domingo, 17 de marzo de 2013

Resumen de la 2ª Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 y Sub-18



Este fin de semana se ha disputando la IX y IV edición de la 2ª Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-18 y Sub-16, respectivamente, en seis sedes repartidas por toda España.

Cuatro selecciones en cada categoría se han clasificado para la Fase Final que se disputará en los próximos meses, y de la que saldrá la mejor selección de España Juvenil y Cadete.

2ª Fase IV Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-16
Se han clasificado para la Fase Final las selecciones de Euskadi, Cataluña y Valencia, con doce puntos, pleno de victorias en 1ª y 2ª Fase; además también se clasifica el combinado de Islas Baleares con diez puntos, que tampoco conoció la derrota en ambas fases. 

La Selección Canaria se quedó a las puertas de la Fase Final, en la quinta plaza a tan sólo un punto de Baleares, y con dos de ventaja respecto a sus perseguidores. La derrota por la mínima frente a Andalucía en la 1ª Fase con un único gol de penalti fue la culpable de que no se clasificaran.

1ª jornada
GRUPO A: CATALUÑA 3 – MADRID 1
GRUPO C: EUSKADI 3 – NAVARRA 1
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA 1 – MELILLA 0
GRUPO E: BALEARES 2 – ARAGÓN 0
GRUPO F: CANARIAS 5 – GALICIA 2

2ª jornada
GRUPO A: MADRID 4 – EXTREMADURA 2
GRUPO B: LA RIOJA 1 – CASTILLA Y LEÓN 1 / ASTURIAS 1 – VALENCIA 5
GRUPO C: NAVARRA 2 – CEUTA 0
GRUPO D: MELILLA 0 – MURCIA 2
GRUPO E: ANDALUCÍA 3 – ARAGÓN 1
GRUPO F: CANTABRIA 2 – GALICIA 0

3ª jornada
GRUPO A: CATALUÑA 4 - EXTREMADURA 0
GRUPO B: VALECIA 2 - LA RIOJA 0 / CASTILLA Y LEÓN 5 - ASTURIAS 2
GRUPO C: EUSKADI 6 - CEUTA 0
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA 3 - MURCIA 2
GRUPO E: BALEARES 1 - ANDALUCÍA 1
GRUPO F: CANARIAS 3 - CANTABRIA 2


2ª Fase IX Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Sub-18
Se han clasificado para la Fase Final las selecciones de Islas Baleares y Madrid, con doce puntos, pleno de victorias en 1ª y 2ª Fase; además también se clasifican Castilla y León y Murcia, con diez puntos y sin conocer la derrota en ambas fases.

La Selección Canaria se quedó en la sexta posición a tan sólo un punto de clasificarse, y pagó cara su única derrota por la mínima frente Andalucía en la 1ª Fase.

1ª jornada
GRUPO A: CATALUÑA 1 – MADRID 3
GRUPO C: EUSKADI 0 – NAVARRA 0
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA 4 – MELILLA 2
GRUPO E: BALEARES 2 – ARAGON 0
GRUPO F: CANARIAS 3 – GALICIA 1

2ª jornada
GRUPO A: MADRID 3 – EXTREMADURA 2
GRUPO B: LA RIOJA 0 – CASTILLA Y LEÓN 2 / ASTURIAS 0 – VALENCIA 1
GRUPO C: NAVARRA 3 – CEUTA 1
GRUPO D: MELILLA 2 – MURCIA 3
GRUPO E: ANDALUCÍA 3 – ARAGÓN 1
GRUPO F: CANTABRIA 1 – GALICIA 0

3ª jornada
GRUPO A: CATALUÑA 3 - EXTREMADURA 1
GRUPO B: VALECIA 2 - LA RIOJA 1 / CASTILLA Y LEÓN 4 - ASTURIAS 0
GRUPO C: EUSKADI 6 - CEUTA 0
GRUPO D: CASTILLA LA MANCHA 2 - MURCIA 2
GRUPO E: BALEARES 2 - ANDALUCÍA 1
GRUPO F: CANARIAS 3 - CANTABRIA 1


No hay comentarios:

Publicar un comentario