jueves, 26 de diciembre de 2013

Las Selecciones Canarias listas para el Campeonato de España

La Sub-16 entrenando en Madrid

Las Selecciones Canarias Juvenil y Cadete afrontan desde mañana viernes la disputa de la primera fase de sus respectivos Campeonato de España de Selecciones Autonómicas. Los combinados canarios han quedado encuadrados en el Grupo F, que tendrá como sede el municipio madrileño de San Agustín de Guadalix, con la participación además de Canarias, de Madrid y Andalucía.

Difícil papeleta la de Canarias que se enfrentan a dos de las Federación más potentes en cuanto a número de licencias y que siempre aspiran a llegar a la Fase Final de la competición nacional.

Como todos los años, la responsabilidad técnica de las Selecciones Canarias rota de provincia, por ese motivo, este año el combinado Sub-18 está bajo la tutela de la Federación Tinerfeña de Fútbol, con Andrés Clavijo como técnico. Mientras el combinado Sub-16 recae sobre la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas y su seleccionador David Sosa.

Los jugadores elegidos por David Sosa para representar a Canarias en categoría Cadete, según su club de procedencia, son los siguientes:
AD HURACÁN: Alberto Melián Castellano y Rubén López Montenegro
UD LAS PALMAS: Mikel Silla, Pablo Jérez Morales, Alejandro Medina Renjel y Rafael Mujica García
UNIÓN VIERA: Adonay González Parada y Seth Vega Ramírez
ATLÉTICO GC: Gabriel Duchement Salazar
CD TENERIFE: Santiago Ramírez Cruz, Javier Alonso Bello, Javier Choolani y Govanni Rodríguez Rivero
UD LONGUERA-TOSCAL: Yeray Delgado Díaz
CEF PUERTOS DE LAS PALMAS: Javier Avero Hernández
ACODETTI CF: Cristian Mendoza y Cristian Ruiz Guerra
CD ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Alagy Oliviera Diaw

Los jugadores elegidos por Andrés Clavijo para representar a Canarias en categoría Juvenil, según su club de procedencia, son los siguientes:
ARUCAS CF: José Luis Vallejo Martín, Omar Vázquez Velázquez e Iván Pérez Medina.
UD LAS PALMAS: Mallick Apallo Thiao, Daniel Martín Gil y Juan Travieso Naranjo.
CD TENERIFE: Jorge Sáenz de Miera Colmeiro, David García Linares, David González Gutiérrez y Roberto Bethencourt García.
JUVENTUD LAGUNA: Samuel Pérez Fariña
CD OFRA: Alberto Javier Ormazabal
CF UNIÓN VIERA: Omar Sánchez Morales y Rafael Guillén Reyes
CD LAGUNA: Alejandro Hernández Hernández, Eduardo González Aulet y Adán Ravelo Expósito 
AD CLARET: José Naranjo García

El horario de los encuentros, tanto en la categoría juvenil como cadete, son los siguientes (hora canaria):
Viernes 27 de diciembre de 2013
09:00 horas 
Sub-16: CANARIAS - MADRID
11:00 horas
Sub-18: CANARIAS - MADRID

Sábado 28 de diciembre de 2013
09:00 horas
Sub-18: ANDALUCÍA - CANARIAS
11:00 horas
Sub-16: ANDALUCÍA - CANARIAS

Domingo 29 de diciembre de 2013
09:00 horas
Sub-16: MADRID - ANDALUCÍA
11:00 horas
Sub-18: MADRID - ANDALUCÍA

El resto de las sedes en los que se disputa esta primera fase del Campeonato de España son los siguientes:
Grupo A (Baleares): Islas Baleares, Ceuta, Extremadura y Comunidad Valenciana
Grupo B (Cantabria): Cantabria, Galicia y Melilla
Grupo C (Navarra): Navarra, Cataluña, La Rioja
Grupo D (Castilla-La Mancha): Castilla La Mancha, Murcia y País Vasco
Grupo E (Aragón): Aragón, Castilla y León y Principado de Asturias
Grupo F (Madrid): Madrid, Canarias, Andalucía

1 comentario: