martes, 30 de junio de 2015

Ascensos y descensos de los árbitros de Las Palmas


El Comité Técnico de Árbitros de Las Palmas celebró ayer su asamblea anual, la primera con Pedro Díaz Batista como presidente tras el reciente fallecimiento de Esteban Hernández Galván. En dicha asamblea, se dieron a conocer los ascensos y descensos de cara a la temporada 2015/2016.

ASCENSO ÁRBITRO ASISTENTE DE PRIMERA DIVISION (1)
José Enrique Naranjo Pérez (Las Palmas)

ASCENSO ÁRBITRO ASISTENTES DE TERCERA DIVISIÓN (2)
Marcos Jesús Castellano Mederos (Gáldar)
Acorán Daniel Delgado Alvárez (Lanzarote)

ASCENSO A ÁRBITRO DE TERCERA DIVISIÓN (2)
Javier Simón Cardona Rodríguez (Las Palmas de GC)
Aitor Ramírez Ramos (Santa Lucía T.)

ASCENSO A PREFERENTE (20)
Rayco Yeray Alonso Almeida (Las Palmas GC)
Javier Santana Ramos (Las Palmas GC)
Alejandro Lucena Perdomo (Las Palmas GC)
Miguel Godoy Luján (Las Palmas GC)
Aridane Hernández Sosa (Las Palmas GC)
Kevin Muñoz Guerra (Las Palmas GC)
Miguel Esteban Hernández González (Las Palmas GC)
Alejandro Escuela de Moura (Las Palmas GC)
Elihu Castellano Quintana (Arucas)
Abraham Benitez Rosario (Gáldar)
Ricardo García Rodríguez (Gáldar)
Adrián José Marrero Montesdeoca (Gáldar)
Adrián Jesús Ramírez Cubas (Santa Lucía de T.)
Jacob Gómez López (Telde)
Diego Soriano Alemán (Telde)
José Carlos Valido Rodríguez (Telde)
Néstor Rodríguez Ravelo (Telde)
Rodrigo Suárez Martínez (Arrecife)
Rafael Gastón Yantorno Blengio (Arrecife)
Cristo Atamán Jurado Montes (Puerto del Rosario)

ASCENSO A PRIMERA TERRITORIAL (15)
José Elias Mendoza Godoy (Las Palmas GC)
Selene Herrera Hernández (Las Palmas GC)
Roberto Gil Santana (Las Palmas GC)
Marcos Jesús Santana Espino (Las Palmas GC)
Edgar Castellano Guerra (Las Palmas GC)
Alejandro González Marrero (Las Palmas GC)
Fernando Sánchez del Pozo (Las Palmas GC)
Alejandro Valentín Jiménez Morales (Arucas)
Benjamín Lorenzo Sosa (Arucas)
Iván Orlando Hernández Santana (Santa Lucía T.)
Alexander Ravelo Santana (Santa Lucía T.)
Leticia Saavedra Cardona (Santa Lucía T.)
Juan Francisco Sarmiento Medina (Telde)
Aridane Martín Granado Moreno (Telde)
Luis Olivier Sánchez (Arrecife)

ASCENSO A SEGUNDA TERRITORIAL (18)
Gamaliel Escobar López (Las Palmas GC)
Marcos Suárez Hernández (Las Palmas GC)
Kevin Pérez Hernández (Las Palmas GC)
Luis González Corujo (Las Palmas GC)
Cristian René González Socorro (Las Palmas GC)
Ancor Ramírez Gil (Las Palmas GC)
Alejandro Tomé Alonso (Arucas)
Yesenia del Pino García Ruiz (Arucas)
Vicente Omar González Quesada (Gáldar)
Francisco Ezequiel Cruz Gil (Gáldar)
José Manuel Sánchez Melián (Santa Lucía T.)
Mohamed Azirar Azzouzi (Santa Lucía T.)
Dailos Jesús González Santana (Telde)
Brian Guerra Perdomo (Telde)
Jorge Iván Maximiliano Dávila Mauad (Arrecife)
Alejandro Quintero Merino (Arrecife)
Gumersindo Montelongo Marrero (Puerto Rosario)
José Carmelo González Guillén (Puerto Rosario)

ASCENSO A CATEGORÍA JUVENIL (53)
Claudio Ignacio Garabote Cebrián (Las Palmas GC)
Daniel González Quintana (Las Palmas GC)
Christian Santana Castellano (Las Palmas GC)
Francisco Joel Auyanet Santana (Las Palmas GC)
Alejandro Valencia Castellano (Las Palmas GC)
Eduardo Pérez Abreu (Las Palmas GC)
Kevin Jonay Suárez Hernández (Las Palmas GC)
David Navarro Oliva (Las Palmas GC)
Daniel Aythami Ramos Rodríguez (Las Palmas GC)
Aythami Angulo Artíles (Las Palmas GC)
Gabriel Benigno Ferrer Expósito (Las Palmas GC)
Mario González Páez (Las Palmas GC)
Aythami Viera Reyes (Las Palmas GC)
Daniel Francisco Galván Santana (Las Palmas GC)
José María Soriano Méndez (Las Palmas GC)
Rubén Francés Soto (Las Palmas GC)
Elisabet Judit Roque Hernández (Las Palmas GC)
Jorge Jesús Umpierrez Serek (Las Palmas GC)
Héctor Jesús Galván Sosa (Las Palmas GC)
Nemrod Mengibar Déniz (Las Palmas GC)
Alejandro Yadriel Moreno Robaina (Arucas)
Óscar García Lorenzo (Arucas)
Kevin Nuez Santana (Arucas)
Oliver Deniz Marrero (Arucas)
Daniel Higinio Ojeda Ruiz (Arucas)
Ubay Jesús Taisma Ojeda (Arucas)
Tara Elisa González Batista (Gáldar)
Brenda Coral Rodríguez Bolaño (Gáldar)
Adrián del Rosario Perdomo (Gáldar)
Christian Tacoronte Mendoza (Gáldar)
Saif Eddine Ben Dahman Ben Dahman (Santa Lucía T.)
Juan Ramón Macías Coba (Santa Lucía T.)
Aarón del Pino Omar Hernández (Santa Lucía T.)
Alejandro Jaier Betancor Mendoza (Santa Lucía T.)
Jaime Fernando López Saez (Telde)
Adrián José Rosales Suárez (Telde)
Adrián Anzola Pérez (Telde)
Pascual Jesús Umpiérrez Pérez (Telde)
Ángel David Guillén de la Guardia (Arrecife)
Daniel Lamprecht Alfonso (Arrecife)
Stephen Martín Martín (Arrecife)
Alby Ramírez Rodríguez (Arrecife)
Luis Emilio López Guillén (Arrecife)
Ismael Castellano García (Arrecife)
Neftali García González (Arrecife)
María de las Victorias Cabrera Falero (Arrecife)
Miguel Ángel Gutiérrez Guerra (Pto del Rosario)
Daniel Ramírez Marrero (Pto del Rosario)
Raimundo García Morera (Pto del Rosario)
Ismael Lamela Caamaño (Pto del Rosario)
Adrián Caamaño Caamaño (Pto del Rosario)
Máximo Caamaño Simil (Pto del Rosario)
Antonio Javier Benitez Rodríguez (Pto del Rosario)

ASCENSO A AUXILIAR
Las Palmas de GC (19)
Abián Rodríguez González
Alejandro Gómez Hernández
Alejandro José Dávila Rodríguez
Antonio Gabriel García Pérez
Ayoze Gómez de Salazar Eugenio
Cristian Nauzet Silva Lorenzo
Gregorio Rodríguez Benítez
Héctor Jordán López
Héctor Ortega Ortega
Javier Ferrera Sánchez
Javier Marrero Cabrera
Jesús David Suárez Sánchez
José Antonio Herrera Hernández
Kevin Melián Ortega
Leandro Negrín Montesdeoca
Miguel Ángel Cecilia Medina
Obdulio Rivero Rodríguez
Sidney Andrés Cadahia Cardoso
Víctor García Peciña
Santa Lucía de Tirajana (10)
Ariadna María Ortega Estupiñán
Brian Daniel Alfaro Baez
Cherokee Diego Ortega
Ignacio Adonis Macías Pérez
Javier del Barco Rodríguez
Kiowa Enmanuel Sosa Ortega
Roberto Carlos Santana Viera
Saul Sánchez Ojeda
Yurena del Pino Santiago Rodríguez
Zuleimas Toledo Navarro
Telde (4)
Álvaro Avalos Cruz
Carlos Javier Domínguez Monzón
Echedey Nuez Castellano
Óscar Kevin Martel Ramírez
Fuerteventura (11)
Adrián Real Llamas
Brian Cacho Benítez
Carlos Manuel Aquiles Alvarez
Elliot Rodríguez Rosales
Enrique Ravelo Ramírez
Hamet Ben Momar Diop
José Carmelo Melián Hernández
Julio Eloy Sánchez Brito
Nelson Alberto Rodríguez Rodríguez
Salvador Borja Cabrera Santana
Teodor Stoykov Yordanov

DESCIENDE A PREFERENTECristo Ayose Rodríguez Ortega (Santa Lucía de T.)

DESCIENDE A PRIMERA TERRITORIALCynthia María Melián Gómez (Santa Lucía de T.)

DESCIENDEN POR CUMPLIR LA EDAD (15)
Alexis Nicolás Santana González
José Miguel Quintana Sánchez
Alejandro Tomé Peña
José Manuel Herrera Suárez
José Francisco Alemán Guerra
Miguel Ángel Guzmán García
Martín Matías Medina García
Ramón Alexis Mederos Barroso
Blas Antonio Díaz Martín
Juan Pedro Duque Ferrer
Mariano Fuentes Tavio
David Martín Guillén
Adrián Padrón Fernández
Víctor Manuel Rodríguez Alonso
Óscar García Romero

RENUNCIAN A LA CATEGORÍA (3)
Octavio Montesdeoca Olivares (Tercera División)
Francisco Juan Santana Suárez (Árbitro Asistente 3ª División)
Arecio Octavio Vega Ramírez (Árbitro Asistente 3ª División)

ASCENSOS MODALIDAD DE FÚTBOL SALA
ASCENSO A SEGUNDA DIVISION B
Octavio Rodríguez Trujillo
Borja García Guerra (Asistente)
Iván Alejandro Achutegui Rodríguez (Asistente)
ASCENSO A PREFERENTEOrlando Tejera Ramón
Joaquín Pérez Montesdeoca
Davinia del Carmen Pérez Lorenzo (Asistente)
ASCENSO A PRIMERA TERRITORIALJorge Sánchez Batista
Aday Arhamis González Rivero
Javier Soto Castillo (Asistente)
Abel Martínez Pérez (Asistente)
Lucía Araña Hernández (Asistente)
Saulo Navarro Sosa (Asistente)

No hay comentarios:

Publicar un comentario