viernes, 1 de noviembre de 2013

Tercera convocatoria de la Selección Canaria Cadete (Incluye fotos)


La Selección Canaria Sub-16 continua preparando la disputa de la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, que se tendrá lugar entre el 27 y el 29 de diciembre en Madrid.

Juan Carlos Gómez Perlado con David Sosa
El pasado miércoles, el seleccionador David Sosa realizó la segunda sesión preparatoria, que consistió en un partido entre los 29 jugadores citados. A dicha sesión, acudió el preparador físico Real Federación Española de Fútbol, encargado de las categorías inferiores de las selecciones nacionales, Juan  Carlos Gómez Perlado.

Una Selección Española que últimamente se fija en las jóvenes promesas canarias. Precisamente este próximo lunes se producirá una nueva concentración de tres días de la categoría Sub-16 que entrena Albert Celades. En la lista del seleccionador nacional figuran tres canarios: el jugador del Betis Toni Robaina, y los madridistas Nebai Hérnandez y Néstor Sánchez.

Volviendo a la Selección Canaria, el próximo miércoles 6 de noviembre tendrá lugar el tercer entrenamiento, programado para las 16:30 horas en el estadio Alfonso Silva. Un día antes, el martes, Sosa se desplazará a Lanzarote para ver a los cadetes conejeros que llevan varias semanas trabajando con los técnicos de la Delegación lanzaroteña de la FIFLP.

Un total de 28 futbolistas han sido citados para el entrenamiento del miércoles, con nueve novedades respecto a la anterior sesión.

Los jugadores convocados, según su club de procedencia, son los siguientes:
UD VECINDARIO: Alejandro Barber Shaw y Alejandro Cazorla.
ACODETTI CF: Cristian Mendoza, Cristian Ruiz Guerra y Alejandro O´Kane Suárez.
AD HURACÁN: Brian Ibarguen Fajardo, Daniel Roncero Navarro, Rubén López Montenegro, Jorge Padilla Hernández y Alberto Melián Castellano.
UD GUÍA: Eduardo Granado Betancor
UD LAS PALMAS: Rafael Mujica García, Mikel Silla, Pablo Jerez Morales, Rubén Hernández Cruz y Alejandro Medina Renjel.
UNIÓN VIERA: Raúl Santana Valdivia, Adonay González Parada, Jesús Mediana Ramírez y Seth Vega Ramírez.
ATLÉTICO GRAN CANARIA: Owen Curbelo de la Fe y Brian Alonso Monzón.
CD VALLINAMAR: Alexander Armas Santana y Samuel Valenzuela Peraza.
RC VICTORIA: Álvaro Suárez García.
UD TIRAJANA: Acomar Trujillo Almeida y Víctor Bravo Fernández.
CD SAN ISIDRO: Carlos Aguiar García


11 comentarios:

  1. En la Selección también debería estar el jugador Aridane, no se como se apellida, pero esta en el Vallinamar, tiene una defensa dura y juega de centrocampista defensivo. Saludos.

    ResponderEliminar
  2. Vayan a ver mas a el puertos que tienen dos grandes extremos como son acoydan y lionel no solo juegan las palmas viera y vecindario porque acoydan y lionel me parecen los dos mejores extremos de la isla un saludo

    ResponderEliminar
  3. en el partido del juvenil división de Arucas Tenerife. estuvo convocado el portero del cadete preferente del Tenerife Javier, y el seleccionador no se entera , donde están
    los mejores jugadores de la comunidad. soy jugador del vecindario y estuve ayer en
    el partido grande chola, sigue asi amigo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. y en el partido del huracan - vecindario division de honor tambien estuvo convocado el portero del huracan, eso no quiere decir nada

      Eliminar
  4. Por mas que miro y remiro no veo a nadie del Puertos, nueva direccion, campo nuevo, nueva metodologia de trabajo, pero no va nadie a estas alturas, se le van entrenadores, buscan porteros, en fin, habra que seguir trabajando, suerte.

    ResponderEliminar
  5. no entiendo como solo llevan a 2 de la zona norte de gran canaria que hay unas esplendidos jugadores con grandes talentos ya es como en el Guia preferente como en el San Isidro de Cadete 1 se deberia ser la Seleccion Del Norte demostrando que en el Norte hay mas calidad de lo que se valora , Saludos

    ResponderEliminar
  6. creo que se equivocan que el telde o equuipos asi esten abajo no significa q no temgan grandes jugadores los hay y muy buenos por ejemplo
    Marcos Socorro un mediocentro muy del estilo Valeron deberian fijarse en el es un consejo muchas gracias y suerte! !

    ResponderEliminar
  7. deberian de llevar a daniel gonzalez, del equipo valsequillo, es un buen jugador, corpulento y con un buen despliegue fisico y con un buen golpeo aalarga distancia con potencia, un jugador desequilibrante con sus regates y con un saque de banda espeluznante hay q tener en cuenta a este chaval ya que juega muy bien de mediocentro y de lateral, un buen jugador que puede llegar muy lejos

    ResponderEliminar
  8. mi pregunta es con todos los equipos q hay en el sur no podria ir alguno de san fer,maspa,castillo,tablero,abrisaja,arguineguin.etc. por ejemplo del maspa van todas las semanas 2 o3 cadetes con juvenil preferente

    ResponderEliminar
  9. Lo que nose es como esta alejandro okane el de acodetti en la seleccion , ahi jugadores muchisimo mejor que el ;;))

    ResponderEliminar
  10. hay que tener en cuenta a los mejores jugadores del equipo CD Calero que seguro que asciende, estos jugadores son Alvaro central de gran salida de balon y alto como una farola y Gilberto "el tarzan del calero" que no cuenta con muchos minutos puesto que los viernes trabaja en el mcdonald y llega cansado, pese a ello, siempre da la talla y despliega su velocidad y tecnica haciendo grande al calero y llevandolo a lo mas alto

    ResponderEliminar