viernes, 26 de abril de 2013

Arranca la Danone Nations Cup en Canarias



Comienza a rodar el balón en el Torneo de Fútbol Alevín Las Palmas 2013 – Fase Autonómica de la Danone Nations Cup. Desde las 16:00 horas de hoy viernes, Maspalomas acoge la mayor competición de Canarias de niños de entre 10 y 12 años, un Torneo que con el paso de los años se ha posicionado como el mejor escaparate del fútbol base de las islas.

35 equipos, casi 600 niños, ojeadores, entrenadores, padres, madres, prensa especializada y un sinfín de personas que vivirán un fin de semana plagado de fútbol, en el que se aglutinan millares de personas en la Ciudad Deportiva de la capital turística de la isla.

La competición se divide en 7 grupos de 5 equipos cada uno. La Fase de Grupos se disputará en las jornadas del viernes y el sábado, reservando para el domingo para la Fase Final. A esta Fase Final se clasificarán los dos primeros de cada grupo, así como los dos mejores terceros; disputando Octavos de final, posteriormente Cuartos, Semifinales y la gran Final, prevista para  las 13:45 del domingo, celebrándose a continuación la entrega de trofeos y clausura del Torneo.

Según deparó el sorteo celebrado ayer en el Centro Comercial Las Terrazas, los grupos y el calendario de la competición es el siguiente:
GRUPO A: Reale Juventud Laguna, Haria, Doramas, San Isidro B y Aregranca.
GRUPO B: Vallinamar, Laguna, Barrio Atlántico, Playas de Sotavento y Maspalomas.
GRUPO C: Telde, Cerruda, Jovero Las Rozas, Alma’s y Acodetti.
GRUPO D: Internacional, Virgen del Pilar, TeIde, Colegio Marpe y Raqui San Isidro.
GRUPO E: Almenara, San Isidro A, Atlético Chenet, Unión Viera y Árbol Bonito.
GRUPO F: Longuera Toscal, Veteranos del Pilar, Huracán A, La Paterna y San Juan Tres Palmas.
GRUPO G: Valsequillo, Huracán B, Las Majoreras, Estrella y Esférico.

VIERNES
(16:00) Reale Juventud Laguna – Haría, Doramas – San Isidro B, Vallinamar – Laguna, Barrio Atlántico – Playas de Sotavento.
(16:55) Telde – Cerruda, Jovero Las Rozas – Almas, Internacional – Virgen del Pilar, Teide – Marpe.
(17:50) Almenara – San Isidro A, Atlético Chenet – Unión Viera, Longueras – Veteranos del Pilar, Huracán – La Paterna.
(18:45) Valsequillo – Huracán B, Las Majoreras – Estrella, Reale Juventud Laguna – Aregranca, Vallinámar – Maspalomas.
(19:40) Telde – Acodetti, Internacional – Raqui San Isidro, Almenara – Árbol Bonito, Longueras – San Juan Tres Palmas.

SÁBADO
(9:00) Valsequillo – Esférico, Haría – Doramas, Laguna – Barrio Atlántico, Cerruda – Jovero Las Rozas.
(9:55) Virgen del Pilar – Teide, San Isidro A – Atlético Chenet, Veteranos del Pilar – Huracán A, Huracán B – Majoreras.
(10:50) San Isidro B – Aregranca, Playas de Sotavento – Maspalomas, Alma’s – Acodetti, Colegio Marpe  - Raqui San Isidro.
(11:45) Unión Viera – Árbol Bonito, La Paterna – San Juan Tres Palmas, Estrella – Esférico, Reale Juventud Laguna – Doramas.
(12:40) Vallinamar – Barrio Atlántico, Telde – Jovero Las Rozas, Internacional – Teide, Almenara – Atlético Chenet.
(13:35) Longuera Toscal – Huracán A, Valsequillo – Majoreras, Haría – Aregranca, Laguna – Maspalomas.
(14:30) Cerruda – Acodetti, Virgen del Pilar – Raqui San Isidro, San Isidro A – Árbol Bonito, Veteranos del Pilar – San Juan Tres Palmas.
(15:25) Huracán B – Esférico, Reale Juventud Laguna – San Isidro B, Vallinamar – Playas de Sotavento, Telde – Alma’s.
(16:20) Internacional – Colegio Marpe, Almenara – Unión Viera, Longuera Toscal – La Paterna, Valsequillo – Estrella.
(17:15) Doramas – Aregranca, Barrio Atlántico – Maspalomas, Haría – San Isidro B, Laguna – Playas de Sotavento.
(18:10) Jovero Las Rosas – Acodetti, Teide – Raqui San Isidro, Cerruda – Alma`s, Virgen del Pilar – Marpe.
(19:05) Atlético Chenet – Árbol Bonito, Huracán A – San Juan Tres Palmas, Veteranos del Pilar – La Paterna, San Isidro A – Unión Viera.
(20:00) Huracán B – Estrella, Las Majoreras – Esférico.

Toda la información de este Torneo de Fútbol Alevín Las Palmas 2013 – Fase Autonómica de la Danone Nations Cup la tienes al instante en twitter, a través del hashtag #DNCcanarias, y en la zona principal de este blog en la venta de twitter.

2 comentarios:

  1. LA U.D LAS PALMAS SON LA BOMBA Y TIENEN NIÑOS MUY BUENOS Y POR ESO TONONO NO DEJOR JUGAR EL DANONE CAP COMO OLIVER YEROVE PABLO MARCO Y EL MAS JOVEN YADAM

    ResponderEliminar
  2. Me parece que te has olvidado de los bomba Brian, Nathan, Nico, Jaime, Carlos R. Jose,
    Carlos G., Javi, Alvaro, Sergio. Y los porteros bomba Raul y Asael.
    Cuidado con los olvidos,puede que te estes haciendo viejo amigo.

    ResponderEliminar