miércoles, 19 de febrero de 2014

La Selecciones Canarias rumbo a Valencia


La segunda fase del Campeonato de España Femenino de Selecciones Autonómicas se celebrará en la localidad de Picassent (Valencia), del 21 al 23 de febrero. Canarias se enfrenta el sábado 22 de febrero a Euskadi y al día siguiente medirá fuerzas ante las anfitrionas de la Comunidad Valenciana. 

La Selecciones Canarias Juvenil y Cadete llegan a esta segunda fase sin opciones de acceder a la Fase Final, ya que en la primera, disputada el pasado mes de diciembre, Canarias no conquistó ningún punto.

En esa primera fase, la Sub-18 canaria cayó ante Asturias (0-2) y Andalucía (1-4). Mientras que la Sub-16 también perdió ante asturianas (2-3) y andaluzas (2-3).

El estadio 'Miguel Monleón' de Picassent será el escenario donde, del 21 al 23 de febrero, las Selecciones Canarias disputarán la segunda fase del IX Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femeninas Sub-18 y el V Campeonato en categoría Sub-16. Los combinados de Comunidad Valenciana y Euskadi serán los rivales de la Canaria, que disputará esta fase con el siguiente calendario: Vasca y Valenciana se verán las caras a las 9:30 (cadetes) y 11:15 horas (juveniles) el viernes, 21 de febrero; con el mismo horario, canarias y vascas se enfrentarán el sábado, día 22; para cerrar la competición el domingo, día 23, con el enfrentamiento entre las nuestras y el combinado anfitrión.

Las Selecciones Canarias entrenarán en la tarde del jueves, para el viernes emprender el viaje hacia Comunidad Valenciana. Los seleccionadores Andrés Clavijo (Sub-16) y Paco Santana (Sub-18) han dado a conocer sus respectivas convocatorias.

CADETE
UDG TENERIFE SUR: Noelia Ramos Álvarez, Deni Rae Stewart y Natalia Ramos Álvarez
GRANADILLA: Corina Rodríguez Rodríguez
TACORONTE: Sofía Pérez Lugo
SAN ANTONIO PADUA: Noelia Salazar Franqui
SAUZAL: Aitiara Carballo Cabrera 
LLAMORO: Noelia Pérez Díaz 
COSTA ADEJE: Sheila Ramos Barrera
U. VIERA: Nerea Rodríguez Lorenzo, Arisleyda Placeres Artiles, Sara Suarez Quevedo y Iris Sosa Perdomo
TARSA: Emma Perez Vargas
FEMARGUÍN: Patricia Estupiñán Santana y María Isabel Rodríguez Rivero
LOMO: Wanda Gomez Acevedo
ONCE PIRATAS: Cataysa Luis Rodríguez

JUVENIL
FEMARGUÍN: Carla Pérez García, Paula Marrero Santana, Zenaida Espino Santana, Nayara Aguiar Herrera y Magui González Monzón. 
U. VIERA: Noelia Quintana Hernández, Alba Valiente Marrero, Ana González Parada, Yanira de la Guardia, María Tejera Machín, Coraima Armas Pérez Artíles, Yanira Morán Falcón y Paula Medina Bruno.
MAJORERAS: Ely Herrera González
LOMO: Laura Armas Pérez
TACUENSE: Ariadna Guerra Marrero
ONCE PIRATAS: Nazaret Segura Padrón
VALLEMAR: Coraima Fernández García

No hay comentarios:

Publicar un comentario