viernes, 28 de junio de 2013

La Selección Canaria preparada para la Fase Final de la Copa Coca Cola


La Selección Canaria Cadete celebró este último miércoles una doble sesión de entrenamiento para ultimar su preparación para la final de la Copa Coca Cola, competición que se desarrollará conjuntamente este fin de semana en las instalaciones federativas de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas y en el estadio de Vallecas.

Los convocados por David Sosa, quien contó con el apoyo técnico de Antonio Montoya, se concentraron en jornada de mañana y tarde en el campo municipal Jorge Pulido, del barrio capitalino de Las Coloradas, para efectuar distintos ejercicios tácticos, lanzamientos de penaltis y partidillos.

Canariones y tinerfeños posan tras el entrenamiento
Canarias acude a la fase final de la Copa Coca Cola como una de las dos selecciones territoriales que tuvo el mejor coeficiente de puntuación entre los segundos clasificados de los distintos grupos en los que se dividió la fase intermedia. En la misma, Canarias tuvo como rivales a Madrid y Baleares; el primero de los combinados se proclamó campeón de grupo.

La expedición canaria emprenderá viaje a Madrid a mediodía de hoy viernes desde la isla de Tenerife; su regreso se ha programado para la noche del domingo.

Centrándonos en la competición, en la jornada del sábado (29 de junio) por la mañana, Canarias deberá enfrentarse a Cantabria y, posteriormente a Madrid. Por la tarde, los elegidos por David Sosa tendrán que medir sus fuerzas frente a Andalucía. El primer clasificado de este cuadrangular del grupo B se enfrentará al primero del grupo A, el domingo por la mañana (9.00 horas) en el Estadio de Vallecas.

Los jugadores que se desplazarán a Madrid, según su club de procedencia, son los siguientes:
CF Unión Viera: Raúl Viera Castellano
CD Ingenio: Luis Valerón Castro
UD Vecindario: Andrés Fernández Correia y Álvaro Aladro Álvarez
Acodetti CF: Jorge Navarro Miranda
CD Doramas: Kevin Segura Hernández
CD Internacional: Iriome Infante Quesada
AD Huracán: Dimas Vega Pérez
UD Las Palmas: Ancor Vega Pérez, David Roque García, Daniel Jesús Martín Gil y Luis Fandiño Falcón.
UD Lanzarote: Adrián Jiménez García
CD Marino: Carlos Besada González, Jonathan Rada García
CD Tenerife: David González Gutiérrez, Nebai Hernández Cruz
UD Orotava: David García Linares

El calendario oficial de la competición es el siguiente:
COMPETICIÓN DE CLUBES
GRUPO A
8.30h Real Oviedo – Deportivo La Coruña
9.30h C.D Cide – A.D Stadium Casablanca
11.30h Deportivo La Coruña – C.D Cide
12.30h A.D Stadium Casablanca – Real Oviedo
17.00h Real Oviedo – C.D Cide
18.00h A.D Stadium Casablanca – Deportivo La Coruña
GRUPO B
8.30h A.D Rayo Vallecano – Villarreal C.F
9.30h U.D Santa Marta de Tormes – Málaga C.F
11.30h Villarreal C.F – U.D Santa Marta de Tormes
12.30h Málaga C.F – A.D Rayo Vallecano
17.00h A.D Rayo Vallecano – U.D Santa Marta
18.00h Málaga C.F – Villarreal C.F

COMPETICIÓN DE SELECCIONES AUTONÓMICAS
GRUPO A
8.30h Vasca – Comunidad Valenciana
9.30h Catalana – Castilla y León
11.30h Comunidad Valenciana – Catalana
12.30h Castilla y León - Vasca
17.00h Vasca – Catalana
18.00h Castilla y León – Comunidad Valenciana
GRUPO B
8.30h Canaria – Cántabra
9.30h Andaluza – Madrileña
11.30h Cántabra – Andaluza
12.30h Madrileña - Canaria
17.00h Canaria – Andaluza
18.00h Madrileña – Cántabra

FASE FINAL (Estadio de Vallecas - Domingo 30)
8.00h Final Selecciones
9.00h Final Clubes
10.00h Final Femenina
12.30h Gran Final: Selección - Club

No hay comentarios:

Publicar un comentario