domingo, 28 de abril de 2013

El Cerruda vencedor de la edición canaria de la Danone Nations Cup



Concluyó Torneo de Fútbol Alevín Las Palmas 2013 - Fase Autonómica de la Danone Nations Cup, con el C. D. Cerruda coronado como equipo vencedor. Los de Vecindario derrotaron en la gran final a Las Majoreras por un contundente 5 – 1.

CD Cerruda
Se citaron en la finalísima estos dos equipos de la comarca del Sureste, que tuvieron que superar en la eliminatorias previas a Acodetti, Raqui San Isidro, y Atlético Chenet por parte del Cerruda; mientras que Las Majoreras hizo lo propio derrotando a Alma’s, Huracán A y San Isidro A.

En sus respectivos grupos, el Cerruda acabó en el liderato con 9 puntos, por encima de Acodetti, Alma’s, Telde y Jovero Las Rosas 0. Mientras Las Majoreras se clasificó como segundo con 8 puntos, por delante de Esférico, Estrella y Valsequillo; y superado por el Huracán B. 

En cuanto a la gran final disputada en el mediodía de hoy domingo, hay que diferencias dos partes. En los primeros 20 minutos, el choque estuvo muy igualado, con ocasiones para uno y otro bando, algo que se reflejó en el marcador con el que se llegó al tiempo de descanso (1-1). En el minuto 9, Carlos Santana adelantó al Cerruda, pero justo antes del descanso Abián García igualó la contienda.

CD Las Majoreras
El largo descanso, se celebró entremedias la prueba de habilidad del Torneo, pasó factura a Las Majoreras, encajando un gol en los primeros 15 segundos, en las botas de David Rodríguez. Sin casi tiempo para asimilarlo llegarían el tercer y cuarto gol del Cerruda, Abián en propia puerta y Kimetz.

Ya en la recta final, y con Las Majoreras con la moral por los suelos, Airam Hernández puso el definitivo 5 – 1 en el marcador.

Con el pitido final se desató la alegría en la parroquia del equipo santaluceño, que consigue el pasaporte para la Fase Nacional de la Danone Nations Cup, que se disputará el próximo mes de junio en Barcelona, en el Estadio Cornellá El Prat.

Los resultados de la jornada dominical fueron los siguientes:
Mejor jugador: Carlos Morales
OCTAVOS
Aregranca 0 – Barrio Atlántico 3
Laguna 1 – Acodetti 6
Cerruda 3 – Atlético Chenet 1
Raqui San Isidro 1 – San Juan Tres Palmas 0
San Isidro A 1 – Las Majoreras 1 (penaltis 2-3)
Huracán A 2 – Unión Viera 2 (penaltis 3-2)
Huracán B 0 – Alma’s 2
Internacional 3 – Reale Juventud Laguna 1

CUARTOS
Barrio Atlántico 1 – Acodetti 7
Cerruda 4 – Raqui San Isidro 1
Las Majoreras 4 – Huracán 0
Alma’s 4 – Internacional 1

SEMIFINALES
Acodetti 1 – Cerruda 2
Las Majoreras 3 – Alma’s 2

GRAN FINAL
Cerruda 5 – Las Majoreras 1

Tras la disputa de la Final, tuvo lugar la entrega de trofeos, medallas y distinciones, un acto presidido por el concejal de Deportes del ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, Roberto Martel.

Cada equipo y cada jugador participante recibieron un trofeo y una medalla por su participación en esta Fase Autonómica de la Danone Nations Cup, pero también fueron entregados los siguientes reconocimientos:
CAMPEÓN: CD Cerruda
SUBCAMPEÓN: CD Las Majoreras
TROFEO A LA FIDELIDAD: AD Huracán
MEJOR CUERPO TÉCNICO: CD Las Majoreras
CONCURSO DE HABILIDAD: Emil Jorgensen - Raqui San Isidro, con más de 700 toques con ambos pies (y porque le mandaron a parar, si por él fuera seguía dando toques y toques).
MEJOR PORTERO: Dani Pardo - CD Alma's
MEJOR JUGADOR: Carlos Morales - CD Cerruda, jugó con el dorsal n°5 y destacó por su aportación en defensa y en ataque, “mandaba en el centro del campo del mejor equipo del Torneo”.

Así concluyó la fiesta del fútbol base canario, un Torneo que año a año se supera, felicitar desde aquí a la empresa organizadora Rodagon Sport por trabajar como trabaja y por seguir contando con este blog como canal de información.

No hay comentarios:

Publicar un comentario