jueves, 21 de febrero de 2013

Sancionados: Sesión del 20 de febrero de 2013


Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
GARCIA TORRES JOSUE (ACODETTI) 1
MENDOZA CANTILLO JOSE (ACODETTI) 1
SUAREZ SUAREZ JOSE (ACODETTI) 1
OJEDA ALVAREZ CRISTOBAL (ARGUINEGUIN) 1
SUAREZ GONZALEZ JOSE (ARGUINEGUIN) 1
TRAVIESO LEDESMA EMILIO (ARUCAS) 1
QUESADA LOPEZ EFREN (BALOS) 1
RAMIREZ GONZALEZ AYOZE (BALOS) 1
DARIAS MOLINA ABRAHAM (COTILLO) 1
MORALES RODRIGUEZ MARCELINO (COTILLO) 1
BOLAÑOS GONZALEZ IVAN (GUIA) 1
(ENT) DIAZ GONZALEZ ANTONIO (GUIA) 2
MENDEZ TEJERA JONATAN (GUIA) 4
RODRIGUEZ VALIENTE DANIEL (GUIA) 1
SAAVEDRA SARMIENTO ISRAEL (GUIA) 1
CAMAROTE NICOLAS (POL. ARINAGA) 1
HERNANDEZ RAMIREZ ANTONIO (POL. ARINAGA) 4
ALAMO BASTON ISAAC (SPORTING SAN JOSE) 1
DELGADO ORIHUELA DOMINGO (SPORTING SAN JOSE) 1
MARTIN MARTIN ADRIAN (SAN ANTONIO) 1
MIRANDA HERNANDEZ JESUS (SAN ANTONIO) 1
PEREZ SUAREZ JOSUE (SAN ANTONIO) 1
RODRIGUEZ AGUILAR ROBERTO (SAN ANTONIO) 1
GONZALEZ MARTIN CRISTO (SAN BARTOLOME) 1
PERERA GARCIA ATENEY (SAN BARTOLOME) 1
FERNANDEZ PEREZ YERAY (VELEZ) 1
SANTANA CEBALLOS DAVID (VELEZ) 1

1ª REGIONAL
ESPER-CHAIN ARMAS NAGAI (ATALAYA) 1
DELGADO MACIAS ALBERTO (CASTILLO) 1
FLEITAS HERRERA JOSE (CASTILLO) 1
SEGURA NAVARRO JOSE (CASTILLO) 1
TEJERA LOZANO ROMAN (CERRUDA) 1
(ENT) FLORIDO FERNANDEZ MANUEL (COSTA AYALA) 1
SANTANA RAMIREZ CARLOS (DORAMAS) 1
GARCIA MENDOZA CRISTOFER (GALDENSE) 1
GODOY RODRIGUEZ RAYCO (GALDENSE) 1
GODOY SOSA LORENZO (GUAYARMINA) 1
UMPIERRE ALONSO ELIAS (LONGUERAS) 4
SANTANA BETANCOR LIONEL (MAJORERAS GUAY.) 1
GUILLEN SANTANA JOSE (MARINO) 1
MONTELONGO PADRON ELEAZAR (MARINO) 1
RAMOS GONZALEZ CRISTIAN (MOYA) 1
MELIAN JEREZ SAUL (SAN MATEO) 4
SANTANA SUAREZ DAVID (SAN MATEO) 8
GONZALEZ DEL ROSARIO EDGAR (REMUDAS) 1
NUEZ RODRIGUEZ JUAN (SAN FERNANDO) 1
DELGADO CABRERA GORKA (TABLERO) 1
(DEL) DELGADO GONZALEZ DANIEL (TABLERO) 1
MARRERO SANTANA SAUL (TABLERO) 1
GIL SUAREZ ADAY (UNION MARINA) 1
GUERRA GUERRA CESAR (VALLESECO) 1
MAROÑO MEDINA YERAY (VECINDARIO B) 1
SUAREZ QUINTANA SERGIO (VECINDARIO B) 1

2ª REGIONAL
DEL RIO DENIZ PEDRO (BAÑADEROS) 1
SANTIAGO MARRERO ALEXIS (CASABLANCA) 2
SANTANA SANTANA ANTONIO (FAYCAN) 1
RODRIGUEZ MACIAS RAYCO (INTER-NACIONAL) 1
SUAREZ GUZMAN JAIME (JOVERO LAS ROSAS) 1
DE LA GUARDIA MATEO NICOLAS (LADERA ALTA) 1
CASTELLANO RAMIREZ SAMUEL (LAS TORRES) 1
ALAMO GUILLEN DAVID (MONTAÑA ALTA) 1
MORALES MORALES JOSE (SANTIDAD)  1
PEREZ MEDINA AYOZE (SARDINA) 1
(DEL) LEON TRUJILLO IGNACIO (TEJEDA) 1
TORRES MARRERO DAILOS (TEJEDA) 1
MARTIN RODRIGUEZ AYTHAMI (VENEGUERA) 1

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
MATIAS NO GARBARINO (UD LAS PALMAS) 1
DAILOS PEREZ DOMINGUEZ (IBARRA) 3
CRISTIAN HERNANDEZ ROMERO (PUERTOS LP) 1
NADJIB MONGOUD MONTES (TAHICHE) 1
JUAN MATEO RODRIGUEZ (TELDE) 1
AYTHAMI PERERA GARCIA (TELDE) 1
ALBERTO MEDINA DIAZ (TELDE) 1
JOSE TASCON CERVERA (ACODETTI) 1
(ENT) OLIVER HERRERA LOBATO (ACODETTI) 3
(2ENT) ANDRES RODRIGUEZ DIAZ (PUERTO CRUZ) 3

JUVENIL PREFERENTE
DIEPA MENDEZ PEDRO (ATALAYA) 1
ARMAS ARMAS KEVIN (ESTRELLA ROJA) 1
GUERRIERI PITA DARIO (UNION VIERA B) 1
PERALTA RIVERO NATANAEL (VALLINAMAR A) 1

1ª JUVENIL
RODRIGUEZ ALONSO JUAN (ACODETTI C) 1
(ENT) ABRANTE OLIVARES ANTONIO (AGUIMES) 1
ROMERO DE FELIPE ALEJANDRO (LAS TORRES) 1
(DEL) SANTANA HERNANDEZ BRAULIO (MOYA) 1
SUAREZ MARRERO ALVARO (TEROR) 1
BARRIO GARCIA ALESSANDRO (UNION VIERA C) 1
MORAÑO MARTEL FRANCISCO (ARBOL BONITO) 1
PEREZ ORTEGA ANGEL (VELEZ) 1
PEREZ VEGA ANTONIO (VELEZ) 1

2ª JUVENIL
CRUZ JIMENEZ CUSTODIO (CALERO) 2
GONZALEZ BEDOYA ANDRES (COLORADAS) 1
JIMENEZ MARTIN OSCAR (HEIDELBERG) 1
ARTILES RAMIREZ KEVIN (PLAYA DEL HOMBRE B) 1
CORUJO VEGA GIOVANNI (SAN JUAN T.PALMAS) 1
SALDAÑA BAVETA KEVIN (SAN JUAN T.PALMAS) 2
SANTANA GONZALEZ VICTOR (SAN JUAN T.PALMAS) 1
(EM) MORALES SANTANA JOSE (SANTIDAD) 1

CADETE PREFERENTE
(DEL) PLACERES ORMAZABAL CARLOS (ACODETTI) 1
(ENT) REYES REYES JOSE (HURACAN) 1
(ENT) ANTON GARCIA MENCEY (UNION VIERA) 1
(DEL) OJEDA ALVAREZ OSCAR (UNION VIERA) 1
SERRANO MORALES ANCOR (UNION VIERA) 1
(DEL) SANCHEZ PEREZ ROBERTO (VECINDARIO) 1

CADETE
GONZALEZ BENITEZ CHRISTIAN (ACODETTI B) 1
SANCHEZ DIAZ VICTOR (ACODETTI B) 1
RODRIGUEZ MIRANDA ADRIAN (ALMENARA A) 1
RAMIREZ MEDINA ABRAHAM (GOLETA) 1
(EM) TRUJILLO CABRERA JOSE (GOLETA) 1
LOPEZ ORTEGA ALVARO (HURACAN B) 1
PLASENCIA SANTANA ANDRES (MAJORERAS GUAY.) 1
SANCHEZ ALEMAN RAYCO (MAJORERAS GUAY.) 1
RODRIGUEZ RODRIGUEZ ALEJANDRO (MASPALOMAS) 2
ARENCIBIA RUIZ OLIVER MEDIFONSA. (LAS TORRES) 1
(DEL) RODRIGUEZ RODRIGUEZ DANIEL (LAS MESAS) 1
JIMENEZ GUERRA CRISTIAN (P.HIDALGO B) 1
(DEL) MONZON SANTANA ANTONIO (PLAYA DEL HOMBRE) 1
OLIVARES OLIVARES GERARDO (POL.ARINAGA) 1
CRUZ RIVERO ALISTAIR (S.PEDRO MARTIR B) 1
GARCIA DENIZ JOSE (SAN JUAN T.P.) 1
HERNANDEZ GARCIA JOSE (SAN JUAN T.P.) 1
OLIVARES SAEZ MATIAS (UNION VIERA D) 2
SANTANA VALIDO MESULAN (VIRG. DEL PILAR) 2

INFANTIL
(DEL) HERNANDEZ SANCHEZ FABIO (CALERO B) 1
(DEL) LOPEZ TUDISCO JORGE (CALERO B) 1
(DEL) SUAREZ GIRALDO CARMELO (CARDONES) 1
COIMBRA GUERRA ENZO (ESTRELLA A) 2
PEREZ SANTANA ADRIAN (LAS MESAS) 1
(DEL) DIAZ MORENO MIGUEL (SAN ISIDRO) 1
PERDOMO MORALES JUAN (SAN PEDRO MARTIR B) 2
UNIRAZ SUAREZ JAVIER (SAN PEDRO MARTIR B) 1
(EM) MEJIAS ARAYA PABLO (UNION VIERA D) 2
ORTEGA CABALLERO FRANCISCO (ARBOL BONITO A) 1
GARCIA SUAREZ DAILOS (VELEZ) 2
SANCHEZ GARCIA AARON (VELEZ) 2

BENJAMÍN
(DEL) GARCIA RAVELO VICTOR (CALERO) 2

FEMENINO
BETANCOR YANEZ GUAYARMINA (MOYA) 1
HERNANDEZ CHIRINO ARIADNA (UNION VIERA B) 1
MORAN FALCON YANIRA (UNION VIERA B) 1


OTROS ACUERDOS
1ª REGIONAL
VALLESECO-GOLETA: Plazo al Club Goleta para remitir alegaciones al informe arbitral.
RETIRADA CF MARINO: Excluido de competición. En plazas de descenso. En categoría inferior la próxima y multa.
CERRUDA-MAJORERAS GUAYADEQUE: Amonestar al Club Cerruda por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - Cerruda/Comité Árbitros - 164,30 - Tarifa.
UNION MARINA-MARINO: Dar el partido por finalizado con el resultado de 7-0.

JUVENIL PREFERENTE
CD SAN PEDRO MARTIR: Multa por carecer de entrenador titulado.

1ª JUVENIL
POLIGONO DE ARINAGA-TABLERO_ Multa al Club P. de Arinaga por su 2º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de descuento de 2 puntos. Adeudar/Abonar - P. de Arinaga/Comité Árbitros - 53,90 - Tarifa.

2ª JUVENIL
NACIONAL-JINAMAR: Incomparecencia injustificada del Club Nacional: Partido perdido 3-0. Gastos producidos por cuenta del Club Nacional, previa acreditación.
SAN JUAN-CINCO CONTINENTES: Inadmitir alegaciones del Club Cinco Continentes.

INFANTIL
VALLINAMAR-LA GARITA: Amonestar al Club Vallinamar por su 1º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de multa. Adeudar/Abonar - Vallinamar/Comité Árbitros - 34,90 - Tarifa.
FIRGAS B-CARDONES: Alineación indebida Club Firgas: Partido perdido por 0-3 y multa.

ALEVÍN
DANIEL CARNEVALI B-FERRERAS: Fijar nueva fecha para reanudar el partido desde minuto 50. A puerta cerrada y gastos por cuenta de ambos Clubs al 50%.
SAN PEDRO MARTIR B-VECINDARIO B: Alineación indebida Club Vecindario: Partido perdido por 3-0 y multa. Remitir resolución a Comité de Árbitros a los efectos oportunos.
NACIONAL-PILETAS: Incomparecencia injustificada del Club Nacional: Partido perdido 3-0. Gastos producidos por cuenta del Club Nacional, previa acreditación.
PUERTOS LP-INTERNACIONAL C: Alineación indebida Club Inter-nacional: Partido perdido por 3-0, descuento de tres puntos, multa. Declarar nulas dos licencias del equipo infractor.

BENJAMÍN
MARPE-VETERANOS DEL PILAR A: Dar el partido por finalizado con el resultado de 0-12.
GRANJEROS-INTERNACIONAL A: Primera incomparecencia injustificada del Club Inter-nacional: Partido perdido 3-0, descuento 3  puntos, apercibimiento de exclusión y multa.

FEMENINO
FUTVALBANERA B-MOYA: Desestimar las alegaciones del Club Moya.
UNION VIERA B-ACHAMAN B: Plazo al colegiado para remitir informe arbitral aclaratorio. Suspender cautelarmente expulsión entrenador Club Unión Viera.

OTROS
DENUNCIA C. ENTRENADORES 02.01.13: Proceder a imponer sanción correspondiente, finalizado expediente de Comité Jurisdiccional.
ESCRITO DEL CD FIRGAS: Otras diligencias previas.
COMITÉ DE APELACIÓN: Tomado conocimiento de resoluciones estimadas.


*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

3 comentarios:

  1. porque no pones los sancionados del division de hono ?

    ResponderEliminar
  2. porque depende de la Real Federacion Española de Futbol no de la canaria, y aun no han salido, las sanciones. para verlos te metes en la web de la Federacion Espanola y picas en sanciones , luego DH y se descargan todos los grupos de dh nacional el de aqui es el grupo 6 y alli veras todas la sanciones. buen dia

    ResponderEliminar
  3. para el primer comentario , ya salieron las sanciones del DH.

    ResponderEliminar