jueves, 12 de diciembre de 2013

Sancionados: Sesión del 11 de diciembre de 2013

Este pasado miércoles se reunió el Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas para acordar las siguientes sanciones en las categorías regional y base. En este blog publicamos las sanciones referidas a las categorías regional y base en todos sus grupos.

Deben tener en cuenta que en el listado aparecen el primer nombre y los dos apellidos tal y como figura en la ficha federativa.

REGIONAL PREFERENTE
GONZALEZ HERNANDEZ OSCAR (ACODETTI) 1
ALVARADO DIAZ SAMUEL (BALOS) 1
TALAVERA PADRON JONATHAN (POL. ARINAGA) 1
MEDINA DIAZ ALBERTO (LOS VELEZ) 1
OJEDA PERDOMO OSCAR (LOS VELEZ) 1
CONGIU DURAN CHRISTIAN (VILLAVERDE) 1

1ª REGIONAL
ACOSTA SANTANA ALBERTO (BECERRIL) 1
MEDINA SUAREZ JOSE (CARRIZAL) 1
LUZ PERDOMO CARLOS (CASABLANCA) 1
(DEL) MARRERO SUAREZ ISMAEL (CASABLANCA) 1
ROMERO GUEDES JOSE (CASTILLO) 1
ROMERO RODRIGUEZ BLAS (CASTILLO) 1
TEJERA LOZANO ROMAN (CERRUDA) 1
BONILLA HERNANDEZ BORJA (COSTA AYALA) 1
MORALES GARCIA RAMSES (JINAMAR) 1
SOCORRO TORRES ALEXANDER (JOVERO LAS ROSAS) 1
SEGURA ARACIL CARLOS (LADERA ALTA) 1
TORRES ALMEIDA BRANDO (LADERA ALTA) 1
CARBALLO CABRERA AYTHAMI (LONGUERAS) 1
BRISSON MARTIN ADUEN (LAS TORRES) 1
(AY)CABRERA PEREZ JOSE (SAN GREGORIO) 1
CAMBA CABRERA DANIEL (SAN ISIDRO) 1
BORDON ORTEGA ANTONIO (UNION MARINA) 6
MORALES ARENCIBIA ADRIAN (URBIS) 1

2ª REGIONAL
MORALES ELVIRA JONATAN (CINCO CONTINENTES) 4
RODRIGUEZ SANTANA MOISES (CINCO CONTINENTES) 7
LORENZO RODRIGUEZ JONATAN (ARINAGA) 1
SANTANA MORENO CHRISTIAN (ARINAGA) 1
VALERON SUAREZ ADORAM (FAYCAN) 1
SANTANA DELGADO NACOR (FONTANALES) 3
MORALES MARRERO JAIME (GUAYARMINA) 1
GONZALEZ ARENCIBIA JOSE (GUIA B) 1
VIERA BOLAÑOS LEANDRO (GUIA B) 1
SANTANA RUIZ ABIGAIL (JUAN GRANDE) 1
FERNANDEZ SUAREZ JOSE (MAJORERAS) 1
DIAZ GONZALEZ ADRIAN (MONTAÑA ALTA) 1
DIAZ PERDOMO GERSON (MONTAÑA ALTA) 6
GRANADOS RAMOS OLIVER (REMUDAS) 1
VEGA SUAREZ JOSE (SAN NICOLAS) 4
MASERATI MANUEL L (TEJEDA) 3

JUVENIL PREFERENTE
GARCIA FALCON JUAN (BARRIO ATLANTICO) 4
CARREÑO RAMOS CARLOS (ACODETTI B) 1
GUEDES MONTEDEOCA ANTONIO (ARGUINEGUIN) 1
MORALES REYES JOSE (ATLETICO GC) 1
DENIZ SANTANA KILIAN (BALOS) 1
(DEL) GOMEZ ESPINO SERGIO (BALOS) 1
MENDEZ MENDEZ JOSE (BALOS) 7
QUINTANA DELGADO JOEL (BALOS) 4
FUENTES SANTANA RUBEN (ESTRELLA ROJA) 4
ROQUE BRITO CRISTIAN (ESTRELLA ROJA) 1
SILVA LOPEZ JUAN (LONGUERAS) 1
RODRIGUEZ DIAZ ADRIAN (PUERTOS LP) 2
ARTILES MARRERO OSCAR (SAN PEDRO MARTIR) 4
FLORES SANTANA DANIEL (TELDE B) 1
JIMENEZ DIAZ NESTOR (UNION VIERA B) 4

1ª JUVENIL
GONZALEZ MARTIN ELEAZAR (CALERO) 1
BARRERA RODRIGUEZ ADEXE (HURACAN C) 1
SANCHEZ HERNANDEZ VICTOR (HURACAN C) 4
(DEL) DE LA IGLESIA GARCIA ALBERTO (P.HIDALGO) 1
(DEL) CEDRES QUESADA TANAUSU (PILETAS) 1
IZQUIERDO CASTRO AZAEL (PUERTOS LP B) 1
MACIAS SOCORRO DANIEL (PUERTOS LP B) 1
MEDINA DIAZ GIOVANNI (PUERTOS LP B) 1
(ENT) SANCHEZ ARMAS JOSE (PUERTOS LP B) 1
(ENT) HERNANDEZ SANTANA AGONEY (VALLINAMAR) 1
VEGA LOPEZ HECTOR (VALSEQUILLO) 1

2ª JUVENIL
GARCIA GARCIA JOSE (ALCARAVAN) 8
GUERRA MARTIN ELYOENAY (ALCARAVAN) 1
LUNA ALZATE NICOLAS (ALCARAVAN) 1
RODRIGUEZ BENITEZ FERNANDO (BARRIAL B) 1
GONZALEZ QUINTANA ROBERTO (CASTILLO) 1
GUEDES CASTELLANO ACAYMO (CASTILLO) 1
QUINTANA SANCHEZ JOSE (CASTILLO) 1
AZZARD AZZIS (CERRUDA A) 1
BRAVO HERNANDEZ AYOZE (COLORADAS) 2
CABRERA HERNANDEZ KENNY (COLORADAS) 1
(DEL) CRUZ SANTANA JUAN (GORO) 1
RAMIREZ DIAZ AGUSTIN (LAS HUESAS) 1
(DEL) HERRERA TORRES MANUEL (JOVERO LAS ROSAS) 1
QUINTANA QUINTANA IVAN (LOMO BLANCO B) 1
EXPOSITO SEGURA JOSE (MOGAN) 1
MORALES SANTANA CRISTO (SAN MATEO) 1
AGUIAR GUZMAN ISIDRO (ROQUE AMAGRO) 1
MEDINA RODRIGUEZ AIRAM (SANTIDAD) 1
(DEL) MORALES SANTANA JOSE (SANTIDAD) 1
SANTANA SANTANA DAVID (TAMARACEITE) 8
AMADOR MARRERO IVAN (VETERANOS DEL PILAR) 1
VEGA DE LA GUARDIA FRANCISCO (YOÑE) 1

CADETE PREFERENTE
SANTANA JIMENEZ DAVID (BARRIO ATLANTICO) 1

CADETE
HERNANDEZ MENDEZ HERMENEGILDO (AGUIMES) 3
(DEL) LOPEZ HERNANDEZ SERGIO (AGUIMES) 1
(DEL) REYES MORERA ANGEL (ALMENARA) 2
RFISSA OSSAMA KAADI (ATLETICO GC B) 1
(DEL) ROSA GALVAN JAVIER (ATLETICO GC B) 2
SUAREZ RODRIGUEZ CARLOS (CALERO A) 1
(ENT) FALCON RODRIGUEZ JAVIER (CASA PASTORES) 1
LORENZO GARCIA TEXENERY (CASA PASTORES) 1
MEDINA PEREZ CARLOS (CASA PASTORES) 6
SANCHEZ TRUJILLO PEDRO (CASTILLO) 1
DIAZ TOSINA CARLOS (COSTA AYALA) 1
RODRIGUEZ HERNANDEZ ADRIAN (COSTA AYALA) 1
(DEL) RODRIGUEZ RODRIGUEZ ESTEBAN (COSTA AYALA) 1
PEREZ OLIVARES IVAN (GORO) 1
(DEL) BORRERO CARPINTERO RAUL (MASPALOMAS) 1
MONZON ZERPA ANTONIO (PLAYA DEL HOMBRE) 1
(EM) PERERA HERRERA PEDRO (SAN NICOLAS) 1
ORTIZ RIALPE JUAN (SAN LAZARO) 1
RUIZ VALERON DAIMY (SAN LAZARO) 4
(ENT) SANTANA GUTIERREZ ANTONIO (UNION MORAL) 1
DOS SANTOS GARCIA NATHAN (VETERANOS DEL PILAR A) 1
(MON) MONTESDEOCA NOLASCO PEDRO (VETERANOS DEL PILAR A) 1
MONTESDEOCA PADRON CHRISTIAN (VETERANOS DEL PILAR A) 2

INFANTIL
MORENO OJEDA MARCO (LAS PALMAS B) 1
CASTRO SANTANA LUIS (MARZASPORT) 1
VEGA BENITEZ ANTONIO (MARZASPORT) 1
(ENT) DIAZ GUILLEN OLIVER (QUINTOGAL) 1
SUAREZ MOLINA CHRISTIAN (QUINTOGAL) 1
NARVAEZ ALVAREZ ANTONIO (TABLERO B) 6
PERET NEGRIN EMILIO (TELDE A) 1
SANTOS ZARZA ALEJANDRO (TELDE A) 1
(DEL) SANTANA ALEMAN JORGE (VALLINAMAR) 1

ALEVÍN
BENITEZ COLINA ROGELIO (ATLÉTICO GC A) 1
(DEL) DE LA CRUZ LOPEZ JUAN (CASA PASTORES) 1


OTROS ACUERDOS
1ª REGIONAL
MOGAN-VALSEQUILLO: Plazo a ambos Clubs para remitir alegaciones al anexo arbitral.
UNION MARINA-VALSEQUILLO: Finalizadas diligencias previas, sancionar infracción.-
LAS TORRES-ATALAYA: Archivar expediente al no detectarse irregularidad sobre jugadores. Apercibimiento al Club Atalaya sobre regularización sus licencias.

2ª REGIONAL
TEJEDA-GUAYARMINA: Dejar sin efecto expulsión jugador Sr. Suárez Rosario.
DENNY’S ROY-MAJORERAS: Desestimar denuncia Club D. Roy sobre supuesta alineación indebida. Otras diligencias previas.
MONTAÑA ALTA-SAN NICOLAS: Archivar expediente al no detectarse irregularidad sobre jugadores. Apercibimiento al Club San Nicolás sobre regularización sus licencias.

JUVENIL PREFERENTE
TELDE B-ACODETTI B: Multa al Club Acodetti por incidentes graves de público.

1ª JUVENIL
PUERTOS LP B-PILETAS: Dar el partido por finalizado con el resultado de 0 a 4.
ARINAGA-VALSEQUILLO: Archivar el expediente, al no detectarse irregularidad alguna.

2ª JUVENIL
LAS HUESAS-MOGAN: Archivar expediente al no detectarse irregularidad sobre jugadores. Apercibimiento al Club Mogán sobre regularización sus licencias.

CADETE
LAS MESAS-CARDONES: Archivar expediente al no detectarse irregularidad sobre jugadores. Apercibimiento al Club Cardones sobre regularización sus licencias.
CASA PASTORES-MOGAN: Inadmitir las alegaciones del Club Casa Pastores: Extemporáneas

INFANTIL
QUINTOGAL-SAN ISIDRO = Desestimar alegaciones del Club Quintogal: Presunción certeza actas.

ALEVÍN
ACODETTI A-CLARET: Archivar expediente al no detectarse irregularidad sobre jugadores. Apercibimiento al Club Acodetti sobre regularización sus licencias.

BENJAMÍN
BARRIO ATLANTICO B-HEIDELBERG: Finalizado plazo de alegaciones validar resultado: (1-9).
SAN JUAN-LAS COLORADAS: Visto informe revision campo, archivar el expediente.
LAS TORRES B-SIETE PALMAS C: Finalizadas diligencias previas, validar resultado: 3 a 2.


*LEYENDA: (EM) Encargado de Material / (ENT) Entrenador / (DEL) Delegado / (AY) Ayudante Sanitario / (MON) Monitor / (2ENT) 2º Entrenador.

1 comentario:

  1. VERGONZOSO LO DEL DELEGADO DEL INFANTIL DEL QUINTOGAL EN LAS JORNADAS K SE HAN JUGADO YA A SIDO SANCIONADO DOS VECES .LA FEDERACION DEBERIA DE DARLE UNA LLAMADA DE ATENCION QUE ESTA ENTRENANDO A NIÑOS DE EDADES DE 12-13-14 AÑOS Y DESCALIFICANDO AL ARBITRO Y A LOS OTROS DELEGADOS.NO ENTIENDO SU LABOR PROFESIONAL Y EN LOS TERRENOS DE JUEGO DEJA MUCHO QUE DESEAR

    ResponderEliminar