viernes, 3 de mayo de 2013

Sancionados: Sesión del 2 de mayo de 2013

Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
HERNANDEZ PERERA RAYCO (ACODETTI) 1
DELGADO SANTANA SERGIO (ARGUINEGUIN) 1
CEBALLOS VEGA CRISTOBAL (ARUCAS) 1
MEDEROS BENITEZ JOSUE (ARUCAS) 1
(DEL) SANCHEZ SUAREZ MARCOS (ARUCAS) 1
TRAVIESO LEDESMA EMILIO (ARUCAS) 1
ROMERO RODRIGUEZ ANIBAL (SPORTING SAN JOSE) 1
(ENT) SUAREZ CABRERA JULIO (SPORTING SAN JOSE) 1
(ENT) DEOGRACIA MARQUEZ DAVID (TEROR) 1
LEON CABRERA ANDRES (U. PTO. DEL ROSARIO) 1
MEDINA TAVIO AYTHAMI (VALLINAMAR) 1
(DEL) TRUJILLO MONZON PEDRO (VELEZ) 1

1ª REGIONAL
ARTILES GUERRA JUAN (AGUIMES) 1
DIAZ SANCHEZ AGUSTIN (AGUIMES) 1
SEGURA DIAZ ALBERTO (BECERRIL) 1
DELGADO MACIAS ALBERTO (CASTILLO) 1
(AY) RODRIGUEZ RODRIGUEZ MARIO (CERRUDA) 1
VERA RODRIGUEZ CRISTIAN (ESTRELLA ROJA) 1
ALEMAN VIERA SANTIAGO (GOLETA) 1
DELGADO MACIAS EROS (GOLETA) 1
SUAREZ ROSARIO FERNANDO (GUAYARMINA) 1
JIMENEZ SOCORRO RAUL (HESPERIDES) 1
FERNANDEZ SANCHEZ GERMANICO (JINAMAR) 1
SANTANA RUIZ ABIGAIL (JUAN GRANDE) 1
(AY) CASTELLANO MELIAN OSCAR (MOYA) 1
RAMOS GONZALEZ CRISTIAN (MOYA) 1
VIERA LOPEZ PEDRO (LAS PALMAS C) 1
GONZALEZ BENITEZ ADRIAN (PEDRO HIDALGO)  1
BOSA VEGA CARMELO (SAN FERNANDO) 1
VALLADARES HIDALGO ROMAN (SAN FERNANDO) 1
RODRIGUEZ SUAREZ FRANCISCO (SAN NICOLAS) 1
SEGURA OJEDA FRANCISCO (SAN NICOLAS) 1
MARRERO SANTANA SAUL (TABLERO) 1
MEDINA CAZORLA KEVIN (TABLERO) 2
SUAREZ PEREZ AITOR (TABLERO) 8
GODOY MONTESDEOCA AGONEY (U. MARINA) 4
MORALES FIGUEROA RAFAEL (U. MARINA) 1
RODRIGUEZ MONSERRAT OLIVER (U. MARINA) 1
TRUJILLO SANCHEZ JOSE (URBIS) 1
HERNANDEZ MEJIAS ALEXANDER (VALLESECO) 1
(ENT) MARRERO ARENCIBIA JORGE (VALLESECO) 1
PEREZ MATOS AIRAM (VALLESECO) 2
BETINEZ ESTEVEZ CARLOS (VALSEQUILLO) 1
GONZALEZ DEL PINO TANAUSU (VALSEQUILLO) 1
(EM) GONZALEZ DIAZ RAYCO (VALSEQUILLO) 1
MALDONADO TOLEDO ANDRES (VALSEQUILLO) 1
SANTANA CALDERIN JORGE (VALSEQUILLO) 1
(AY) TRAVIESO MATIAS (VALSEQUILLO) 1
SUAREZ QUINTANA SERGIO (VECINDARIO B) 1

2ª REGIONAL
EL HOVARI MOHAMED IMAD (CASA PASTORES) 1
RAMIREZ SOTO ADAY (CASABLANCA) 4
SAAVEDRA CASTELLANO MIGUEL (CERC.DE ESPINO) 1
MEDINA ORTEGA HUMBERTO (DUNOASIS) 1
PEREZ GUEDES ALEXANDER (DUNOASIS) 1
DOMIGUEZ ORTEGA ANSELMO (FAYCAN) 1
SANCHEZ RAMOS DANIEL (FAYCAN) 1
DIAZ ESPINO ALBERTO (FIRGAS) 1
JIMENEZ DENIZ JAVIER (FONTANALES) 1
SANTANA DELGADO NACOR (FONTANALES) 4
GIL LEON JONAS (JOVERO LAS ROSAS) 1
RODRIGUEZ GUERRA ADAY (JOVERO LAS ROSAS) 1
CERPA SUAREZ RAUL (TASARTE) 1
CABRERA QUINTANA ANTONIO (TEJEDA) 1

JUVENIL PREFERENTE
MARRERO SANTANA OSCAR (ARGUINEGUIN) 1
(DEL) DIAZ CASTELLANO PLACIDO (ATALAYA) 1
DIEPA MENDEZ PEDRO (ATALAYA) 4
MARTINEZ TRUJILLO ENRIQUE (ATALAYA) 1
SANTANA NAVARRO CRISTOPHER (ATALAYA) 1
SANTIAGO DELGADO ERIC (ATALAYA) 1
QUEVEDO CRUZ DAVID (BALOS) 1
RODRIGUEZ HERNANDEZ ALFREDO (BALOS) 1
BORDON SANTANA NESTOR (LONGUERAS) 1
ALVEZ GUZMAN (MASPALOMAS A) 1
(ENT) QUEVEDO PEREZ ARMICHE (U. VIERA B) 1
BORDON HINZE CHRISTIAN (VECINDARIO B) 1

1ª JUVENIL
MELIAN PEÑATE IVAN (AGUIMES) 2
GONZALEZ JIMENEZ ALEXANDER (CARRIZAL) 1
LORENZO SANCHEZ NAUZET (CASTILLO) 1
MORENO MELIAN GABRIEL (CASTILLO) 1
(DEL) INFANTE LORENZO JOSE (INTER-NACIONAL) 1
KAMBLE KAMBLE SAHIL (INTER-NACIONAL) 1
RODRIGUEZ VIERA YERAY (PEDRO HIDALGO) 1
CEJAS GODOY ARMICHE (SALESIANOS) 2
FALCON JIMENEZ CHRISTIAN (SALESIANOS) 2
CREE VEGA JAMES ISAAC (SAN LAZARO) 1
LEAL SOSA AARON (SAN LAZARO) 1
HERRERA NUEZ IVAN (TEROR) 1
NAVARRO RODRIGUEZ ACOYDAN (U. VIERA C) 2
ALEMAN MORENO KEVIN (ARBOL BONITO) 1
(DEL) SUAREZ DONATE DAVID (ARBOL BONITO) 1

2ª JUVENIL
(EM) CABRERA SANTANA ANTONIO (ALCOTAN) 6
HERNANDEZ CUBAS JOSE (BARRIAL A) 1
TACORONTE MEDINA JOSE (ROQUE AMAGRO) 1

CADETE PREFERENTE
LOPEZ MONTENEGRO RUBEN (HURACAN) 1
VEGA PEREZ DIMAS (HURACAN) 1
SANTANA MACIAS CRISTO (P.HIDALGO) 4
MACIAS SOCORRO DANIEL (PUERTOS LP) 1
(DEL) VALENZUELA DUQUE JUAN (VALLINAMAR) 2
VERA REBAQUE FRANCISCO (VALLINAMAR) 4

CADETE
MEDINA RODRIGUEZ SAMUEL (CARDONES) 1
DE LA CRUZ CALDERIN FERNANDO (CERRUDA A) 2
(ENT) RODRIGUEZ DIAZ EMILIO (CLARET) 1
SUAREZ PEREZ VICTOR (ESTRELLA ROJA) 8
GARCIA RODRIGUEZ MIGUEL (ESTRELLA) 1
SANTIAGO NARANJO DAVID (INTERCANARIAS) 1
DE LA FE HERNANDEZ ALEJANDRO (LOMO BLANCO) 1
MEDINA SANTANA CRISTO (PLAYA DEL HOMBRE) 1
(DEL) HERRERA CUBAS JOSE (SAN NICOLAS) 1
PADRON GONZALEZ MANUEL (TELDE B) 1
RODRIGUEZ PEREZ MARCOS (TELDE B) 1
SANTANA MACIAS JONAY (TELDE B) 1
BARRIOS MESA NATANAEL (VETERANOS DEL PILAR A) 2
(DEL) SOSA RAMOS ROBERTO (VETERANOS DEL PILAR A) 2

INFANTIL
MORENO DIAZ JOSE (QUINTOGAL) 1
GOMEZ RAMON ADONAY (ALMENARA) 1
(DEL) KASSEN GONZALEZ RAYCO (ALMENARA) 2
PERDOMO SOCORRO ISRAEL (ALMENARA) 1
(DEL) SEBASTIAN GURIERREZ YONE (BARRIO ATLANTICO B) 1
SUAREZ MORALES JAIME (CLARET ATCO) 1
RIVERO PEREZ PABLO (COSTA AYALA) 1
HERNANDEZ FELIPE IVAN (GUIA B) 1
SANTANA SANTANA JUAN ANTONIO (LAS PALMAS B) 1
MANTECON PEREZ JOSE (TEROR A) 1

ALEVÍN
MORENO RIOS NESTOR (BARRIAL B) 4
GARCIA CABRERA AARON (BATAN B) 1
GARCIA CABRERA EDEY (BATAN B) 4
JORGE SANTANA IZAN (BATAN B) 4
FUENTES MAHUGO ENRIQUE JULIO (GUAXAYRA) 3

BENJAMÍN
(DEL) NARANJO SANTANA JAVIER (GORO A) 8
LOPEZ RODRIGUEZ FRANCISCO (LAS TORRES A) 1
(DEL) FALCON CASTRO ANTONIO (VELEZ) 1
(EM) NAVARRO CABRERA RAMON (VELEZ) 1

FEMENINO
RIVERA LOAZIA ERIKA (ACHAMAN A) 1
(ENT) VIERA RODRIGUEZ SERGIO (ACHAMAN A) 1
MUJICA GONZALEZ MARIA (FIRGAS) 1
(DEL) RODRIGUEZ BENITEZ JAVIER (MOYA) 1


OTROS ACUERDOS
REGIONAL PREFERENTE
VALLINAMAR-GUIA: Plazo al Club Vallinamar para remitir alegaciones a denuncia del Club Guía.


1ª REGIONAL
VECINDARIO “B”-UNION MARINA: Multa al Club Vecindario por su 2º impago de derechos arbitrales y apercibimiento de descuento de 2 puntos. Adeudar/Abonar - Vecindario/Comité Árbitros - 164,30 - Tarifa.
GALDENSE-AGAETE: Instar al Club Galdense a adecuar las anomalías del terreno de juego.
CD DORAMAS: Archivar el expediente.

JUVENIL PREFERENTE
CD SAN PEDRO MARTIR: Archivar el expediente

1ª JUVENIL
MOGAN-TABLERO: Alineación indebida Club Mogán: Partido perdido por 3-0 y multa.
PLAYA DEL HOMBRE A-TABLERO: Desestimar denuncia Club Tablero sobre supuesta alineación indebida.
INTER-NACIONAL A-SAN ISIDRO A: Plazo al Club Inter-nacional para remitir alegaciones a denuncia San Isidro.

CADETE PREFERENTE
SAN ISIDRO-SAN ANTONIO: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones al anexo arbitral.

CADETE
VALSEQUILLO-TELDE B: Dar el partido por finalizado con el resultado de 3 a 1.
FERRERAS-ALCARAVAN B: Dar el partido por finalizado con el resultado de 1 a 0.

INFANTIL
ALCARAVAN-FERRERAS: Alineación indebida Club Alcaraván: Partido perdido por 3-0, descuento de siete puntos y multa y apercibimiento de exclusión. Anular licencias varios jugadores Club Alcaraván.
QUINTOGAL-BARRIAL B: Plazo al Club Quintogal para remitir alegaciones al anexo arbitral.

ALEVÍN
ROQUE AMAGRO-VILLA MARINERA: Fijar nueva fecha al encuentro, suspendido por causa de fuerza mayor.

BENJAMIN
PUERTOS LP B-PILETAS B: Sancionar agresión al árbitro por parte del E.M. del Club Piletas.
TEROR A-GUIA A: Finalizado plazo de alegaciones validar resultado: (1-3).


*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

11 comentarios:

  1. buenas tardes donde esta la sanción del jugador de la Ud.Guia en la categoría cadete o es que el arbitro es de guia

    ResponderEliminar
  2. ARBITRO: Francisco Alemán Guerra. Amonestó al jugador local Nelson y a los visitantes Daniel Ramos y Romen, Expulsó con roja directa al jugador local Pablo y al entrenador aldeano.



    ResponderEliminar
  3. mi madre mi alma en benjamines 8 partidos a un delegado uyuyui como esta esto

    ResponderEliminar
  4. Cristobal Samper.4 de mayo de 2013, 0:09

    ¿Me gustaría saber si los futblistas de Regional Preferente,sancionados cumplen partido de Sanción cuando deberian jugar con el Atco Tiense,retirado de la competición?.Gracias.

    ResponderEliminar
  5. partido de ayer , atalaya - union viera (cadete grupo I )
    5 penaltis a favor del atalaya y una expulsion por parte del Viera , ademas de que los jugadores llamaban al arbitro por su nombre , no suena a amaño ?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas tardes, en relación a este comentario te explico que los penaltis fueron justos todos los pitados y en relación a como los jugadores llamaban por su nombre al arbitro, eso se consigue a base de estar pitando tantos años como lleva el SEÑOR colegiado.

      Eliminar
    2. justos ? 1 en fuera de juego clamoroso , otro le da en el hombro al jugador , otro fuera del area que chocan dos jugadores , pero a mi sinceramente no me sorprende siempre pasa lo mismo cuando se juega en el norte

      Eliminar
    3. Vamos a ver si el que pito el primero fue mano al apoyarse en el suelo. El del fuera de juego hay un jugador mas retrasado que el jugador del Atalaya .también le puedo decir que para mi esos tipos de penaltis yo no los pitaría porque el jugador se tiene que apoyar en el suelo. Que los árbitros del norte pitan a favor del equipo de casa, hay puedo decirle que no lo creo por lo menos al Atalaya.

      Eliminar
    4. soy del viera y juge ese partido ,creo que penalti fueron 2 de 5 , me parece raro que conozcan al arbitro , y que el arbitro pite tantas cosas a favor al local
      pero a mi me dieron igual los penaltis , el atalaya fue mucho mas superior , y por favor , que vengan ojeadores de equipos de primera division y vean a los gemelos del atalaya , es de locos

      Eliminar
  6. 5 penaltis? Tendria que haber pitado 15 y se queda corto

    ResponderEliminar
  7. eso es discutible , pero explicame que los jugadores llamaban por su nombe al arbitro

    ResponderEliminar