sábado, 16 de marzo de 2013

Resultados y clasificaciones de la 2ª Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 y Sub-18



Como ya sabrán, este fin de semana se están disputando la IX y IV edición de la 2ª Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-18 y Sub-16, respectivamente, en seis sedes repartidas por toda España.

En el presente artículo vamos a conocer los resultados cada uno de los grupos, así como la clasificación en ambas categoría Juvenil y Cadete, a falta de la última jornada que se disputará en la mañana de este domingo.

Recuerden que a la Fase Final sólo se clasificarán las cuatro mejores selecciones de cada categoría, y que las Selecciones Canarias tienen opciones matemáticas, aunque deben ganar sus encuentros ante Cantabria y esperar otros resultados.

2ª Fase IV Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-16
1ª jornada
GRUPO A: CATALUÑA 3 – MADRID 1
GRUPO C: EUSKADI 3 – NAVARRA 1
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA 1 – MELILLA 0
GRUPO E: BALEARES 2 – ARAGÓN 0
GRUPO F: CANARIAS 5 – GALICIA 2

2ª jornada
GRUPO A: MADRID 4 – EXTREMADURA 2
GRUPO B: LA RIOJA 1 – CASTILLA Y LEÓN 1 / ASTURIAS 1 – VALENCIA 5
GRUPO C: NAVARRA 2 – CEUTA 0
GRUPO D: MELILLA 0 – MURCIA 2
GRUPO E: ANDALUCÍA 3 – ARAGÓN 1
GRUPO F: CANTABRIA 2 – GALICIA 0

3ª jornada (mañana 10:00)
GRUPO A: CATALUÑA - EXTREMADURA
GRUPO B: VALECIA - LA RIOJA / CASTILLA Y LEÓN - ASTURIAS
GRUPO C: EUSKADI - CEUTA
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA - MURCIA
GRUPO E: BALEARES - ANDALUCÍA
GRUPO F: CANARIAS - CANTABRIA


2ª Fase IX Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-18
1ª jornada
GRUPO A: CATALUÑA 1 – MADRID 3
GRUPO C: EUSKADI 0 – NAVARRA 0
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA 4 – MELILLA 2
GRUPO E: BALEARES 2 – ARAGON 0
GRUPO F: CANARIAS 3 – GALICIA 1

2ª jornada
GRUPO A: MADRID 3 – EXTREMADURA 2
GRUPO B: LA RIOJA 0 – CASTILLA Y LEÓN 2 / ASTURIAS 0 – VALENCIA 1
GRUPO C: NAVARRA 3 – CEUTA 1
GRUPO D: MELILLA 2 – MURCIA 3
GRUPO E: ANDALUCÍA 3 – ARAGÓN 1
GRUPO F: CANTABRIA 1 – GALICIA 0

3ª jornada (mañana 12:00)
GRUPO A: CATALUÑA - EXTREMADURA
GRUPO B: VALECIA - LA RIOJA / CASTILLA Y LEÓN - ASTURIAS
GRUPO C: EUSKADI - CEUTA
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA - MURCIA
GRUPO E: BALEARES - ANDALUCÍA
GRUPO F: CANARIAS - CANTABRIA


No hay comentarios:

Publicar un comentario