jueves, 21 de marzo de 2013

La Selección Alevín de Gran Canaria participa en el X Torneo de San Sebastián de la Gomera


Esta Semana Santa se disputará la X edición del Torneo Autonómico de Fútbol 7 Alevín “San Sebastián de la Gomera” y lo hace con la vuelta a la competición de la Selección de Gran Canaria gracias a la iniciativa de Rodagon Sport y la colaboración de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas.

Entre el 28 y el 30 de marzo se darán cita en la capital gomera un total de ocho selecciones insulares o comarcales de Tenerife, Fuerteventura, La Palma, Lanzarote, Gran Canaria, El Hierro y por supuesto de la Gomera.

La Selección Gran Canaria vuelve a esta competición después de varios años participando clubes de la isla, y lo hace de la mano del técnico Antonio Montoya que ha realizado una selección de 12 futbolistas de la isla. Un combinado Alevín que viajará a la Gomera sin realizar ningún entrenamiento debido a la premura con la que se ha decidido su participación.

Los jugadores convocados, según su club de procedencia, son los siguientes:
Arucas CF: Carlos Quintana Quintana
CD Arguineguín: Juan Manuel Fuster Navarro
UD Las Palmas: Pablo Rodríguez Delgado, Oliver Viera Navarro y Francisco Yerove Lugo Ramírez
UD Telde: Adrián Franco Rodríguez
AD Huracán: Carlos Alberto Ruano Hernández y Aitor Brito Mesa
CD Alma´s: Simón Stehze
Acodetti CF: Sergio Mendoza Torres y Ramsés Ojeda Larrinaga
CD San Juan Tres Palmas: Jorge Santana Cabrera.

El Torneo en si se divide en dos fases, la primera que será una liguilla de grupos de todos contra todos, donde los dos primeros jugarán las semifinales, es decir se clasificarán los dos primeros de cada grupo cruzándose entre ellos el 1º contra 2º, jugándose del 1º al 4º puesto final. Mientras el 3º y el 4º de la liguilla también se cruzarán en ambos grupos jugándose los puestos del 5º al 8º.

La selección de Gran Canaria ha quedado encuadrada en el Grupo A, junto con la Gomera, Tenerife Sur y Tuineje (Fuerteventura). En el Grupo B se encuentran La Palma, Lanzarote, El Hierro y Tenerife Norte.  

El calendario oficial de la competición es el siguiente:
Jueves 28 
La Gomera-Tuineje 18:00 h (GRUPO A)
El Hierro-La Palma 18:00 h (GRUPO B)
Gran Canaria-Tenerife Sur 19:00 h (GRUPO A)
Tenerife Norte-Lanzarote 19:00 h (GRUPO B)

Viernes 29 
La Gomera-Gran Canaria 09:00 h (GRUPO A)
Tenerife Sur-Tuineje 09:00 h (GRUPO A)
La Palma-Tenerife Norte 10:00 h (GRUPO B)
Lanzarote-El Hierro 10:00 h (GRUPO B)
La Gomera-Tenerife Sur 11:00 h (GRUPO A)
Tuineje-Gran Canaria11:00 h (GRUPO A)
El Hierro-Tenerife Norte 12:00 h (GRUPO B)
Lanzarote-La Palma 12:00 h (GRUPO B)
Semifinales
1º GRUPO A-2º GRUPO B 18:00 h 
1º GRUPO B-2º GRUPO A 19:00 h 

Sábado 30 
5º y 6º puesto: 3º GRUPO A-3º GRUPO B 9:00 h
7º y 8º puesto: 4º GRUPO A-4º GRUPO B 9:00 h
3º y 4º puesto: Perdedor 1ª SEMIFINAL-Perdedor 2ª SEMIFINAL 10:00 h
GRAN FINAL: Ganador 1ªSEMIFINAL-Ganador 2ª SEMIFINAL 11:00 h

*Foto: gomeradeportes.com

3 comentarios:

  1. Ha sido un poco precipitada la convocatoria ,pero solo el pensar que tienen la oportunidad de convivir y competir con el resto de selecciones del archipielago merece la pena ,mucha suerte y a disfrutar de la experiencia

    ResponderEliminar
  2. LA CONVOCATORIA NO ES PRECIPITADA PUESTO QUE SE LLEVA VIENDO A LOS NIÑOS DESDE OCTUBRE.
    SIEMPRE ES COMPLICADO ELEGIR 12 NIÑOS DE LOS MAL DE MIL QUE JUEGAN.PERO PARECE BASTANTE ACERTADA.

    ResponderEliminar
  3. como kedaron gran canaria contra tenerife?

    ResponderEliminar