1
GUTIERREZ TEJERA KILIAN (SPORTING SAN JOSE) 1
MEDINA JIMENEZ SANTI REAL (SPORTING SAN JOSE) 1
TRUJILLO CALDERON ADRIAN (TEROR) 1
CURBELO CEJAS FRANCISCO (UNION SUR YAIZA) 1
DAUTA PADRON JOSE (UNION SUR YAIZA) 1
MORALES REYES FRANCISCO (UNION SUR YAIZA) 1
RUIZ SANTANA ROMEN (VALLINAMAR) 5
SANTANA RODRIGUEZ RUBEN (VALLINAMAR) 1
VEGA LUJAN JOSHUA (VALLINAMAR) 1
(ENT) COLLADO SOSA CARLOS (VELEZ) 1

1ª REGIONAL
GARCIA NUEZ JAIME (AGAETE) 1
PERDOMO EXPOSITO JUAN (AGAETE) 1
(ENT) JIMENEZ SUAREZ JUAN GERMAN  (ATALAYA) 1
VIERA PEREZ DIEGO (ATALAYA) 1
(ENT) RODRIGUEZ PEREZ FERNANDO (BECERRIL) 1
PEREZ ARTILES BLAS (CASTILLO) 1
RIVERO SANCHEZ NORBERTO (CERRUDA) 1
NKONE EKE (DORAMAS) 1
DIAZ CARBALLO AIRAM (GALDENSE) 1
(DEL) GONZALEZ MONTENEGRO JOSE (HESPERIDES) 1
AMADOR LOPEZ CRISTIAN (LAS HUESAS) 1
SANTIAGO PADRON JESUS (LONGUERAS) 1
HERRERA FALCON IBAN (MAJORERAS GUAY.) 4
RAMIREZ RODRIGUEZ LEONARDO (LAS PALMAS C) 1
FARIAS GARCIA JEROBOAM (PEDRO HIDALGO) 1
CRUZ MONTORO CARMELO (REMUDAS) 1
LEON SOSA VICTOR (TABLERO) 1
VERDE PERDOMO JERONIMO (UNION MARINA) 1
UMPIERRE CURBELOS DAILOS (URBIS) 1
(ENT) MARRERO ARENCIBIA JORGE (VALLESECO) 1
RODRIGUEZ RIVERA FERNANDO (VALLESECO) 1
GARCIA GORDILLO NARAME JOSE (VALSEQUILLO) 1
HERNANDEZ HERRERA RICARDO (VALSEQUILLO) 1
GONZALEZ PERAZA ANDRES (VECINDARIO B) 1
SANCHEZ ALEMAN FRANCISCO (VECINDARIO B) 1

2ª REGIONAL
SOSA PEREZ FRANCISCO (BARRIAL) 1
MADANI ALEMAN JOSE (CARRIZAL) 1
RAMIREZ SOTO ADAY (CASABLANCA) 1
LOPEZ CACERES FRANCISCO  (FAYCAN) 1
RAMIREZ ROMERO MOISES (FAYCAN) 1
FALCON FALCON GABRIEL (FIRGAS) 2
RIVERO REYES GONZALO (FIRGAS) 4
MONTESDEOCA GONZALEZ DIEGO (SARDINA) 1
BARICH KHAUL (VENEGUERA) 4

JUVENIL PREFERENTE
PADRON RODRIGUEZ DAVID (ACODETTI B) 1
DELGADO HIDALGO ANGEL (ARGUINEGUIN) 1
(ENT) SUAREZ AFONSO RAFAEL (ARGUINEGUIN) 2
DENIZ SANTANA KILIAN (BALOS) 1
QUEVEDO CRUZ DAVID (BALOS) 1
SONNY BARRIE ALUSINE (BALOS) 1
QUINTANA GARCIA CRISTIAN (ESTRELLA) 1
SANTANA RAMIREZ JUAN (ESTRELLA) 1
GODOY DAMASO RAUL (LAS PALMAS B) 1
MIRANDA PEREZ KEVIN (MASPALOMAS) 1
RIVERO DALY AARON (MASPALOMAS) 1
LEON BAEZ ALEJANDRO (PUERTOS LP B) 1
SANTANA PEREZ TANAUSU (S.PEDRO MARTIR) 1

1ª JUVENIL
RODRIGUEZ ALONSO JUAN (ACODETTI C) 1
SANTANA ROCH VICTOR (CARRIZAL) 1
MITOGO ALMEIDA CRISTIAN (LAS MESAS)  1
SANTANA SANTANA DAVID (PILETAS) 8
HERNANDEZ SANTANA OSCAR (PLAYA DEL HOMBRE) 3
(ENT) HERNANDEZ SANTANA RUYMAN (PLAYA DEL HOMBRE) 2
LOPEZ MACHADO ALEJANDRO (PLAYA DEL HOMBRE) 3
CRUZ TORRES DANILO (SAN LAZARO) 1
HERNANDEZ PEREZ CRISTIAN (TABLERO) 1
GUTIERREZ HUGHTON JOSE (TEROR) 1
VEGA LOPEZ HECTOR (VALSEQUILLO) 1

2ª JUVENIL
IBARRA MONAR STIVEN (ALCARAVAN) 1
SUAREZ HERNANDEZ MANUEL (CINCO CONTINENTES) 3
GONZALEZ ROCA-ORAMAS CARLOS (CLARET ATCO) 1
(EM) SANCHEZ PADRON IBAN (COLORADAS) 1
(DEL) TAVIO SANCHEZ PEDRO (DANIEL CARNEVALI) 1
SUAREZ QUINTANA JORGE (SAN LAZARO B) 1
RIVERO ALONSO ADRIAN JOSE (VALLESECO) 1
DA SILVA MATEUS (VIRG. DEL PILAR) 1

CADETE PREFERENTE
PEREZ LOPEZ BRIAN (ARUCAS) 2
HERNANDEZ VEGA ADRIAN (INGENIO) 1
(EM) MEDINA SANTANA JOSE (PUERTOS LP) 2
AGUIAR GARCIA LUIS (SAN ISIDRO) 1
(DEL) BENITEZ PEREZ JOSUE OMAR (SAN ISIDRO) 3
JORGE QUESADA RONALDO (SAN ISIDRO) 1
(DEL) VALENZUELA DUQUE JUAN (VALLINAMAR) 1

CADETE
MEDINA DIAZ ARMICHE (CARDONES) 1
MILLARES MORALES JOEL (CARRIZAL) 1
BOSCH CARDOSO JAUME (CLARET) 4
MARRERO JORGE ORLANDO (MOGAN) 1
SOSA QUINTANA AYTHAMI (PEDRO HIDALGO) 2
PEÑATE MONZON GABRIEL (UNION MARINA A) 1
ROMERO GODOY DAYRON (UNION VIERA E) 1
(ENT) JIMENEZ GONZALEZ JUAN (VALLINAMAR B) 1
TORRENS ALONSO BORJA (VETER.DEL PILAR A) 1

INFANTIL
(DEL) FAJARDO BETANCOR FERNANDO (CINCO CONTINENTES) 1
VELAZQUEZ CABRERA JOSE (ACODETTI B) 1
HERNANDEZ MENDEZ HERMENEGILDO  (AGUIMES) 4
GUERRA BOZA DARIO (ALCOTAN) 1
(ENT) MARTIN MELIAN DEOGRACIA (ALCOTAN) 1
ORTEGO ROSENDE VICTOR (BALOS A) 1
DE LOS SANTOS FELIZ MIGUEL (BALOS B) 3
HERRERA MONCAYO GIOVANNI (BALOS B) 2
MELIAN SANCHEZ ANGELO (BALOS B) 4
(ENT) RIVERO PEÑA RUBEN (BALOS B) 1
VEGA HERNANDEZ ALEXANDER (BALOS B) 3
VELEZ SUAREZ AARON (BALOS B) 2
MENDOZA RAVELO JOSEBA (CALERO B)  1
ALEMAN SANTANA DORIAN (DORAMAS B) 1
GARCIA ALEMAN ERIK (DORAMAS B) 2
SANTANA PEREZ KEVIN (DORAMAS B) 1
(DEL) RODRIGUEZ MELIAN RUBEN (NACIONAL S.B.) 8 meses
(ENT) PEREZ RAMOS YONAY (SAN PEDRO MARTIR B) 1
RAMIREZ SANTANA DOMINGO (SAN PEDRO MARTIR B) 2
PEREZ RODRIGUEZ ADRIAN (TELDE B) 1
RODRIGUEZ MOREIRA CALOS (TEROR A) 1
SANTANA GARCIA MIGUEL (UNION MORAL) 1
(DEL) DELGADO VEGA SERGIO (VELEZ) 1

ALEVÍN
(DEL) MEDINA PEREZ ANTONIO (ALMENARA B) 1
LLORENTE TORRADO ANTONIO (BALOS B) 5
(EM) GARCIA GUEDES JOSE (CASTILLO A) 3
LOPEZ SANTANA JOEL (DAN.CARNEVALI B) 4
GILLBERG MORALES SAMUEL (FERRERAS)  4
(DEL) RAMIREZ PADRON NAUZET (JINAMAR) 1
(DEL) DIAZ RAMIREZ BLAS (MASPALOMAS) 3

BENJAMÍN
(AY) MELIAN GOMEZ OSCAR (SAN PEDRO MARTIR B) 3


OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
LOS VELEZ-ARGUINEGUIN: Finalizadas diligencias previas, archivar las actuaciones.

1ª REGIONAL
LAS REMUDAS-VECINDARIO B: Desestimar alegaciones del Club Vecindario: Presunción certeza actas. 
VALLESECO-GOLETA: Otras diligencias previas. Suspender cautelarmente amonestaciones a jugadores del Club Goleta.

JUVENIL PREFERENTE
CD SAN PEDRO MARTIR: Multa por carecer de entrenador titulado.

1ª JUVENIL
FIRGAS-LAS MESAS: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones a comparecencia arbitral.
GUIA A-PILETAS: Enmendar errata en resolución de sesión del 07.02.13 y anularla. Admitir las alegaciones del Club Piletas. Sancionar jugador Sr. Santana Santana Club Piletas. Fijar nueva fecha para reanudar el partido desde el minuto 39. Gastos
por cuenta de ambos Clubs al 50%.

CADETE PREFERENTE
SAN ISIDRO-INGENIO: Desestimar alegaciones del Club Ingenio: Presunción certeza actas.

INFANTIL
NACIONAL-ALCOTAN B: Alineación indebida Club Nacional: Partido perdido por 3-0, descuento de 8 puntos de la clasificación, multa y apercibimiento exclusión. Sancionar al delegado del Club Nacional.
FIRGAS B-CARDONES: Plazo al Club Firgas para remitir alegaciones a denuncia del Club Cardones.
V. ARBOL BONITO B-VETER. DEL PILA. A: Acreditado abono de derechos arbitrales por Club Vegueta Árbol Bonito.
NACIONAL-UNION VIERA A: Dar el partido por finalizado con el resultado de 0 a 4.
POLIGONO DE ARINAGA-MAJORERAS: Amonestar al Club P. de Arinaga por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - P. de Arinaga/Comité Árbitros - 37,90 - Tarifa.
RETIRADA CD EL LASSO: Excluido de competición esta  y la próxima temporada, y multa.
LABRANTES B-CARDONES: Inadmitir las alegaciones del Club Los Labrantes: Extemporáneas.

ALEVÍN
ALCARAVAN A-INTER/NACIONAL D: Alineación indebida Club Inter-nacional: Partido perdido por 3-0 y multa.
SANTIDAD BANOT A-SAN ISIDRO B: Plazo al Club San Isidro para remitir alegaciones a denuncia Club Santidad.
VEGUETA ARBOL BONITO C-VICTORIA: Acreditado abono de derechos arbitrales por Club Vegueta Árbol Bonito.
DANIEL CARNEVALI B-FERRERAS: Otras diligencias previas.
SAN PEDRO MARTIR B-VECINDARIO B: Plazo al Club Vecindario remitir alegaciones a denuncia Club SP Mártir. Otras diligencias previas.


*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

No hay comentarios:

Publicar un comentario