jueves, 14 de marzo de 2013

Convocatorias definitivas de Canarias Sub-16 y Sub-18 para los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas


Las Selecciones Canarias Sub-16 y Sub-18 se concentrarán a primera hora de la tarde de hoy ante la próxima celebración en la capital grancanaria de la 2ª fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, que se disputará entre los días 15 y 17 en el campo Jorge Pulido, del barrio capitalino de Las Coloradas.

Durante los días de celebración de la competición, en donde deberán enfrentarse a las selecciones territoriales de Galicia y Cantabria, la expedición de la Federación Canaria se alojará en el Hotel Iberia de la capital grancanaria. 

La segunda fase del Campeonato Nacional de Selecciones se disputará a partir de mañana viernes. Los dos partidos diarios se jugarán por la mañana: a partir de las 10.00 horas lo harán los equipos de categoría Cadete y a las doce, los Juveniles.

Galicia será el primer rival de los canarios, en la jornada del viernes. El sábado se enfrentarán gallegos y cántabros, mientras que el domingo, Canarias tendrá que enfrentarse con Cantabria.

Selección Canaria Sub-18
SUB-18
Dieciocho jugadores, de los que seis pertenecen a clubes de Tenerife, uno de Lanzarote y once de Gran Canaria, han sido reclamados por David Sosa, seleccionador canario de categoría Juvenil, para participar en el Campeonato de España.

La lista de jugadores convocados, según su club de procedencia, es la siguiente:
UD TELDE: Aythami Perera García
CD SAN PEDRO MÁRTIR: Francisco Núñez Rodríguez y Benjamín Núñez Rodríguez
AD HURACÁN: Daniel Martínez González “Tati” e Iriome Bordón Santana
UD LAS PALMAS: David Ramírez López, Stephane Serbourdin Cruz, Héctor Hernández Marrero, Carlos Ramírez Gálvez “Leto” y Benito Ramírez del Toro
CD TENERIFE: Alexander Mesa Travieso “Nano”, Carlos Abad Hernández Trujillo, Miguel Gopar Alcántara y Jorge Saenz de Miera Colmeiro
CD SOBRADILLO: Nahuel Omiliani González y Gabriel Nori Rosendo
CD TEGUISE: Alejandro Cruz Espinoso “Alex”.
CEF PUERTO DE LAS PALMAS B: Raúl Sosa

Selección Canaria Sub-16
SUB-16
Dieciocho jugadores, de los que seis pertenecen a clubes de Gran Canaria y doce de Tenerife, han sido reclutados por Andrés Clavijo, seleccionador canario de categoría Cadete, para participar en el Campeonato de España.

La lista de jugadores convocados, según su club de procedencia, es la siguiente:
UD LAS PALMAS: Daniel Jesús Martín Gil, Ancor Vega Pérez, Néstor Sosa Santana y Luis Fandiño Falcón.
CD TENERIFE: Nebai Hernández Cruz, Roberto Betencourt García, David González Gutiérrez y Jorge González Hernández.
JUVENTUD LAGUNA: Samuel Pérez Farina
CD MARINO: Jesús Fortes Socas, Facundo Nicolás Pérez y Juan Carlos Cabrera Torres.
UD ICODENSE: José María Alonso Socas
UD OROTAVA: David García Linares
UD LONGUERA: Francisco Javier Suárez Oliva y Juan José Martín Machado.
UNIÓN VIERA CF: Raúl Viera Castellano
AD HURACÁN: Lionel Rodríguez Reyes

Esta misma tarde ambas selecciones canarias realizaron una sesión de entrenamiento en el campo de Hoya de la Plata, a continuación pueden ver un reportaje fotográfico.


No hay comentarios:

Publicar un comentario